Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





И.Кант. Ж.-П. Сартр



11. И.Кант

Ответ: Раздел философии: Этика, философская антропология, метафизика, в целом- эпистемология. Смысл: Одним из самых сложных, важных, объемных вопросов в философии остается человек (что такое человек?)- именно этот вопрос порождает множество других: откуда он(человек), какой смысл его жизни, познаваем ли человеком мир, кто создал человека и другие. Все проблемы, стоящие перед человечеством, по мнению канта являются следствием незнания ответа именно на этот, «первый» вопрос. Именно антропология является столь объемным разделом, включающим, фактически, все остальные. Актуальность: На вопрос что такое человек мы так и не дали внятного ответа, из-за чего у нас стало еще больше вопросов ( да, мы открыли клетки, днк, но до сих пор не было дано четкого определения сознанию, а насчет причины появления человека до сих пор идут споры) и пока мы не найдем на него ответа он останется актуальным.

 

 

12. А. Камю

Ответ: Философское направление: современная западная философия- экзистенциализм. Смысл: Одним из основных качеств человека является его рвение к свободе, так как именно она способно реализовать потребность в «нахождении себя», в идентификации. Зачастую человек очень терпелив к тяготам и невзгодам, но рано или поздно терпение заканчивается и природное стремление к свободе, затуманенное житейскими проблемами, прорывается наружу, позволяя «рабу» понять, что ему действительно нравиться, через него человек осознает свои права и перестает жить обезличено. Актуальность: Эта проблема, после разрушения практически во всем мире стран с тоталитарным режимами, с одной стороны, перестает быть актуальной, так как теперь перед людьми идентификация зачастую «ощущается по настоящему», но с другой стороны, эти старые барьеры возрождаются в лице ненавистных начальников, руководителей, боссов, из-за которых, теперь уже за деньги, человек обрастает новыми «сиюминутным интересами», застилающими ему путь к полному осознанию себя, лишая его свободы выбора и ограничивая его действия.

 

13. Ж.-П. Сартр

Ответ:Философское направление: экзистенциализм. Смысл: в цитате затрагивается проблема познания человеком самого себя и его перехода из индивида в личность и индивидуальность. Индивид становится личностью, осваивая культуру общества. В процессе этого усвоения формируется его сознание, представления о ценностях, нормах, убеждениях, в соответствии с которыми строится поведение человека. Сартр полагал, что личность активна, она участвует в процессе формирования своего сознания и поведения и поэтому несет ответственность за свои поступки. Также автор отмечает, что в жизни человека всегда должна быть цель. Цель дополняет человека, делает его сильным, настойчивым, появляется смысл жизни. Актуальность: данная проблема актуальна и по сей день, т.к. человек будет всегда являться проектом самого себя, поскольку он устремлен в будущее, он сам себя создает.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.