![]()
|
|||||||||||||||||||||||||
WACC = Ц собст.кап. * Доля собст.кап. + Ц заемн.кап. * Доля заемн.кап. ⇐ ПредыдущаяСтр 5 из 5 WACC = Ц собст.кап. * Доля собст.кап. + Ц заемн.кап. * Доля заемн.кап. 12 000 руб.: 6 000 руб (за 22%) и 6000 руб. (за 16%) WACC1 = (22+16) / 2 = 19 % или по формуле : WACC1 = 22% *6/12+16%*6/12=11+ 8=19% 12 000 + 2 000 = 14 000 руб., где 8 000 руб. – нераспредел. прибыль (за 22%) и 6 000 руб. (за 16%) 8*22=176 6*16=96 WACC2=(176+96) / 8+6 = 19,43 % или WACC2= 22%*8/14+16% * 6/14=12,6+6,9= 19,43% 14 000 +2 000 = 16 000 (нерасп.прибыль (за 22%)) и 6 000 (за 16%) 10*22= 220 6*16=96 WACC3=(220+96)/10+6 = 19,75 % WACC3= 22% * 10 / 16 + 16% * 6 / 16 = 13,7 + 6 = 19,75% Вывод: Цена собственного капитала выше цены заемного, и использование собственного капитала при осуществлении инвестиционного проекта повышает средневзвешенную стоимость капитала. Задача 14. Определить уровень эффекта финансового левериджа по нижеприведенным исходным данным и ставки налогообложения прибыли – 20%:
Сколько процентов прибыли удается сохранить предприятию, если выручка от реализации сократится на 25%? Каков процент снижения выручки, при котором предприятие полностью лишается прибыли и окажется в точке порога рентабельности? На сколько процентов необходимо снизить постоянные издержки, чтобы при сокращении выручки на 25% и при прежнем воздействии силы производственного рычага предприятие сохранило 75% ожидаемой прибыли? РЕШЕНИЕ: 1. Эффект Финансового Левереджа (ЭФЛ) – определяет эффективность заемной политики предприятия, показывает изменение рентабельности собственного капитала, в результате привлечения заемных средств. ЭФЛ = (1- N)*(Рэк – Прпо кредитам)*(ЗК/СК), где (1-N) – налоговый корректор, где N = 0,20, согласно действующему законодательству РФ (ставка налога на прибыль составляет 20%, по данным на 2009г.) (Рэк – Прпо кредитам) – дифференциал, который закладывает «+» или «-» будет в итоге Рэк- экономическая рентабельность. Рассчитывается по формуле: Рэк = EBiT / Актив *100%, где EBiT – доходы до уплаты процентов и налогов. Актив = Собственные ср-ва (СК) + Заемные ср-ва (ЗК) EBiT = EBT +Пр., где EBT – доходы до уплаты процентов EBT = 150 тыс.руб. (по условию задачи) Пр - (ск-ко надо уплатить денег за кредит, т.е. ст-ть кредита в натуральном исчислении (в руб.)) Пр = (Долгосрочные кредиты + краткосрочные кредиты)*ст-ть заемных средств = (150 + 60) * 0,3 = 63 тыс.руб.(заплатим в год за пользование кредитом) EBiT = 150 + 63 = 213 тыс.руб. Актив = СК+ЗК = 600+150+60=810 тыс.руб. Рэк= 213 / 810* 100 % = 26,29 % ЭФЛ = (1-0,20)* (26,29 - 30)* 210 / 600 = - 1,04 ЭФЛ отрицательный, это говорит о том, что привлекаемые заемные средства уменьшают рентабельность. 2.Для определения прибыли при сокращении выручки на 25% определим Эффект Операционного Левереджа (ЭОЛ) ЭОЛ – это явление, при котором незначительные изменения выручки приводят к интенсивному изменению прибыли, при сложившейся структуре затрат. ЭОЛ = (Постоянные расходы + Прибыль) / Прибыль ЭОЛ = (300+150) / 150 = 3 Таким образом при сокращении выручки на 25%, сокращение прибыли составит: 25% *3 = 75%, и так предприятию удастся сохранить 100% -75% = 25%. 3. Для определения процента снижения выручки до остижения нормы рентабельности, т.е. прибыль = «0», вычислим: -100% (вычитаем всю прибыль) / 3(ЭОЛ) = -33,3 %. 4.Для определения уровня снижения постоянных издержек, при слкращении выручки на 25%, при прежнем воздействии силы производственного рычага и сохранением предприятием 75% прибыли, используем формулу ЭФЛ. 75% от ожидаемой прибыли составит 150*0,75 = 112,5 тыс. руб. 3 = (Постоянные расходы + Прибыль) / Прибыль 3= (Пост.расх. + 112,5) / 112,5 Пост.расх. = 112,5 *3 – 112,5 = 225 тыс.руб. Постоянные расходы должны составлять 225 тыс.руб. 300 - 225= 75 тыс.руб., что составляет 25%. Постоянные издержки необходимо снизить на 25%.
|
|||||||||||||||||||||||||
|