Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





неделя 13.06 - 17.06.16. В мире игрушек».



3 неделя 13.06 - 17.06.16

 

Тема недели Образ. области Понедельник 13.06.16 Вторник 14.06.16 Среда 15.06.16 Четверг 16.06.16 Пятница 17.06.16

«В мире игрушек».

НОД Музыкальная 9.15-9.25 Двигательная 9.15-9.30 Музыкальная 9.15-9.25 Двигательная 9.15-9.30 Двигательная 11.10-11.25
Образ. деят-ть, осущ-ая в проц. орг-и разл. видов детской деят-ти Игровая деятельность Площадка «Дружилка» 10.00     Коммуникативная деятельность Площадка «Почитайка» 9.30 «Петушок и его семья». Пр.зад: Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями. Расширять ориентировку в окружающем. Формировать познавательную активность, приобщая малышей к культуре. Воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и строками народных поэтических произведений. Познавательная деятельность   Рассматривание иллюстраций – «Как доктор лечит детей» - Продолжать учить детей понимать сюжет, изображённый на картинках, отвечать на вопросы по содержанию изображённого. Продуктивная деятельность Выкладывание мозаики «Петушок и его семья» Продолжать формировать у детей представления о цвете как признаке предмета, учить использовать цвет для обозначения предмета, упражнять в узнавании и назывании жёлтого и белого цветов, учить находить соответствующие цвета мозаики и выкладывать их по образцу. Музыкально-художественная деятельность   «Ряженье в героев знакомых сказок» - развивать речевые навыки, умение вспомнить и обыграть сказочных персонажей; действовать сообща по речевой инструкции воспитателя, учить доброму отношению друг к другу, создать эмоционально-положительную атмосферу в группе, доставить детям робость от самостоятельно показанной сказки.
Физическое развитие П/и Как цапля П/и на прогулке Ходьба, бег: «Кот и мыши». Развивать у детей умение выполнять движение по сигналу. Упражнять в беге по разным направлениям. Развивать у детей решительность, упражнять в беге с увертыванием. Упражнять в ходьбе и беге в прямом направлении. П/и Кто тише ходит? П/и на прогулке Ползание: «Наседка и цыплята» Закреплять умение подлезать под предмет, навыкам бега и прыжкам. П/и Ниточка, накручивайся! П/и на прогулке Бросание и ловля: «Кто дальше бросит мешок» Обучать метанию в даль. П/и Загорелся Кошкин дом П/и на прогулке Прыжки: «Мой веселый звонкий мяч» Развивать у детей умение согласовывать движения со зрительным сигналом, упражнять детей в прыжках (подпрыгивание на месте). П/и Несем флажки П/и на прогулке Ориентировка в пространстве: «Найди, где спрятано» Учить детей ориентироваться в пространстве.
Познавательное развитие Д/и «Лесенка для кукол» - продолжать учить детей создавать постройки, накладывая детали друг на друга и ставя их рядом; узнавать и называть строительный материал и постройки. Д/и «Найди предмет такой же формы» - Закреплять представление детей о круге, познакомить с треугольником. Учить детей узнавать и называть эти геометрические фигуры. Наблюдение за погодой. Учить отличать состояние погоды (солнечная, дождливая, пасмурная), учить наблюдать за природными явлениями и передавать свои впечатления. Воспитывать наблюдательность, развивать словарный запас. Примета: сильная роса к ясному дню. Д/И «У кого какая мама» - Закрепить и расширить знания детей о домашних животных и их детёнышах. Продолжать развивать мышление, в частности операции сравнения и обобщения в понимаемой и активной речи. Учить запоминать названия детёнышей животных, продолжать учить сравнительным характеристикам (вначале отличительные признаки, затем общие). Воспитывать доброжелательное и бережное отношение ко всему живому. Наблюдение за комарами. Предложить детям загадку: не зверь. не птица, а нос как спица. Обратить внимание на то, как летает комар, как он пищит. Сделать выводы: комар - это насекомое, в дождливую, пасмурную погоду комаров больше. Напомнить, что после укуса комара нельзя расчёсывать место укуса. Д/И «Построим игрушки на зарядку» - Упражнять в упорядочении предметов по убыванию (от большего к меньшего), активизировать понятия «меньше», «больше» в речи. Д/И «Спрячь шарик» - Развивать силу рук, соотносящие движения рук. Способствовать формированию совместной игры. Наблюдение за деревьями. Предложить загадку: Кто летом от жары спасает? (дерево). Почему ты так думаешь? Учить называть и различать тополь и берёзу. Воспитывать наблюдательность и бережное отношение к природе.   Д/И «Что выбрал Петрушка» - Учить малышей узнавать на слух источник звука. Развивать слуховое внимание детей. Д/И «Чудесный мешочек» - Развивать исследовательские действия путём вынимания предметов на ощупь из хлопушки (мешочка), учить называть их, подбирать по тождественным признакам. Наблюдение за птицами на участке. Уточнить представление о знакомых птицах (ворона, голубь, воробей). Рассмотреть их. Предложить загадку: Я весь день ловлю жучков, уплетаю червячков, в тёплый край я не летаю, здесь под крышей обитаю. Чик-чирик! Не робей! Я бывалый ... Чем питаются эти птицы зимой? Летом? Воспитывать любовь к пернатым друзьям. Д/И «Найди по цвету» - Продолжать учить по просьбе взрослого находить предметы определённого цвета. Развивать умение обобщать предметы по признаку цвета. Наблюдение за солнцем. Обратить внимание на то, какое солнце яркое и тёплое. Подставить лицо солнышку. Задать вопросы: Почему мы закрываем глаза, глядя на него? Какое солнце? (яркое, тёплое, доброе, лучистое). Активизировать речь детей. Экспериментирование: Игры с водой: «Уточки плавают». Цель: закрепить знание свойств воды: легкие игрушки в воде плавают, тяжелые тонут.  
Речевое развитие Упр. Часы тикают. Пр. задачи: развивать звукопроизношение, закрепить правильное произношение звука [к] и [т]. Развитие голосового аппарата, выработка умеренного темпа речи, умения произносить слова быстро и медленно, громко и тихо.   Загорелся Кошкин дом. Пр. задачи: развивать чувство ритма, умение разыграть простой знакомый сюжет.   Кто умеет чисто мыться? Пр. задачи: расширение словарного запаса.   3айка прибежал из леса. Пр. задачи: активизировать речь, обогащать словарь; продолжать развивать зрительную память, умение находить пропавший овощ; соотносить, находить, называть овощи, понимать обобщающее понятие - овощи.   Угадай, кто пришёл из леса. Пр. задачи: активизировать речь, обогащать словарь; продолжать совершенствовать зрительное восприятие, внимание, память, узнавать дикое животное по фрагменту его части тела (заячьи ушки, лисий хвост, верхняя часть медвежьей головы с двумя ушами).
Социально-коммуникативное развитие Д/И «Мытьё кукольной посуды» - Закреплять представления детей о предметах посуды, активизировать употребление в речи слова посуда. Привлекать детей к посильному труду. Учить отвечать на вопросы взрослого; называть цвет чашек, тарелок, их величину. Воспитывать аккуратность и взаимопомощь в процессе игры. Д/и «Постройка грузовика, дороги» - закрепить умение плотно прикладывать кирпичики плашмя друг к другу узкой короткой стороной (дорога). Устойчиво и ровно ставить кубик на второй кирпичик (машина). Совершенствовать навыки совместной игры. С/и «Шофёры» - Закреплять знания детей о профессии шофёра. Формировать умения детей устанавливать взаимоотношения в игре. Продолжать формировать умение детей пользоваться атрибутами игры по назначению.   Д/И «Поиграем с матрёшками» - Совершенствовать зрительное и слуховое восприятие. Продолжать развивать координированные движения рук, мелкую моторику пальцев. Совершенствовать навыки совместной игры. Д/И «Собери пирамидку» - Продолжать учить собирать пирамидку из 4 – 5 колец одного цвета, последовательно уменьшающихся в размерах, развивать более тонкую дифференциацию при подборе предметов в порядке их уменьшения. Совершенствовать навыки совместной игры.
Худ.-эстет. развитие Рисование « Баранки - калачи». Пр. зад: Вызвать у детей интерес к рисованию бубликов – баранок. Учить рисовать круг – замыкать линию в кольцо. Продолжать учить рисовать кистью. Закрепить технику и правила (секреты) пользования кистью : правильно держать пальцами, смачивать ворс, набирать краску только на ворс, вести по ворсу, промывать, просушивать, не оставлять в банке с водой. Развивать глазомер, координацию в системе «глаз - рука». Воспитывать интерес к рисованию красками, аккуратность, самостоятельность. Постройка домика для зайчика. Цель: Познакомить со свойствами камней: твердые, тяжелые, ими можно украсить постройку из песка. Каждый ребенок делает дорожку на песке к домику зайки.   Экспериментирование: Постройка из камней домика для зайчика. Цель: Познакомить со свойствами камней: твердые, тяжелые, ими можно украсить постройку из песка. Каждый ребенок делает дорожку на песке к домику зайки.   Лепка « Вкусное печенье». Пр. зад: Вызвать интерес к созданию объёмных и силуэтных фигурок. Показать способы получения изображений с помощью формочек для выпечки. Знакомить с силуэтом - учить обводить форму пальчиком ( по контурной линии).. Развивать мелкую моторику, тактильные ощущения.   Д/и «Лесенка для черепашки» - продолжать учить детей создавать постройки, накладывая детали друг на друга и ставя их рядом; узнавать и называть строительный материал и постройки.  

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.