Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Разговор в рисунках». Мусорная скульптура»



«Разговор в рисунках»

- до 45 мин.

Каждой паре участников выдается лист бумаги, и они выстраивают на нем общение по заданной теме с использованием изобразительных материалов. Переговариваться или писать слова запрещается. Упражнение может выполняться так, что участники имеют возможность видеть друг друга, или «вслепую» - сидя спиной к спине. Обсуждение сначала производится в парах, где участники «озвучивают» то, что хотели передать друг другу, и выясняют степень взаимопонимания, а потом коллективно обсуждаются факторы, способствующие взаимопониманию или, напротив, затрудняющие его.

· Перерыв 15 мин.

· Четвёртоеупражнение

«Мусорная скульптура»

- 50-70 мин.

Цель: Формирование позитивного отношения к будущему, ритуал избавления от неприятностей- препятствий: испорченных отношений, негативных переживаний, неудач, болезней и т.д. Способствовать формированию восприятия неприятностей и преград, как уроков, умению видеть во всем позитивный смысл.

Организация:

Для упражнения понадобятся: мелкий, бытовой мусор (коробочки, пластиковые упаковки, баночки из-под лекарств, старые бумаги, что-то ломанное и ненужное) – все это приносят участники. Кроме этого – скотч, пластилин, ножницы, клей, мусорные пакеты по кол-ву участников, вырезанные из блестящей, клейкой бумаги звездочки или другие украшения. Хорошо, если есть возможность провести работу при свечах. Во время упражнения включите негромкую музыку. Упражнение проводится на полу.

1. Визуализация:

«Представь себе уходящий год. Что произошло в этом году? Вспомни события этого года – приятные, радостные, счастливые. Пусть они пройдут перед твоим внутренним взором в виде ярких воспоминаний. Мысленно поблагодари уходящий год за все хорошее, что он тебе принес. А теперь вспомни и представь те события, которые принесли тебе боль и разочарования. Может быть, в твоей жизни есть что-то, с чем хочется расстаться и больше никогда не встречаться: тягостные для тебя отношения, переживания, чувства, болезни, неудачи. Может быть, в уходящем году тобой были совершены поступки, о которых ты сожалеешь? Может быть, ты чувствуешь себя виноватым перед кем-то? Мысленно попроси прощения у этих людей и выскажи свое сожаление. А теперь поблагодари уходящий год за все испытания и уроки, которые он принес. Быть может, смысл этих уроков тобою еще не понят, но это обязательно случится, когда пройдут твои обиды и утихнет боль. А теперь представь, что ты делаешь уборку в своей душе, подобно тому, как убирают квартиру. Все нужное и ценное ты расставляешь по местам, а ненужное и лишнее убираешь в мусорный пакет. Что бы ты выбросил в этот пакет? Что тяготит тебя и засоряет душу? Ты проходишься по всем закоулочкам своей души, ты отыскиваешь все застаревшее и ненужное. Постепенно твой пакет наполняется, и ты чувствуешь, как свободнее и легче стало у тебя на душе».

2. Всем участникам предлагается сделать свою мусорную скульптуру. Каждый её элемент должен символизировать что-то от чего хочется избавиться. Скульптуры делаются на полу, для скрепления используется клей, пластилин, скотч. Во время работы звучит музыка, и участники не разговаривают.

3. После того, как скульптуры будут готовы, ведущий предлагает посмотреть и подумать, какой смысл, какой урок сокрыт в каждом переживании: «Посмотри и подумай – зачем мне это было дано? Что я получил в итоге? Как я изменился? Куда меня ведет жизнь? Чему я сопротивляюсь?»

4. Тренер выдает участникам вырезанные заранее из клейкой бумаги звездочки: «Если вам удалось найти смысл в каком-либо событии и переживании, украсьте этот элемент скульптуры звездочкой».

5. Участники делятся на пары и по очереди рассказывают друг другу о своих скульптурах.

Вопросы к шерингу:

— Что я выбрасываю и почему?

— Что я понял из этого упражнения?

— Какие чувства оно у меня вызвало?

После общего обсуждения все скульптуры упаковываются в мусорные мешки и торжественно выносятся на помойку или сжигаются.

· На этом тренинг закончен

· Обед

· Свободное время

· Ужин

· Обсуждение всего тренинга, прощание.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.