Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рис. 5. Серебряный кубок с вином и глиняная крынка с молоком.



Рис. 4. Сосуд слева характерен для человека, испытывающего потребность в уюте и комфорте, а сосуд справа свойственен человеку, для которого комфорт не имеет особого значения, но важно общение с другими людьми.

Материал, из которого сделан сосуд, может отражать особенности характера человека. Например, при преобладании депрессивных черт сосуд чаще всего бывает сделан из глины или дерева, а шизоиды чаще всего представляют себе сосуд из камня, металла, стекла или хрусталя. При истерической акцентуации личности часто представляется пластмассовые или фарфоровые сосуды.

Рис. 5. Серебряный кубок с вином и глиняная крынка с молоком.

То, чем и насколько заполнен сосуд, тоже может иметь диагностическое значение. Когда сосуд представляется заполненным "до краёв", это можно проинтерпретировать как то, что сердце человека заполнено любовью. Соответственно, когда в сосуде ничего нет, это можно проинтерпретировать как то, что человек готов влюбиться ("Сердце жаждало любви, она влюбилась"). Желание вылить старое содержимое и сполоснуть сосуд - это желание внутреннего и внешнего очищения.

Рис. 6. На рисунках ручки сосуда часто по форме напоминают «орган, которым любят женщины» - уши. Не случайно говорят, что мужчины любят глазами, а женщины ушами.

Если у сосуда есть ручка или несколько ручек, то это символизирует потребность: "возьмите меня". Причём, если ручка находится справа (а правая сторона в нашей культуре обычно символизирует интеллект), то человеку больше нравятся умные люди, которые говорят умные слова. У кого ручка слева, т.е. с эмоциональной стороны, те предпочитают добрых и эмоционально тёплых людей. Если же ручки и справа, и слева, то такая женщина хотела бы, чтобы её "взял" мужчина и умный, и добрый (см. Рис. 6). Если ручек вообще нет, то это может означать, что в данный момент женщина хочет, чтобы её никто не трогал, и оставили в покое.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.