Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 26. Задача 27



Задача 26

Вы – фельдшер ФАПа. Под наблюдением находится ребенок 6-ти месяцев. Ребёнок растет и развивается соответственно возрасту, вскармливание естественное. До этого обращения был здоров. На данный момент мама предъявляет жалобы, что 2 дня назад у малыша на коже щечек появилась гиперемия, отечность и шелушение, ребенок стал беспокойным, чешет щечки.

Задания:

1. Сформулируйте предварительный диагноз и обоснуйте его.

2. Составьте алгоритм действий фельдшера.

3. Продемонстрируйте технику обработки волосистой части головы при гнейсе у ребенка в домашних условиях на «домашнем» пациенте.

 

Задача 27

Фельдшер скорой помощи был вызван к больному Мальчику 7 лет с жалобами на похудание, повышенный аппетит, жажду, тошноту, частое, обильное мочеиспускание.

Со слов родителей, болен около месяца, когда появились вышеописанные жалобы. За неделю до этого ребенок перенес ОРВИ. Обратились к участковому педиатру, который направил их в стационар для обследования.

Ребенок от первой беременности, протекавшей без патологии. Роды в срок. Масса ребенка при рождении 4.500. Закричал сразу. К груди приложен на первые сутки. На естественном вскармливании до месяца. Далее на искусственном вскармливании смесями на основе коровьего молока. Рос и развивался по возрасту. Прививки по календарю. Аллергологический анамнез не отягощен. Перенесенные заболевания: краснуха, ОРВИ до 4-х раз в год. Жилищно-бытовые условия удовлетворительные. Контакт с инфекционными больными отрицает.

Состояние при поступлении средней тяжести. Кожные покровы бледно-розовые, чистые, сухие. Слизистые розовые, несколько суховатые. Эластичность кожи и тургор мягких тканей не снижены. Лимфатические узлы не увеличены. При перкуссии над легкими ясный легочный звук. ЧД 25 в мин. При аускультации везикулярное дыхание, хрипов нет. Перкуторно границы сердца не изменены. Тоны ясные, ритмичные. Язык обложен белым налетом у корня, в выдыхаемом воздухе легкий запах ацетона, живот мягкий, безболезненный. Печень выступает из-под края реберной дуги на 3 см, селезенка не увеличена. Поколачивание по поясничной области безболезненно. Мочится часто, обильно.

Глюкоза крови (глюкометр) 12.5 ммоль/л;.

Задания:

1. Сформулируйте предварительный диагноз и обоснуйте его.

2. Составьте алгоритм действий фельдшера.

3. Продемонстрируйте технику подкожной инъекции 20 ЕД. инсулина ребенку 7 лет в домашних условиях подушке, поролоне.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.