Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





неделя 6.06 -10.06.16. Вместе весело шагать (мы живем в России)».



2 неделя 6.06 -10.06.16

 

Тема недели Образ. области Понедельник 6.06.16 Вторник 7.06.16 Среда 8.06.16 Четверг 9.06.16 Пятница 10.06.16

«Вместе весело шагать (мы живем в России)».

НОД Музыкальная 9.15-9.25 Двигательная 9.15-9.30 Музыкальная 9.15-9.25 Двигательная 9.15-9.30 Двигательная 11.10-11.25
Образ. деят-ть, осущ-ая в проц. орг-и разл. видов детской деят-ти Игровая деятельность Площадка «Дружилка» 10.00   Коммуникативная деятельность Площадка «Почитайка» 9.30 Чтение русских народных сказок. Познакомить детей с фольклорными произведениями. Воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и фразами сказок. Вызвать радость от слушания фольклорного произведения, желание участвовать в рассказывании. Познавательная деятельность ЭМП «Разноцветные колечки» - учить устанавливать связь между цветовыми тонами и их названиями, развивать внимание.   Продуктивная деятельность Лепка «Разноцветные мячи». Закреплять умение раскатывать шар из пластилина, знание основных цветов.   Музыкально-художественная деятельность Кукольный театр «Курочка Ряба»
Физическое развитие П/и Мой веселый звонкий мяч П/и на прогулке Ходьба, бег: «Лохматый пес». Развивать у детей умение выполнять движение по сигналу. Развивать у детей решительность, упражнять в беге с увертыванием. П/и Воробушки и автомобиль П/и на прогулке Ползание: «Доползи до кубика» Закрепить умение ползать на четвереньках. П/и Самолёты П/и на прогулке Бросание и ловля: «Прокати мяч» Закрепить умение прокатывать мяч в прямом направлении. П/и Мыльные пузыри П/и на прогулке Прыжки: «Через ручеек» Развивать у детей умение согласовывать движения со зрительным сигналом. Обучать прыжкам на двух ногах с продвижением вперед. П/и Солнышко и дождик П/и на прогулке Ориентировка в пространстве: «Где звенит?» Учить детей ориентироваться в пространстве.
Познавательное развитие Наблюдение за одуванчиком: познакомить детей с первыми луговыми цветами, показать их свежесть, нежность, красоту. Учить различать, называть их; закрепить название частей растения (корень, стебель, лист, цветок). Воспитывать бережное отношение к живой природе. Упр Найди лепесток для цветочка. Пр. задачи: совершенствовать зрительное внимание, продолжать развивать мелкую моторику рук; соотносить, называть лепестки цветка по цвету. Продолжать знакомить с таким природным явлением, как ветер. Предложить воду в мисочке – это море, ребенок – ветер. Подуть на воду. Что получается? Волны. Чем сильнее дуть – тем больше волны. Опустить на воду парусные кораблики, подуть. Что делают кораблики? Что будет с кораблем, если ветра нет? А если ветер очень сильный? Ходит в море ветер – пастушок, Дует ветер в маленький рожок. А вокруг него бегут барашки, У барашков – белые кудряшки. Д/и «Угадай, что звучит» - Закреплять правильное произношение звуков [а, у]. учить детей произносить эти звуки достаточно громко. Учить различать на слух звучание погремушки, барабана, колокольчика. Воспитывать навык культурного общения. Наблюдение за муравьями: обратить внимание на то, что с появлением тепла появились муравьи. Понаблюдать, чем заняты муравьи (строят муравейник, охраняют), почему они нападают на чужого муравья, как его прогоняют. Сделать вывод: муравьи - это трудолюбивые насекомые. Д/и «Разноцветные бусы» - закреплять умение детей чередовать элементы по цвету. Д/и «Кто что делает?» - развивать образное мышление, умение представить в развитии знакомую ситуацию. Учить 2-3 предложениями рассказать о действиях детей, изображённых на картинках. Повторить название знакомых игрушек.   Наблюдение за деревьями на участке: учить различать и называть их (берёза, тополь). Обратить внимание на то, что на деревьях зелёные листочки. Воспитывать любовь к природе, учить любоваться красотой первой зелени. Закрепить строение дерева (ствол, ветки, листья, корень). Д/и «Что изменилось?» - закрепить представления детей о геометрических фигурах.   Наблюдать приближение дождя: как темные тучи закрывают небо, ветер раскачивает деревья, сверкает молния, гремит гром. Экологическая игра «Чудесный мешочек» - Учить детей находить овощи на ощупь, называть их. Развивать различные ощущения – зрительные, тактильные, вкусовые. Д/и Будем пить чай. Пр. задачи: продолжить развивать умение ориентироваться в реальном пространстве и на листе бумаги; понимать и употреблять существительные, обозначающие предметы посуды в единственном и множественном числе: чашка - чашки, блюдце - блюдца.  
Речевое развитие Игра «Зайчата в гостях у детей» - развивать сенсорные способности. Упражнять в чтении знакомых стихов, развивать внимание, память, речь. Воспитывать заботливое отношение к животным. Упр. Змейки ползают. Пр. задачи: развивать звукопроизношение, закрепить правильное произношение звука [ш] и [с]. Развитие голосового аппарата, выработка умеренного темпа речи, умения произносить слова быстро и медленно, громко и тихо.   Упр. Часы тикают. Пр. задачи: развивать звукопроизношение, закрепить правильное произношение звука [к] и [т]. Развитие голосового аппарата, выработка умеренного темпа речи, умения произносить слова быстро и медленно, громко и тихо.   Речевая игра «Автомобиль» - Формировать правильное и отчётливое произношение звука [б], [бь], развивать умение произносить отдельные звукоподражания громко и тихо. Способствовать развитию голосового аппарата. Воспитывать слуховую сосредоточенность. Д/и «Кто умеет летать?» Пр. задачи: расширение словарного запаса.  
Социально-коммуникативное развитие Д/И «Мишка, зайка и лошадка» - Развивать речь детей. Активизировать словарный запас. Закрепить название частей тела животных: уши, хвост, грива, лапы, копыта и т.д. Вспомнить стихотворения А.Барто «Лошадка», «Мишка», «Зайка». Воспитывать доброжелательное отношение к игрушкам.   С/и «Больница» - Закреплять умение детей пользоваться атрибутами игры по назначению, воспитывать дружеские взаимоотношения. Рассматривание иллюстраций – «Как доктор лечит детей» - Продолжать учить детей понимать сюжет, изображённый на картинках, отвечать на вопросы по содержанию изображённого.   Д/и «Постройка грузовика, дороги» - закрепить умение плотно прикладывать кирпичики плашмя друг к другу узкой короткой стороной (дорога). Устойчиво и ровно ставить кубик на второй кирпичик (машина).   Д/и «Постройка домика для кошки, собачки и козлика» - Развивать умение детей, строить домик. Учить выполнять постройку в нужной последовательности. Способствовать формированию совместной игры.   Д/И «Ремонтируем автобусы» - Расширить и уточнить знания детей о различных видах транспорта, их характерных отличиях; формировать представление об основных геометрических формах: круг, квадрат, прямоугольник. Активизировать в их речи слова: машина (легковая и грузовая), автобус, трамвай, троллейбус, поезд, пароход. Воспитывать отзывчивость, доброту.
Худ.-эстет. развитие Рисование «Картинки на песке». Пр. зад: Вызвать интерес к созданию изображений на песке. Показать зависимость характера изображения от свойств материала: рисование контурных картинок палочкой на сухом песке и отпечатки ладошек на влажном песке. Подвести к сравнению свойств песка и глины (теста). Развивать мелкую моторику, эстетическое восприятие. Воспитывать любознательность, инициативность, интерес к изобразительной деятельности. Конструирование «Скамеечка узкая для Зайки – Длинное Ушко, скамеечка широкая для Мишутки» - учить малышей строить узкую (из двух кирпичиков, стоящих на узких коротких гранях, на которых лежит одна пластина) и широкую (из четырёх кирпичиков и двух пластин).   Лепка и рисование на тесте (экспериментирование). «Картинки на тесте». Пр. зад: Вызвать интерес к созданию изображений на тесте. Показать разные способы получения образов: отпечатки ладошек и разных предметов, рисование пальчиком, выкладывание узоров из мелких предметов (бусин, пуговиц, семечек, гороха). Подвести к сравнению свойств теста, глины и песка (сухого и влажного). Развивать мелкую моторику, эстетическое восприятие. Воспитывать любознательность, инициативность, интерес к изобразительной деятельности. Конструирование «Дорожка». Цель: Формировать умение строить дорожку на песке из подручного материала – круглых крышек и обыгрывать ее.   Конструирование «Ворота для машины Айболита» - Учить строить ворота из двух вертикально стоящих кирпичиков, на которые кладётся ещё один кирпичик.  

 


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.