Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Ольха »



Тема: «Ольха »

Программные задачи:                                                                                               - Познакомить детей с деревом – ольха                                                                   -  внешним видом;                                                                                                              - хозяйственным значением;                                                                                              - применением древесины;                                                                                                       - интересные факты;                                                                                                                      - платан в искусстве.                                                                                                   - Развивать у детей наблюдательность и любознательность                                 - Воспитывать бережное отношение к природе

Научилась ольха понемножку Надевать за сережкой сережку, А когда совсем подросла, Две сережки тебе поднесла.                                                                                  И вовсе она не модница,                                                                                                Да так уж на свете водится:                                                                                    Каждому хочется подрасти,                                                                                      Каждому хочется расцвести.                                                                                          (Е. Серова)
Особенности внешнего вида: Ольха — дерево невысокое, с тонким, часто кривым стволом. Кора у него серо-зеленоватая, всегда гладкая, даже у старых деревьев. Цветет ольха ранней весной, еще до появления листьев на ветках распускаются длинные сережки. По давнему обычаю выходили девушки смотреть, как ольха цветет. С красотой ольхи сравнивали красоту девушки. Расцветает она пышным цветом, как и девушка-красавица. На цветущую ольху пчелы собираются, на красивых девушек парни засматриваются. Пчеловоды старались ко времени цветения ольхи пчел из ульев выпустить, чтобы они с клейких листочков собирали себе пищу.
Описание частей Листья у ольхи сверху матово-зеленые, снизу серозеленые. Даже осенью они не изменяют цвет, так и падают на землю зелеными. Опавшие листья ольхи богаты азотом. Этот элемент необходим для нормального развития растений. Листья ольхи перегнивают достаточно быстро и обогащают почву азотом. Корни ольхи живут в тесном симбиозе с определенными почвенными бактериями. Для этого они образуют специальные клубеньки, как у бобовых культур. Но в отличие от бобовых в них поселяются не бактерии, а так называемые лучистые грибы. Они усваивают из воздуха азот и возвращают его в почву. Там, где растет ольха, значительно улучшается почва. Это дерево очень полезно для леса. Корни у ольхи располагаются на небольшой глубине, и на них часто вырастают главные побеги. Ольха растет очень быстро и поэтому первой заселяет вырубку, заброшенные пашни. Ольху часто высаживают для укрепления грунта на отвалах или свеженасыпанных почвах. Древесина у ольхи имеет оранжевый оттенок. Свежий ольховый пень ярко-оранжевого, почти апельсинового цвета. Ольховая древесина, вымоченная в воде, прочная, не поддается гниению. Издавна на Руси из нее делали колодезные срубы. И сейчас ее используют для строительства подводных сооружений. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ                                                                                            • Ольха зацвела — сей гречиху.                                                                                         • Запылила серая ольха, распустила золотисто-зеленые барашки ива-бредина, запел жаворонок — пора выходить на пашню.                                                                       • Коль бабье лето ненастно — осень суха, суха, как черная ольха.                                                                                                       


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.