Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рисунок 3. Рисунок 4



Рисунок 3

Кроме цены существует целый ряд факторов, влияющих на уровень спроса. Под влиянием этих факторов кривая спроса может изменять свое положение на графике, смещаясь влево или вправо. Данное явление называется изменением спроса. Увеличение спроса сдвигает кривую вправо и означает, что при тех же ценах величина спроса будет выше, и наоборот.

Рисунок 4

Эффект дополнения – связь между ценами товаров, которые дополняют друг друга по своим потребительским свойствам, т.е. потребление одного товара обычно предполагает одновременное потребление другого товара (бензин и автомобиль). Цены на взаимодополняющие товары изменяются в противоположных направлениях.

Эффект замещения - связь между ценами товаров, которые замещают друг друга по своим потребительским свойствам, т.е. при отсутствии одного товара можно использовать его заменитель. Цены изменяются в одном и том же направлении.

Эффект дохода – если доходы у людей высокие, то они могут покупать более дорогие и качественные товары, а также те, которые они обычно покупали. Если доходы выросли, то можно покупать другие товары или в большем количестве, не отказывая в покупке основных товаров. Если доходы снизились, то сокращаются покупки тех или иных товаров, а от чего-то просто отказываются.

Эластичность спроса по цене – мера чувствительности спроса к динамике цены товара, измеряемая как отношение изменения величины спроса к величине изменения цены.

Коэффициент эластичности – его можно определить как отношение процентного изменения одной величины к процентному изменению другой.

Ценовая эластичность спроса характеризует реакцию величины покупательского спроса на изменение цены товара.

развернуть таблицу

K>1 (эластичный спрос) При снижении цены резко возрастает количество продаж и общая выручка увеличивается.
K=1 (единичная эластичность) Снижение цены компенсируется ростом продаж, и общая выручка остается неизменной.
K<1 (неэластичный спрос) Снижение цены незначительно меняет объем продаж, общая выручка снижается.

развернуть таблицу

Абсолютно неэластичный спрос – потребители покупают одно и то же количество товара при любых уровнях цен.

Абсолютно эластичный спрос – потребители платят одну и ту же цену за товар, невзирая на величину спроса. В этом случае спрос очень чутко реагирует на цену и при изменении последней либо увеличивается до бесконечности, либо падает до нуля.

К товарам с эластичным спросом относят:

  1. предметы роскоши;
  2. товары, стоимость которых ощутима для семейного бюджета;
  3. легкозаменяемые товары.

К товарам с неэластичным спросом относят:

  1. предметы первой необходимости;
  2. труднозаменяемые товары;
  3. престижные, уникальные и очень дорогие товары;
  4. товары, стоимость которых незначительна для семейного бюджета.

Эластичность спроса и объем выручки.

  1. При эластичном спросе снижение цены вызывает такое увеличение объема продаж, которое ведет к увеличению общей выручки, и наоборот.
  2. При спросе единичной эластичности прирост объема продаж при снижении цены таков, что общая выручка остается неизменной.
  3. При неэластичном спросе снижение цены ведет к столь малому увеличению продаж, что объем общей выручки уменьшается.

Факторы эластичности спроса:

  • незаменимость;
  • значимость товара для потребителя;
  • удельный вес в доходах и расходах;
  • временные рамки.

Эластичность спроса по доходу – определяется соотношением между относительными изменениями объема спроса на товар и дохода потребителей.

После изучения спроса рассматривается предложение, характеристики и величины, к нему относящиеся.

Понятие предложения. Цена для производителя и потребителя. Закон предложения. Соотношение между предложением и величиной предложения. Кривая предложения. Эластичность предложения по цене. Коэффициент эластичности предложения. Эластичное предложение (особенности производственного процесса), неэластичное предложение (временной фактор), низкая эластичность (способность к длительному хранению). Внешняя торговля и увеличение предложения. Сдвиг кривой предложения и факторы, приводящие к изменению предложения (себестоимость, изменение цен на взаимозаменяемые товары, ожидания производителей, количество товаропроизводителей). Различия в мотивах рыночного поведения покупателей и продавцов. Индивидуальное и рыночное предложение и связь между ними. Понятие о совокупном предложении и особенности его формирования.

Величина предложения – это количество благ, которое может быть предложено на продажу при определенном уровне цены.

Предложение – это вид зависимости объема благ, который продавцы готовы предложить к продаже в определенный период времени, от уровня цены на эти блага (при прочих равных условиях).

Факторы формирования предложения.

  1. Цена товара с определенными свойствами и технологией изготовления.
  2. Величина затрат, необходимых для производства товара.

Кривая предложения – кривая, показывающая количество товара или услуги, которые продавцы предлагают к продаже по разным ценам в течение определенного периода.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.