Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А. Шопенгауэр. Г. Гегель



20. А. Шопенгауэр

Ответ: 1) Философское направление: немецкая философия. 2) Смысл цитаты заключается в том, что сила всего, в том числе и человека, заключается в воле. Разум вторичен по отношению к воле. Человек прикован к вертящемуся колесу воли, поэтому не стоит уделять внимание смерти, это лишь неотвратимое мгновение. 3) Актуальность данной проблемы для современности заключается как раз-таки в мыслях людей о страданиях. Страдание неискоренимо – мы хотим жить и таким образом нарекаем себя на страдание. Избавление от страданий возможно с помощью аскетизма - человек умерщвляет в себе злую волю, но полностью этот процесс может произойти только при умерщвлении тела, поэтому не обязательно видеть в смерти конец всего.

 

21. Г. Гегель


Ответ: 1) Философское направление: классическая немецкая философия. 2) Смысл цитаты заключается в том, что диалектика является ядром развития общества, природы и мышления. Также в своём высказывании автор раскрывает сущность диалектики, так как по Гегелю диалектика также является и основой осмысления всей совокупности человеческого знания своей эпохи. 3) Актуальность данной проблемы для современности заключается в том, что нельзя забывать о важности диалектики как рычага развёртывания научной мысли и принципа внесения в науку связи и необходимости.

 

 

22. Спиноза

 

Ответ: 1) Философское направление: западная философия. 2) Смысл цитаты заключается во взгляде Спинозы на проблему отношения между духом и материей, которые являются двумя сторонами одного и того же целого. Душа – идея тела, а тело – предмет, соответствующий известной идее. 3) Актуальность данной проблемы для современности заключается в том, что люди уделяют внимание развитию лишь одной стороне единого целого: либо телу, либо духу, забывая об их единстве. Ведь порядок действия тела по природе одновременен порядку действия души по Спинозе.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.