Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вольтер (1694–1778)



Вольтер (1694–1778)

 

Франсуа-Мари Аруэ, вошедший в историю под литературным псевдонимом Вольтер, является одним из величайших философов-просветителей. XVIII век прошел в большой степени под именем Вольтера. Гюго сказал про него: «Вольтер – это не только человек, это целый век». Просветители называли его своим учителем. Пушкин писал: «Все возвышенные умы следуют за Вольтером. Задумчивый Руссо провозглашается его учеником; пылкий Дидро есть самый ревностный из его апостолов».

Вольтер родился в Париже в 1694 году, в семье состоятельного буржуа. Его отец был сначала нотариусом при судебной палате, а затем чиновником казначейства.

Первоначальное образование поэт получил в лучшем по тем временам аристократическом училище – иезуитском колледже Людовика Великого. После этого по настоянию отца он поступил в школу правоведения. Там Вольтер проучился очень недолго. Однако занятия юриспруденцией, так же как несколько более поздняя недолгая служба у помощника парижского прокурора, помогли ему позже вести и выигрывать судебные процессы, в том числе и против церкви. У отца было немалое состояние, которое Вольтер в дальнейшем приумножил благодаря собственным деловым способностям. Это обеспечило ему материальную независимость и позволило по политическим причинам быстро менять местожительство, надолго покидая Францию.

Желание быть писателем приводит Вольтера в кружок аристократов-либертенов (вольнодумцев), собиравшийся в пригороде Парижа – Тампле. Там, за веселыми пирушками, высмеивали ханжество священнослужителей и невежество дворян, произносили скептические речи, сочиняли эпиграммы. Вольтер с его острым и насмешливым умом чувствовал себя в этом кружке как рыба в воде. Он читает свои стихи легкого, эпикурейского содержания и остроумные, иногда злые эпиграммы.

За одну из своих эпиграмм, в которой он называл Филиппа Орлеанского «кровосмесителем» и «отравителем», Вольтер был заключен в 1717 г. в Бастилию, где просидел год. В камеру он получал книги. На их обложках и между строк Вольтер смог написать свою первую трагедию «Эдип» (всего им было написано еще 28 трагедий и 10 комедий).

Выйдя из тюрьмы, Вольтер поставил «Эдипа» в театре Французской Комедии 18 ноября 1718 г. Тогда на афише впервые появился литературный псевдоним «Вольтер» (в дальнейшем он прибегал еще к множеству других псевдонимов, когда хотел скрыть свое авторство).

На молодого поэта стали смотреть как на достойного преемника Корнеля и Расина. Герцог Орлеанский сменил гнев на милость и удостоил автора награды, пенсии и любезного приема во дворце. Король и королева также назначили ему большую пенсию. Вольтера начинают считать первым драматургом Франции.

В этот же период Вольтер задумывает эпическую поэму, которую сначала назовет «Лигой», а затем при опубликовании переименует в «Генриаду». Тема поэмы – жизнь знаменитого короля-протестанта Генриха IV, убитого в 1610 г. фанатиком-иезуитом Равальяком. Напомним, что во Франции того времени иезуиты господствовали во всех сферах жизни.

Поэма Вольтера была напечатана в 1723 г. в Руане без разрешения властей, а затем тайно переправлена в Париж. Книга раскупалась быстро. Она принесла автору дополнительную славу, а также деньги, которыми Вольтер никогда не пренебрегал.

В 1726 году блестящая карьера Вольтера как драматурга и поэта была прервана новым арестом. На этот раз арест был результатом ссоры с надменным аристократом шевалье де Роганом, приказавшим своим лакеям избить Вольтера палками. В Бастилию был посажен не обидчик-аристокат, а пострадавший поэт. Заключение, к счастью, стало недолгим: через две недели поступил приказ выслать Вольтера из Франции.

Два года жизни в Англии имели огромное значение для Вольтера. Там он познакомился с английской философией и наукой – Бэконом, Локком, Ньютоном, – и стал сторонником конституционной монархии английского типа и деизма[1]. Интересно, что именно Вольтер разъяснил европейцам великое значение открытий Ньютона и философию Локка. «Я первый посмел понятным языком растолковать своему народу открытия Ньютона», «когда я похвалил Локка, поднялись вопли против меня и против него», – говорил Вольтер. Один из современников Вольтера писал: «Ньютон, великий Ньютон был, как говорят, погребен в глубине книжной лавки издателя, который осмелился его напечатать. Ньютон измерял, высчитывал, взвешивал, но Ньютон не говорил... Наконец, появился г. Вольтер, и тотчас же стало слышно Ньютона; весь Париж гремит именем Ньютона».

Впечатления об Англии Вольтер отразил в своих публицистических «Философских письмах». Изданная во Франции в 1734 году, книга эта сразу же была запрещена и сожжена рукой палача как богохульная и крамольная. Ряд глав был посвящен характеристике английской науки и философии (особенно Локку), а также литературе и театру. Большое впечатление произвели на Вольтера пьесы Шекспира.

После продолжительных скитаний Вольтер, наконец, поселился надолго у своей приятельницы маркизы дю Шатле в старом уединенном замке Сирей. Вольтер много сделал за четырнадцать лет жизни в Сирее. Здесь он пишет труды по истории, сочинения по математике и философии, а также трагедии и комедии. Тут же он создает и свою знаменитую сатирическую поэму «Орлеанская девственница».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.