Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Липа»



Тема: «Липа»

Программные задачи:                                                                                               - Познакомить детей с деревом – липа                                                                  -  внешним видом;                                                                                                              - хозяйственным значением;                                                                                              - применением древесины;                                                                                                       - интересные факты;                                                                                                                      - платан в искусстве.                                                                                                   - Развивать у детей наблюдательность и любознательность                                 - Воспитывать бережное отношение к природе

Выросла я, липка, Тоненькой и гибкой —                                                                                                    Не ломай меня!                                                                                                    Медоносным цветом                                                                                                       Зацвету я летом —                                                                                                        Береги меня.                                                                                                            В полдень подо мною                                                                                                      Спрячешься от зноя —                                                                                             Вырасти меня.                                                                                                                  Я тебя листвою от дождя укрою —                                                                                  Поливай меня.                                                                                                       Вместе, друг мой милый,                                                                                          Наберемся силы —                                                                                                            Ты люби меня.                                                                                                                        А дождешься срока,                                                                                     Выйдешь в мир широкий —                                                                                                    Не забудь меня!
Особенности внешнего вида: Липа — стройное дерево с густой кроной. В жаркий летний день в ее тени всегда прохладно, поэтому липу сажали в парках старинных дворянских усадеб.В отличие от многих деревьев липа цветет довольно поздно — в конце июня — начале июля. Липа — хорошая соседка для других деревьев. Под липой никогда не бывает старых опавших листьев, они быстро перегнивают и возвращают в почву питательные вещества, в том числе необходимый растениям кальций.
Описание частей Цветочки у нее желтовато-белые, собраны в небольшие гроздья. Выглядят они малопривлекательно, зато выделяют большое количество нектара. Липа — лучший медонос. Пчелы целыми днями летают вокруг нее, собирая сладкий нектар. За день цветок липы выделяет 2-3 миллиграмма нектара. В липовом меде много полезных веществ. Обладают целебными свойствами и ц Зимой липа привлекает соек, дятлов, белок — липовые плоды остаются зимовать на дереве. Вот и спешат лесные обитатели полакомиться. Древесина у липы — однотонная, белая, без оттенков, и мягкая. Издавна из нее вырезали наличники для окон, делали резную кухонную посуду, игрушки, музыкальные инструменты.Из коры молодых лип раньше драли лыко, из которого плели лапти. ЗАГАДКА                                                                                                                                         С моего цветка берет                                                                                                 Пчелка самый вкусный мед.                                                                                                        А меня все обижают: Шкурку тонкую снимают. (Липа)                                                                       ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ                                                                                Сосна кормит, липа одевает.                                                                                             Липовый чай пьют при простудах.                                                                                              


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.