Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Сосна»



 

Министерство образования и молодежи Республики Крым

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

образования Республики Крым «Крымский инженерно-педагогический университет

имени Февзи Якубова»

Керченский филиал КИПУ имени Февзи Якубова Кафедра педагогического образования и гуманитарных дисциплин

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ

Модульная контрольная   на тему « Деревья»

 

 

Студентки                                  Сильченко Г.А.                 Специальность                         Дошкольное образование                Курс 3 Группы КЗДО-17 Дисциплина: Теория и методика ознакомления детей дошкольного возраста с природой             Руководитель Шишлевская Е.В.

 

                                             

 

                                         Керчь 2020г.

Тема: «Сосна»

Программные задачи:                                                                                               - Познакомить детей с деревом – сосна                                                                  -  внешним видом;                                                                                                              - хозяйственным значением;                                                                                              - применением древесины;                                                                                                       - интересные факты;                                                                                                                      - платан в искусстве.                                                                                                   - Развивать у детей наблюдательность и любознательность                                 - Воспитывать бережное отношение к природе

Сосны до неба хотят дорасти, Небо ветвями хотят подмести,                                                                                       Чтобы в течение года                                                                                                                         Ясной стояла погода.                                                                       
Особенности внешнего вида: Сосны — деревья стройные, высокие, с красивыми золотистыми стволами. Нижние сучья на соснах быстро отмирают, так как питательные вещества в нижней части деревьев расходуются быстрее, чем накапливаются в процессе фотосинтеза. Поэтому сосновый лес напоминает светлый храм с величественными колоннами. Жители Северной Европы создали много сказок об этом дереве. На Востоке считают, что сосны отводят беду и приносят счастье. Находиться в сосновом бору не только приятно, но и полезно. Воздух там всегда чистый. Сосны выделяют эфирные масла, которые убивают микробов. Круглый год: и зимой, и летом сосна остается зеленой.  Сосны — растения светолюбивые, любят простор и солнце. Посмотришь на сосновый бор и кажется, что сосны так и тянутся вверх, поближе к солнышку. Сосны можно встретить на песчаных почвах, на болотах, на скалах, среди расщелин. Они не капризны и могут приспосабливаться к разным условиям.                                                                           
Описание частей   Иголки на ней сменяются не все сразу, а постепенно: одни иголочки опадают, на их месте вырастают новые. Сосновые иглы длиннее еловых, прикрепляются к ветке по две хвоинки вместе. Корни у сосны мощные, большие. На песчаных почвах корни устремляются вниз, добывая живительную влагу. На болотистых почвах они поджимаются, спасаясь от излишней влажности. Сосны — самые древние деревья на нашей планете. Сосна обыкновенная, распространенная в средней полосе, растет 300-500 лет. В Северной Америке встречаются сосны-долгожители. В высокогорных районах Калифорнии растет сосна остистая. В 1955 году одну из таких сосен спилили. Оказалось, что ее возраст — 4900 лет. Она старше египетской пирамиды Хеопса. Сейчас все сосны-долгожители взяты под охрану государства. Среди них немало деревьев старше 4000 лет. ЗАГАДКА                                                                                                                                                У меня длинней иголки,                                                                                                                     Чем у елки.                                                                                                                                    Очень прямо я расту                                                                                                                   В высоту.                                                                                                                                            Если я не на опушке,                                                                                                                               Ветви — только на макушке.                                                                                                       (Сосна)                                                                                                                                      НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ • Много шишек на соснах и елях — к доброму году: и рожь, и жито — все придет. • На бурю сосна, если внимательно прислушаться, звенит, а дуб — стонет.                                                                                                 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.