Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рисунок 7. Рисунок 8. Рисунок 9



Рисунок 7

Факторы, смещающие кривую предложения.

Рисунок 8

Кривая совокупного предложения – кривая, показывающая реальный объем национального производства, который может быть достигнут при различных уровнях цен.

Кривая совокупного спроса – кривая, указывающая на реальный объем национального производства, который общество готово приобрести при различных уровнях цен.

Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения определяет равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального производства.

Когда изучены спрос и предложение, соединяем эти величины и рассматриваем их влияние друг на друга и достижение рыночного равновесия.

Рыночное равновесие. Равновесная цена и равновесное количество. Дефициты и излишки. Влияние изменений спроса и предложения на равновесную цену и равновесное количество. Причины и следствия нарушения рыночного равновесия. Фиксированные цены. Функции равновесной цены. Механизмы формирования рыночного равновесия.

Рисунок 9

Равновесие спроса и предложения достигается при пересечении кривых спроса и предложения. В точке пересечения объем предложения будет равен объему спроса и устанавливается цена равновесия, одинаково удовлетворяющая как продавцов, так и покупателей. При любой более низкой цене излишек спроса будет толкать цену вверх, а при цене выше равновесной предложение превысит спрос, и цена снизится до уровня равновесия.

Дефицит – большому количеству денег противостоит меньшее количество товаров.

Излишек – большое количество товаров противостоит малому количеству денег.

В экономической теории различают три типа равновесия в зависимости от временных возможностей у производителей.

  1. Мгновенное равновесие – предложение неизменно, у фирмы нет времени, чтобы изменить предложение.
  2. Краткосрочное равновесие – предложение растет, но количество предприятий неизменно.
  3. Длительное равновесие – изменяется число предприятий, объем используемых ресурсов.

Функции равновесной цены.

Информационная – ее величина служит ориентиром для всех субъектов экономики.

Нормирующая – она нормирует распределение товаров, давая сигнал потребителю о том, доступен ли ему данный товар и на какой объем потребления он может рассчитывать при данном уровне дохода. Одновременно она воздействует на производителя, показывая, сможет ли он окупить затраты или ему следует воздержаться от производства товара.

Стимулирующая – она вынуждает производителя расширять или сокращать производство, менять технологию, изменять ассортимент.

Между изменениями спроса и предложения, с одной стороны, и изменениями равновесной цены и равновесного количества товаров, с другой, можно установить следующие взаимосвязи, представленные в таблице, где знаки и означают увеличение и уменьшение соответствующих показателей:

развернуть таблицу

 

изменение

  равновесной цены равновесного количества товаров
спроса
спроса
предложения
предложения

развернуть таблицу

В конце данной темы приводятся примеры некоторых вопросов для решения (Приложение №1)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.