Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пе­ре­ва­ри­ва­ние ли­пи­дов



Пе­ре­ва­ри­ва­ние ли­пи­дов

Ли­пи­ды пи­щи пред­став­ле­ны в ос­нов­ном триг­ли­це­ри­да­ми (в мень­шей сте­пе­ни — фос­фо­ли­пи­да­ми; об­щи­ми свой­ст­ва­ми с ли­пи­да­ми об­ла­да­ет хо­ле­сте­рин). В от­ли­чие от бел­ков, уг­ле­во­дов и нук­леи­но­вых ки­слот триг­ли­це­ри­ды яв­ля­ют­ся мо­но­ме­ра­ми, од­на­ко по срав­не­нию с мо­но­гли­це­ри­да­ми они ху­же вса­сы­ва­ют­ся (см. ни­же, разд. «Вса­сы­ва­ние»). По­это­му триг­ли­це­ри­ды долж­ны гид­ро­ли­зо­вать­ся до спо­соб­ных вса­сы­вать­ся про­дук­тов — мо­но­гли­це­ри­дов и жир­ных ки­слот.

Глав­ная осо­бен­ность пе­ре­ва­ри­ва­ния ли­пи­дов за­клю­ча­ет­ся в том, что они гид­ро­фоб­ны, и по­это­му в вод­ной сре­де ки­шеч­ни­ка стре­мят­ся об­ра­зо­вы­вать ка­п­ли; эти ка­п­ли не мо­гут про­хо­дить че­рез ще­точ­ную ка­ем­ку эпи­те­лия к мем­бра­не эн­те­ро­ци­та для вса­сы­ва­ния, в эти ка­п­ли не мо­гут про­ни­кать фер­мен­ты и т. п. По­это­му ли­пи­ды долж­ны быть пре­вра­ще­ны в мел­кие не­сли­ваю­щие­ся час­ти­цы. Этот про­цесс про­ис­хо­дит в две­на­дца­ти­пер­ст­ной киш­ке в два эта­па:

¾ эмуль­ги­ро­ва­ние ли­пи­дов:под дей­ст­ви­ем ще­лоч­ной сре­ды, ле­ци­ти­на и желч­ных ки­слот ли­пи­ды пе­ре­хо­дят в эмуль­сию — взвесь мель­чай­ших час­тиц. Од­на­ко эмуль­сия ли­пи­дов не­дос­та­точ­но ста­биль­на (ли­пи­ды стре­мят­ся вновь сли­вать­ся в круп­ные ка­п­ли), а час­ти­цы в эмуль­сии все же слиш­ком ве­ли­ки для пе­ре­ва­ри­ва­ния: ли­па­за не спо­соб­на про­ни­кать внутрь та­ких час­тиц и по­то­му дей­ст­ву­ет толь­ко на их по­верх­но­сти;

¾ об­ра­зо­ва­ние ми­целл: желч­ные ки­сло­ты, бу­ду­чи ам­фи­филь­ны­ми со­еди­не­ния­ми, при­сое­ди­ня­ют­ся гид­ро­фоб­ным кон­цом к ли­пи­дам, а их гид­ро­филь­ные кон­цы ос­та­ют­ся об­ра­щен­ны­ми в вод­ную сре­ду по­лос­ти ки­шеч­ни­ка. Эти час­ти­цы ли­пи­дов, ок­ру­жен­ные желч­ны­ми ки­сло­та­ми, на­зы­ва­ют­ся ми­цел­ла­ми. Они го­раз­до мель­че час­тиц в эмуль­сии и су­ще­ст­вен­но ста­биль­нее.

В свя­зи с этим про­цес­сы, про­ис­хо­дя­щие при по­ло­ст­ном и при­сте­ноч­ном пи­ще­ва­ре­нии, в слу­чае ли­пи­дов иные, чем в слу­чае бел­ков и уг­ле­во­дов:

¾ в хо­де по­ло­ст­но­гопи­ще­ва­ре­ния (в по­лос­ти тон­кой киш­ки) про­ис­хо­дит эмуль­ги­ро­ва­ние ли­пи­дов, об­ра­зо­ва­ние ми­целл и гид­ро­лиз триг­ли­це­ри­дов до мо­но­гли­це­ри­дов и жир­ных ки­слот под дей­ст­ви­ем пан­креа­ти­че­ской ли­па­зы(а так­же гид­ро­лиз фос­фо­ли­пи­дов и эфи­ров хо­ле­сте­ри­на под дей­ст­ви­ем со­от­вет­ст­вую­щих пан­креа­ти­че­ских фер­мен­тов);

¾ в хо­де при­сте­ноч­но­гопи­ще­ва­ре­ния (на ще­точ­ной ка­ем­ке эн­те­ро­ци­тов тон­кой киш­ки) про­ис­хо­дит «раз­де­ва­ние» ли­пи­дов: желч­ные ки­сло­ты от­де­ля­ют­ся от ми­целл, а сво­бод­ные ли­пи­ды вса­сы­ва­ют­ся.

Та­ким об­ра­зом, ли­пи­ды — са­мый слож­ный для пе­ре­ва­ри­ва­ния ком­по­нент пи­щи, и их пе­ре­ва­ри­ва­ние осо­бен­но дли­тель­но.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.