Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Ива»



Тема: «Ива»

Программные задачи:                                                                                               - Познакомить детей с деревом – ива                                                                   -  внешним видом;                                                                                                              - хозяйственным значением;                                                                                              - применением древесины;                                                                                                       - интересные факты;                                                                                                                      - платан в искусстве.                                                                                                   - Развивать у детей наблюдательность и любознательность                                 - Воспитывать бережное отношение к природе.

Сядем здесь у этой ивы Что за чудные извивы На коре вокруг дупла! А под ивой как красивы Золотые переливы Струй дрожащего стекла. (А. Фет)
Особенности внешнего вида: Разные виды ивы получили в народе собственные, запоминающиеся названия: верба, ракита, ветла, чернотал, белотал. Ива встречается повсюду: от пустынной полярной тундры до степной Средней Азии. На севере она достигает всего нескольких сантиметров, а на юге — это огромные 30-метровые деревья. Возле речки у обрыва Плачет ива, плачет ива. Может, ей кого-то жалко? Может, ей на солнце жарко? Может, ветер шаловливый За косичку дернул иву? Может, ива хочет пить? Может, нам пойти спросить? (И. Токмакова)
Описание частей. У ивы длинные корни, поэтому ее высаживают для закрепления сыпучих песков, укрепления берегов, каналов, откосов, плотин, для создания лесополос. Очень красиво выглядят плакучие ивы, которые высаживают в парках и по берегам водоемов. Если вы увидите дерево ивы, то знайте — где-то совсем рядом есть вода — пруд или речка. В старину люди искали воду с помощью ивового прутика. В каком месте дрогнет прутик, наклонится вниз — значит, глубоко в земле есть водоносный слой, здесь и надо колодец копать. Людей, которые с ивовым прутиком воду искали, прозвали лозоходцами. Весной ива зацветает, и ее ветки покрываются сережками. Созревшие плоды раскрываются, выпуская на волю легкие, как пух, семена. Ветер разносит их далеко от родительского дерева. Семена ивы обладают удивительной способностью. Упав на землю, они начинают прорастать уже через час! Через сутки семечко обзаводится хвостиком — корешком, а вверх поднимается стебелек. Молодыми побегами ивы питаются многиеживотные. В тундре в зарослях ивняка кормятся олени, в лесной зоне — лоси. Ивовые прутья идут на плетение корзин и изготовление плетеной мебели. Из древесины ивы белой изготавливают различные поделки. ЗАГАДКА Почки — серебряные, Цветки — золоченые, А кожа на ветке — Красной расцветки. (Верба)

Платан

Тема: «Платан»

Программные задачи:                                                                                               - Познакомить детей с деревом – платан                                                                   -  внешним видом;                                                                                                              - хозяйственным значением;                                                                                              - применением древесины;                                                                                                       - интересные факты;                                                                                                                      - платан в искусстве.                                                                                                   - Развивать у детей наблюдательность и любознательность                                 - Воспитывать бережное отношение к природе

Особенности внешнего вида: Это очень высокое с густой, широкой кроной дерево. Ствол у этого дерева мощный с зеленовато- серой отслаивающейся корой. Листья на длинных черешках, похожих на листья клёна остролистного. Плод платана - остроорешек, остающийся на дереве всю зиму и распадающийся на отдельные орешки весной. Платан считается декоративно- ценным деревом, благодаря прекрасной, густой кроне, красивой и своеобразной светло – пятнистой окраске ствола и ветвей
Описание частей. Древесина платана очень ценна благодаря своим свойствам. Из неё изготавливается мебель, напольные покрытия (воспитатель показывает картинки). А теперь я хочу вас познакомить и рассказать о самых больших платанах на земле. Живут платаны очень долго. Самый крупный и самый древний из них растёт в Турции. Его высота 50 метров, окружность ствола 42 метра, а возраст 2300 лет. В Туркмении известен тысячелетний платан «семь братьев» (назван так, потому, что основной его ствол на высоте 3-х метров от земли образует ещё семь крупных стволов). Высота этого дерева 45 метров, а окружность основного ствола -26 метров. (Воспитатель показывает места на географической карте). Платан, популярен и в искусстве. С глубоких времён платан почитался разными народами. С прекрасными, молодыми, стройными деревьями восточные поэты сравнивали всех влюблённых. Так в Испании влюбленные, разлучаясь, разрывают лист платана на две части и хранят их как залог встречи. Самым старым и могучим на Востоке давали имена. В Библии платаны деревья Бога. В мифологии платан – священное дерево Елены прекрасной. А в Древнем Египте это дерево считали воплощением богини неба Нут. Платан стал символом Кашмира. Вот какое интересное дерево платан.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.