Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





неделя 20.06 - 24.06.16. В гостях у лесовичка»



4 неделя 20.06 - 24.06.16

 

Тема недели Образ. области Понедельник 20.06.16 Вторник 21.06.16 Среда 22.06.16 Четверг 23.06.16 Пятница 24.06.16

«В гостях у лесовичка»

НОД Музыкальная 9.15-9.25 Двигательная 9.15-9.30 Музыкальная 9.15-9.25 Двигательная 9.15-9.30 Двигательная 11.10-11.25
Образ. деят-ть, осущ-ая в проц. орг-и разл. видов детской деят-ти Игровая деятельность Площадка «Дружилка» 10.00   Коммуникативная деятельность Площадка «Почитайка» 9.30 Чтение сказок В. Сутеева. Помочь детям понять содержание сказок. Формировать реалистическое представление о животных, эмоциональное, гуманное отношение к ним. Познавательная деятельность   Рассматривание альбома «Транспорт» - продолжать развивать умение детей узнавать и называть разные виды транспорта и их основные части: кузов, кабина, руль, колёса, окна.   Продуктивная деятельность   Экспериментирование: Игра с песком «Угощение». Цель: знание свойств песка. Лепим пирожки, украшаем их камешками.   Музыкально-художественная деятельность   «Прослушивание музыкальных сказок» - воспитание слухового навыка; усидчивости, умения внимательно слушать произведение, учиться отвечать на вопросы, задаваемые по данному произведению, развивать любовь и интерес к УНТ.
Физическое развитие П/и Вот поезд наш едет П/и на прогулке Ходьба, бег: «Найди свой цвет». Развивать у детей умение выполнять движение по сигналу. Развивать у детей решительность, упражнять в беге с увертыванием. Упражнять в ходьбе и беге в прямом направлении. П/и Воробушки и автомобиль П/и на прогулке Ползание: «Мыши в кладовой» Закрепить умение ползать на четвереньках. Закрепить умение подлезать под дугу, не задевая её. П/и Зайка беленький сидит П/и на прогулке Бросание и ловля: «Попади в круг» Обучать метанию в горизонтальную цель. П/и Пузырь П/и на прогулке Прыжки: «Лягушки» Обучать прыжкам на двух ногах с продвижением вперед. П/и Загорелся Кошкин дом П/и на прогулке Ориентировка в пространстве: «Найди свое место» Учить детей по сигналу быстро находить свое место. Учить детей ориентироваться в пространстве.
Познавательное развитие Д/И «Что для чего нужно?» - Формировать обобщённое представление о функциональном назначении предметов. Побуждать детей строить предложения из 3 – 4 слов, грамматически правильно употребляя существительные. Учить отвечать на вопросы. Воспитывать бережное отношение к игрушкам. Наблюдение за бабочками: рассмотреть бабочку, обратить внимание на красоту её крыльев. Предложить загадку: удивительный цветок, что за новый лепесток?   Д/И «Чей бантик?» - Учить соотносить предметы по цвету, активизировать понятия (такой же). Д/и «Прокати шарик с горки» - Совершенствовать разнообразные действия с предметами. Продолжать развивать координированные движения рук, мелкую моторику пальцев. Наблюдение за облаками. Обогащать представление детей о природе. Задать вопросы: На что похожи облака? (на вату, на сугробы). Почему они называются кучевые? (похожи на кучи).   Д/И «Подбери по форме» - учить выполнять простейшую последовательность действий с предметами, ориентируясь на их форму и чередуя заданным образом. Развивать воображение, память, образное мышление. Наблюдение за кузнечиком. Обратить внимание на цвет кузнечика, понаблюдать, как он передвигается. Воспитывать желание получать новые знания путём наблюдения. Предложить загадку: На лужайке возле речек в травах прячется ... (кузнечик).   Д/И «Соберём урожай яблок» - закреплять умение детей различать однородные предметы по размеру, продолжать учить раскладывать однородные предметы разной величины на две группы. Наблюдение за ветром с помощью вертушки и флажка. Почему вертушка вертится? В какую сторону дует ветер? Откуда мы это знаем? Сделать вывод: деревья качаются, значит, дует ветер. Предложить загадку: Рук нет, а ворота открывает (ветер). Почему так говорят?   Наблюдение за погодой. Учить отличать состояние погоды, наблюдать за природными явлениями и передавать свои впечатления. Развивать наблюдательность с помощью вопросов. Какой сегодня день, если идет дождь? А если светит солнце? А если пасмурно? Найди лепесток для цветочка. Совершенствовать зрительное внимание, развивать мелкую моторику рук; соотносить, называть лепестки цветка по цвету. Д/И «Магазин игрушек» - Знакомить с изображениями известных детям предметов и игрушек на картинках. Учить запоминать их названия, повторять за взрослым. Развивать функции сравнения и обобщения в мышлении детей.
Речевое развитие Громко-тихо. Пр. задачи: развивать умение менять силу голоса, говорить то громко, то тихо.   Водичка. Пр. задачи: развитие речевого дыхания (произнесение звука на одном выдохе, протяжно), формирование правильного произношение звука «е». Петушки и цыплята. Пр. задачи: развитие звукоподражания, умение ориентироваться в пространстве.   Использование картинок лото: «Чьи детки?» - Продолжать знакомство с животными и их детёнышами, учить называть их. Активизировать речь детей. При звукоподражаниях обратить внимание на чёткое произношение звуков [м], [б], [мь], [бь], дифференцировать громкость их произнесения, имитируя голоса животных и их детёнышей. Часы тикают. Пр. задачи: развивать звукопроизношение, закрепить правильное произношение звука «к» и «т». Развитие голосового аппарата, выработка умеренного темпа речи, умения произносить слова быстро и медленно, громко и тихо.  
Социально-коммуникативное развитие Д/И с мозаикой: «Цветные дорожки для машин» - учить составлять изображение, ориентируясь на цвет. Совершенствовать навыки совместной игры. С/И «Магазин посуды» - Способствовать появлению в словаре детей обобщающего понятия «посуда». Упражнять детей в различении и назывании цвета и размера предмета. Обогащать игровые сюжеты; активизировать в речи детей прилагательные. Способствовать освоению диалогической речи. Воспитывать чувство симпатии к сверстникам. С/и «Парикмахерская» - Продолжать расширять и обогащать сюжет игры; формировать умение детей пользоваться атрибутами игры по назначению, объединять детей для совместной игры.   Д/И «Собери пирамидку» - расширять сенсорный опыт детей путём действий с предметами разной формы. Углублять представления о свойствах геометрических фигур (например, шар и куб, куб и призма). Совершенствовать навыки совместной игры. «Игры с воздушными шарами» - тренировка ловкости, аккуратности в движениях, активизация речевых навыков, развитие дружелюбия, умения действовать по речевым инструкциям воспитателя, преподнести радость детям; создание эмоционально-положительного настроя в группе.  
Худ.-эстет. развитие Аппликация с элементами рисования «Колобок покатился по лесной дорожке». Продолжать учить детей создавать выразительный образ Колобка в технике бумажной пластики: сминать бумажную салфетку в комок, раскатывать в ладошках и наклеивать на дорожку, нарисованную фломастером в виде кривой линии. Развивать чувство формы, мелкую моторику, согласованность в работе обеих рук. Воспитывать интерес к изображению сказочных героев доступными средствами. Д/И «Построй домик» - Продолжать знакомить с различными свойствами полых предметов путём составления башенки из одинаковых по форме и цвету, но различных по величине деталей.   Конструирование «Ворота для слона» - Учить строить ворота из двух вертикально стоящих кирпичиков, на которые кладётся ещё один кирпичик.   Лепка с элементами рисования « Колобок катится по дорожке и поёт песенку». Пр. зад: Продолжать учить детей создавать изображения по мотивам народных сказок. Вызвать интерес к лепке Колобка, который катится по дорожке и поёт песенку. Сочетать разные техники: рисование дорожки в виде кривой линии фломастерами и лепка Колобка в форме шара. Вызвать интерес к « оживлению» Колобка (глазки – бусины или пуговички). Д/и «Загончик для животных на ферме» - Учить строить из вертикально поставленных кирпичиков. Воспитывать бережное обращение к постройке. Активизировать словарь: кирпичик, загончик  

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.