Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Желчь. Со­став и функ­ции жел­чи. Ком­по­нен­ты жел­чи. Под­дер­жа­ние жид­ко­го со­стоя­ния жел­чи. Кру­го­обо­рот желч­ных ки­слот



Желчь

Со­став и функ­ции жел­чи

Ком­по­нен­ты жел­чи

Ос­нов­ные ком­по­нен­ты жел­чи пе­ре­чис­ле­ны в табл. 12.7.

Важ­ней­шим не­ор­га­ни­че­ским ком­по­нен­том жел­чи яв­ля­ет­ся би­кар­бо­нат, соз­даю­щий ще­лоч­ную ре­ак­цию жел­чи — pH 7,8.

Ос­нов­ные ор­га­ни­че­ские ком­по­нен­ты жел­чи мож­но раз­де­лить (ус­лов­но) на две груп­пы: экс­кре­ти­руе­мые ве­ще­ст­ва (хо­ле­сте­рин и би­ли­ру­бин) и ве­ще­ст­ва, при­ни­маю­щие уча­стие в пе­ре­ва­ри­ва­нии ли­пи­дов (желч­ные ки­сло­ты и ле­ци­тин).

Со­от­вет­ст­вен­но, желч­ные пу­ти (вклю­чая клет­ки желч­ных ка­пил­ля­ров, вы­ра­ба­ты­ваю­щие ком­по­нен­ты жел­чи) — это од­но­вре­мен­но:

¾ эк­зок­рин­ная пи­ще­ва­ри­тель­ная же­ле­за;

¾ ор­ган вы­де­ле­ния (с жел­чью уда­ля­ют­ся про­дук­ты рас­па­да ге­ма, ря­да гор­мо­нов, из­бы­ток хо­ле­сте­ри­на, не­ко­то­рые ле­кар­ст­вен­ные сред­ст­ва).

Под­дер­жа­ние жид­ко­го со­стоя­ния жел­чи

Желчь, осо­бен­но вы­со­ко­кон­цен­три­ро­ван­ная пу­зыр­ная (см. ни­же, разд. «Ток жел­чи») — это пе­ре­сы­щен­ный рас­твор, в ко­то­ром лег­ко мо­гут вы­па­дать кри­стал­лы би­ли­ру­би­на и, ре­же, хо­ле­сте­ри­на; в ре­зуль­та­те об­ра­зу­ют­ся со­от­вет­ст­вен­но би­ли­ру­би­но­вые и хо­ле­сте­ри­но­вые кам­ни. Желч­ные ки­сло­ты и ле­ци­тин, на­про­тив, пре­пят­ст­ву­ют об­ра­зо­ва­нию та­ких кри­стал­лов. Сле­до­ва­тель­но, под­дер­жа­ние жид­ко­го со­стоя­ния жел­чи обес­пе­чи­ва­ет­ся пра­виль­ным со­от­но­ше­ни­ем со­дер­жа­ния би­ли­ру­би­на и хо­ле­сте­ри­на с од­ной сто­ро­ны, и желч­ных ки­слот и ле­ци­ти­на — с дру­гой.

Кру­го­обо­рот желч­ных ки­слот

Желч­ные ки­сло­ты — цен­ные для пе­ре­ва­ри­ва­ния ли­пи­дов ве­ще­ст­ва, по­это­му из ки­шеч­ни­ка они бо­лее чем на 90% вса­сы­ва­ют­ся об­рат­но в кровь, пре­тер­пе­вая так на­зы­вае­мый пе­че­ноч­но-ки­шеч­ный кру­го­обо­рот.Эта­пы это­го кру­го­обо­ро­та сле­дую­щие.

1. Желч­ные ки­сло­ты вы­де­ля­ют­ся пе­че­нью в желчь, и да­лее — в две­на­дца­ти­пер­ст­ную киш­ку.

2. В две­на­дца­ти­пер­ст­ной киш­ке желч­ные ки­сло­ты об­ра­зу­ют ми­цел­лы.

3. По ме­ре вса­сы­ва­ния ли­пи­дов желч­ные ки­сло­ты вы­сво­бо­ж­да­ют­ся и так­же вса­сы­ва­ют­ся.

4. По­па­дая че­рез бры­же­еч­ные ве­ны в во­рот­ную ве­ну и да­лее в пе­чень, желч­ные ки­сло­ты за­хва­ты­ва­ют­ся ге­па­то­ци­та­ми и сно­ва вы­де­ля­ют­ся в желчь.

Та­ким об­ра­зом, желч­ные ки­сло­ты вы­пол­ня­ют чел­ноч­ную функ­цию — вы­де­ля­ют­ся в ки­шеч­ник, пе­ре­но­сят ли­пи­ды и вса­сы­ва­ют­ся из ки­шеч­ни­ка об­рат­но.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.