Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





И. Кант. Гераклит Эфесский. Августин Блаженный



17. И. Кант

Ответ: 1) Гносеология, 2) Кант возвел, таким образом, гносеологию в ранг основного и первого элемента теоретической философии. Предметом теоретической философии, по Канту, должно быть не изучение самих по себе вещей - природы, мира, человека, - а исследование познавательной деятельности, установление законов человеческого разума и его границ., 3)

 

 

18. Гераклит Эфесский

Ответ: 1) Диалектика, 2) Гераклит не хотел, чтобы его произведение искусства, книга попала во всеобщее обозрение, он хотел, чтобы знания из нее попали только к определенному кругу лиц. То есть только достойные смогут найти, прочитать и понять эту книгу., 3) Актуальность данной цитаты в том, что многие книги сегодня написано достаточно легко, они просты для понимания и только некоторые книги написаны так, чтобы понять их смогли только избранные, те, кто и правда достоин. Такие карты можно сравнить с картами, которые прочитать могут только особенные, умные люди

 

19. Августин Блаженный

Ответ: 1) Философское направление: патристика. 2) Смысл цитаты заключается в том, что для праведных людей Бог-высшая ценность, а любовь к нему – цель жизни. Именно такие люди, покорные Богу, достойны града Божьего. Сам по себе Град божий представляет собой мир добра и Бога, который подвергается гонениям со стороны Града Земного ввиду зависти его жителей мощи божественного града. 3) Актуальность данной проблемы для современности заключается в том, что люди становятся меньше задумываться о своих ценностях и нередко превращаются в самолюбивых жителей Града земного, забывая о стремлении к праведной жизни, состоящей из высоких духовных ценностей и ориентиров.  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.