Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Стрельба по дракону.



Стрельба по дракону.

Виртуальная стрельба ведётся по обычным правилам, но с одним дополнением: Дракон, находящийся в высоком полёте, получает +1 к Броне. При этом сам Дракон при любом виде полёта стоит на поле боя с соответствующим числом спичек, монеток и т.д. и до него рассчитывается дистанция, как до обычного юнита с учётом всех бонусов виртуальной стрельбы и итоговой брони самого Дракона. Однако следует учесть, что Дракон, находящийся в полёте, скорее всего, никогда не будет укрыт за препятствием. То есть если Дракон в данный момент битвы стоит за стеной крепости или другого укрепления, которое ниже 15 см в высоту, но на самом деле находится, к примеру, в низком полёте, то он считается полностью открытым для виртуального обстрела. И стрелок бросает кубики из расчёта по стандартным правилам виртуальной стрельбы.

Внимание! Если летящий Дракон был подбит в виртуальной стрельбе и потерял жизнь, он остаётся на той же высоте полёта!

Реальная стрельба по Дракону ведётся по следующим правилам:

Режим передвижения Действия, в случае попадания снаряда
По земле Поступайте, как в случае с воином
Низкий полёт Бросьте кубик: 1,2,3 — опускается на землю; 4,5,6 — теряет жизнь и опускается на землю
Высокий полёт Бросьте кубик: 1,2,3,4,5 — опускается на низкую высоту; 6 — теряет жизнь и опускается на низкую высоту

Таким образом, при любом попадании реального снаряда в летящего Дракона, Дракон выходит из равновесия в полёте и потому понижает высоту, чего не может сделать виртуальный выстрел.

ВНИМАНИЕ! Если в летящего Дракона попали сразу несколькими снарядами в течение одного залпа какой-либо из многоствольных пушек, то это считается одним попаданием (так как залп одновременный), однако, чтобы учесть мощность попадания, следует бросить не один кубик, а столько, сколько снарядов за данный залп попало по цели. По итогу попадания принимается значение очков на том кубике, на котором выпало больше.

Если Дракон стоит на земле, в него попал снаряд, и после этого Дракон не упал, то он считается не пострадавшим и продолжает полноценное участие в боевых действиях; если же Дракон упал («лицом вниз» или «лицом вверх»), то поступайте в соответствии с правилами, по которым проводите битву.

В случае, если реальная стрельба ведётся по Дракону, находящемуся в низком полёте, нужно поступать следующим образом:

- при объявлении по Дракону реальной стрельбы, хозяин Дракона обязан поднять его на высоту 15 см (над той координатой поля, где Дракон стоял) так, чтобы фигурка находилась в горизонтальном положении пузом вниз (имитация полёта) – хозяин Дракона при этом должен держать его за хвост (либо воспользуйтесь подходящими для этого подставками),

- после этого следует настроить орудие так, чтобы оно могло подбить Дракона на такой высоте (некоторые орудия вроде станкового арбалета «Паук» в большинстве случаев не смогут подстрелить Дракона на высоте 15 см из-за малой возможной высоты подъёма прицела),

- затем производится выстрел, фиксируется попадание/непопадание.

В случае, если реальная стрельба ведётся по Дракону, находящемуся в высоком полёте, нужно поступать следующим образом:

- при объявлении по Дракону реальной стрельбы, хозяин Дракона обязан поднять его на высоту 45 см (над той координатой поля, где Дракон стоял) по аналогии с предыдущим случаем – высота в 45 см весьма оптимально отражает высокий полёт Дракона и делает его недоступным для большинства орудий, что вполне соотносится с реальным положением дел в бою,

- после этого следует настроить орудие так, чтобы оно могло подбить Дракона на такой высоте (большинство орудий не смогут подстрелить Дракона на высоте 45 см из-за недостаточной возможной высоты подъёма прицела),

- затем производится выстрел, фиксируется попадание/непопадание.

ВНИМАНИЕ! Поднимать орудие под углом искусственно запрещено! Орудие всегда должно находиться в обычном положении (полностью стоять на лафете)!

Специфика именно такой стрельбы по Дракону в высоком полёте (45 см) заключается ещё и в том, что не всегда так просто будет отрегулировать орудие по высоте прицела, чтобы попасть по Дракону, даже если сама конструкция орудия позволяет стрелять и вовсе вертикально. Это даёт игрокам самые что ни на есть реальные условия для попыток подстрелить летящего Дракона.

По завершении реальной стрельбы по летящему Дракону, хозяин Дракона должен вернуть его на прежнее место на поле (с учётом результатов стрельбы).

Стоит отметить, что в обоих случаях (и низкого полёта, и высокого) указанное расстояние подъёма Дракона – это расстояние от поверхности поля боя, до низа драконьего пуза! Крылья и хвост Дракона при этом будут выше.

Для удобства измерений высоты воспользуйтесь линейкой. Также рекомендуется использовать подставки для Дракона высотой 15 см/ 45 см.

Могут быть случаи, когда Дракон парит в высоком полёте прямо над вражеским орудием. Тогда подбить в реальной стрельбе его практически невозможно. Однако, определённый класс орудий вполне может справиться с такой задачей. Далее даны рекомендации, какие орудия следует брать в битве против Дракона, чтобы игрок-противник Дракона не оказался в ущемлённом положении.

Список самых эффективных орудий против Дракона (с хорошей высотой подъёма стреляющей части):

все виды многоствольных пушек (Град, Шквал, Спарка – самое эффективное орудие против Дракона среди всех существующих),

часть пушек (Бульдог, Краб, Молот, МДВ-15 – последняя имеет хороший подъём дула, однако не может навредить Дракону эффектами особых снарядов),

киборги UNL-2, на которых кроме прочего не действует «Дикий Рёв» Дракона (но действует «Огневая Атака» с учётом брони киборга),

арбалет «Голиаф» для борьбы с Драконом на земле или в низком полёте, если Дракон находится на некотором расстоянии от орудия.

Стоит иметь в виду, что катапульты не могут поразить летающего Дракона ни при каких обстоятельствах.

ВНИМАНИЕ! Перед выстрелом в летящую цель объявите, что вы стреляете именно в неё, в противном случае уберите её фигурку, если она закрывает сектор обстрела по другим наземным целям.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.