Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пе­ре­ва­ри­ва­ние. Вса­сы­ва­ние. Две­на­дца­ти­пер­ст­ная киш­ка. Под­же­лу­доч­ная же­ле­за. Пан­креа­ти­че­ский сок



Пе­ре­ва­ри­ва­ние

В же­луд­ке про­ис­хо­дит пе­ре­ва­ри­ва­ние:

¾ уг­ле­во­дов (по­ли­са­ха­ри­дов) под дей­ст­ви­ем a-ами­ла­зы слю­ны. Это обес­пе­чи­ва­ет по­сле­дую­щее бы­строе вса­сы­ва­ние глю­ко­зы и спо­соб­ст­ву­ет пре­ду­пре­ж­де­нию ги­пог­ли­ке­мии при дли­тель­ном пе­ре­ры­ве ме­ж­ду прие­ма­ми пи­щи;

¾ бел­ков, и пре­ж­де все­го кол­ла­ге­на со­еди­ни­тель­ной тка­ни, под дей­ст­ви­ем пеп­си­на. Это важ­но для то­го, что­бы раз­ру­шить меж­кле­точ­ные свя­зи и за­вер­шить пре­вра­ще­ние пи­щи в хи­мус.

Вса­сы­ва­ние

Вса­сы­ва­ние в же­луд­ке ог­ра­ни­че­но, так как пе­ре­ва­ри­ва­ние пи­та­тель­ных ве­ществ до ко­неч­ных про­дук­тов, спо­соб­ных вса­сы­вать­ся, за­вер­ша­ет­ся лишь в тон­кой киш­ке. Тем не ме­нее в же­луд­ке вса­сы­ва­ют­ся по­пав­шие в не­го низ­ко­мо­ле­ку­ляр­ные ве­ще­ст­ва — та­кие, как во­да, элек­тро­ли­ты, ле­кар­ст­вен­ные сред­ст­ва, эта­нол и пр.

Две­на­дца­ти­пер­ст­ная киш­ка

Осо­бен­но­сти пи­ще­ва­ре­ния в две­на­дца­ти­пер­ст­ной киш­ке оп­ре­де­ля­ют­ся тем, что в нее вы­де­ля­ют­ся пан­креа­ти­че­ский сок и желчь.

Под­же­лу­доч­ная же­ле­за

Пан­креа­ти­че­ский сок

Важ­ней­шим не­ор­га­ни­че­ским ком­по­нен­том яв­ля­ет­ся би­кар­бо­нат,соз­даю­щий ще­лоч­ную ре­ак­цию пан­креа­ти­че­ско­го со­ка — pH 8—8,3.

Важ­ней­ши­ми ор­га­ни­че­ски­ми ком­по­нен­та­ми яв­ля­ют­ся пан­креа­ти­че­ские фер­мен­ты.Об­на­ру­же­но мно­же­ст­во пан­креа­ти­че­ских фер­мен­тов, они дей­ст­ву­ют на все пи­та­тель­ные ве­ще­ст­ва. Здесь мы рас­смот­рим толь­ко важ­ней­шие из них (под­роб­нее фер­мен­ты под­же­лу­доч­ной же­ле­зы пе­ре­чис­ле­ны в табл. 12.6):

¾ про­те­о­ли­ти­че­ские: трип­син и хи­мот­рип­син(а так­же кар­бок­си­по­ли­пеп­ти­да­за и эла­ста­зы);

¾ ли­по­ли­ти­че­ские: пан­креа­ти­че­ская ли­па­за (а так­же фос­фо­ли­па­за и хо­ле­сте­ро­лэ­сте­ра­за);

¾ ами­ло­ли­ти­че­ский: пан­креа­ти­че­ская a-ами­ла­за.

Вы­де­ле­ние ак­тив­ных про­те­о­ли­ти­че­ских фер­мен­тов в ткань под­же­лу­доч­ной же­ле­зы мог­ло бы при­вес­ти к ее са­мо­пе­ре­ва­ри­ва­нию. Для то­го что­бы эти фер­мен­ты не дей­ст­во­ва­ли на ткань же­ле­зы, но рас­ще­п­ля­ли пи­ще­вые бел­ки, они:

¾ вы­де­ля­ют­ся в ви­де не­ак­тив­ных про­фер­мен­тов: трип­син в ви­де трип­си­но­ге­на,хи­мот­рип­син — хи­мот­рип­си­но­ге­на;

¾ ак­ти­ви­ру­ют­ся толь­ко в про­све­те две­на­дца­ти­пер­ст­ной киш­ки. Клет­ки стен­ки этой киш­ки вы­ра­ба­ты­ва­ют фер­мент эн­те­ро­ки­на­зу,ко­то­рый ока­зы­ва­ет пус­ко­вое дей­ст­вие, ак­ти­ви­руя не­боль­шое ко­ли­че­ст­во трип­си­на; да­лее трип­синак­ти­ви­ру­ет все пан­креа­ти­че­ские про­те­о­ли­ти­че­ские фер­мен­ты1, в том чис­ле сам се­бя по ме­ха­низ­му ау­то­ка­та­ли­за;

1 А так­же фос­фо­ли­па­зу, ко­то­рая то­же вы­ра­ба­ты­ва­ет­ся в ви­де про­фер­мен­та для пре­ду­пре­ж­де­ния гид­ро­ли­за фос­фо­ли­пи­дов мем­бран кле­ток под­же­лу­доч­ной же­ле­зы.

¾ не ак­ти­ви­ру­ют­ся в тка­ни под­же­лу­доч­ной же­ле­зы бла­го­да­ря на­ли­чию в ней ин­ги­би­то­ра трип­си­на.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.