Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Г. Гегель. Н. Бердяев



9. Г. Гегель

 


Ответ: Направление: немецкая классическая философия. Смысл: в этом высказывании заложен Закон перехода количественных изменений в качественные. Категории: качество, количество, мера. Качество – это внутренняя определенность предмета, явление, которое характеризует предмет или явление в целом и определяется через его свойство. Количество – внешняя для бытия определенность, нечто относительно безразличное для той или иной вещи. Например: дом остается тем, что он есть, независимо от того, будет ли он больше или меньше. Мера – единство качественной и количественной определенности предмета. Качеству принадлежат не каждые, а лишь определенные количественные значения. Проблема определения и характеризации качества является в настоящее время актуальной, так как в настоящее время назрела потребность в решении целого комплекса проблем, связанных с управлением различный сфер жизни и отраслей. В условиях рыночной экономики качество является основой удовлетворения требований ее потребителей, которые зачастую выбирают качество перед ценой.

 

 

10. Н. Бердяев

Ответ: Раздел философии: этика, (возможно еще и философская антропология, аксиология)

Смысл: В человеке идет постоянная борьба: этических вопросов (добра и зла) и борьба между социальной и биологической сторонами человека. Вследствие этой борьбы нам намного сложнее взаимодействовать с миром, приспосабливаться к нему.

Аргументация актуальности: проблема будет актуальна всегда -ее проявления заметны невооруженным глазом: все больше людей «уходят» от природы-переезжают в города, практически переставая с ней взаимодействовать, однако многие возвращаются к природным истокам(переезжают в частные дома, приобретают дачи). Человек сейчас как бы порван на два мира ценностей: восхваляющих природу и, в то же время, независимость от нее. Возможно, проблема религии (гуманицзация идеи Бога) постепенно становиться менее актуальной, но на место данной идеи приходят аналогичные, не отменяющие противоборство добра и благ.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.