Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Паниашковцы. Лубковцы. Подгорновцы



Паниашковцы

           С 1889. Самарские. Последователи объявили основателя святым в 1895. Плоть греховна, ибо удовлетворение треб в пище, питье, одежде – служение бесу. Нет здесь «ибо», ибо бес с грехом связан как плоть по ним. Не обойтись, значит свести к min. Поедая, говорили: "на, бес!", при выпечке, наливании, отправлении естественных треб. Для "замора плоти" разврат. Редко меняли одежду, не: мылись, причёсывались. Постов нет, ибо "бесу всё равно, что бы ему ни трескать". После еды пердели, харкали на пол со словами: "прекорил проклятого беса", чтоб от выхода беса святым стал. Формально не рвали с официальным православием.

Лубковцы

           С 1891. На Кавказе. Един живой бог не тайный (антропоморфизм унитарный или тринитарный?) – основатель их. Без пищевых запретов и венчания.

Подгорновцы

В Харьковской губернии основал общины лишь молодух с монастырским устроем жизни с общими молитвой, столом, дневными занятиями, ночью, особо пред воскресеньями и праздниками в каждой общине тайно их трахал. В 1891 харьковский архиепископ Амвросий приказал расследовать Подгорного, понял, что насиловал 200 баб. В тайной переписке попы признали, что расследование не убедило, ибо частично заблокировала скрытность прельщенных сектанток. В 1892 арестовали. В Богодухове Подгорный устроил богадельню, вскоре обратил в женскую общину, в 1893 году присвоил ей статус женского монастыря. Отправляется в паломничество на Афон, возвратившись убеждает, что на Афоне принял монашество с именем Стефана, стал иереем. Священническое облачение, напрестольный крест и Евангелие, богослужебные книги. Из тюрьмы влиял и на Курскую губернию перепиской чрез жену и двух дочерей, снимавших квартиру рядом, где останавливались паломники. Брак постыден, женская девственность – гордыня пред Богом, людьми, потому должна давать всем, а то не спасётся. Усердно посещали церкоу, приглашали попов, оскорбляя. В 1903 году Подгорному правомочие возврата на малую родину, ибо сектантского в нем нет. Остался в монастыре, приняв монашество под именем Стефана. В 1913 у Бонч-Бруевича 60 тысяч последователей. Потом многие потеряв окормляющего, отказались от убеждений. В 1920-е некоторые основали тайный монастырь в Зайцеве, в 1940-х уничтожил сралин. Внук его в 1930 противостоял коллективизации и арестован по обвинению в членстве в контрреволюционной монархической организации», в 1937 расстрел. В немецкую оккупацию Украины созвали совет в Тростянцах в 1942, открыли большое количество церквей. В совковую оккупацию опричники в операции «Халдей» в 1944-1946 арестовал сотни. В сер. прошлого века ещё подпольничали.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.