Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рисунок 5. Рисунок 6



Рисунок 5

Закон предложения – состоит в том, что повышение цен обычно ведет к росту величины предложения, и наоборот (на поведение покупателей влияют прежде всего полезность блага и бюджет, на поведение изготовителя – затраты на изготовление и уровень прибыли).

Аргументация достоверности закона предложения.

  1. Когда цена на товар растет, производители, заинтересованные в увеличении прибыли, начнут расширять свое производство. Кроме того, в отрасль, где растут цены, устремятся производители из других отраслей, изымая свои капиталы из менее прибыльного дела. Открытие новых предприятий еще больше увеличит объем предложения.
  2. Рост объема предложения связан с ростом цены товара еще и потому, что производство каждой дополнительной единицы товара требует дополнительных затрат. Следовательно, дополнительная продукция будет производиться, если будет расти цена товара. Расширение производства может продолжаться до тех пор, пока дополнительные затраты не превысят дополнительный доход, полученный от производства еще одной дополнительной единицы продукции.

Эластичность предложения по цене – представляет собой интенсивность реакции предложения на изменение цены.

Эластичность предложения зависит от:

  • особенностей производственного процесса;
  • временного фактора;
  • способности к длительному хранению.

Рисунок 6

Коэффициент эластичности предложения – рассчитывается как отношение % изменения количества предлагаемой продукции к % изменению цены.

Так же как и спрос, предложение подвержено воздействию ряда неценовых факторов, смещающих на графике кривую предложения. Увеличение предложения сдвигает кривую вправо, уменьшение – влево.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.