Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Тополь»



Тема: «Тополь»

Программные задачи:                                                                                               - Познакомить детей с деревом – тополь                                                                  -  внешним видом;                                                                                                              - хозяйственным значением;                                                                                              - применением древесины;                                                                                                          - интересные факты;                                                                                                                      - платан в искусстве.                                                                                                   - Развивать у детей наблюдательность и любознательность                                 - Воспитывать бережное отношение к природе

Особенности внешнего вида:                                                                                Тополь и в самом деле одно из самых быстрорастущих деревьев средней полосы. Он в короткие сроки достигает внушительных размеров. За год тополь вырастает на 1,5-2 метра. Это дерево неприхотливо и не требует особого ухода. Это величественное стройное дерево с зеленовато-серым гладким стволом и густой кроной великолепно вписывается в ландшафтный дизайн, украшает городские скверы, площади, улицы. В городе тополь играет роль санитара. Он очищает воздух от пыли и копоти и выделяет в атмосферу большое количество кислорода.                                                                    
Описание частей                                                                                                        Давайте повнимательнее посмотрим на тополиные листочки. Сверху они блестящие темно-зеленые, а снизу — светлые с белым опушением. Такие опушенные листья способны улавливать из воздуха значительное количество пыли. Она оседает в волосках, а при сильных ливнях смывается и уносится стекающей водой. Если же пыли и копоти слишком много и воздух сильно загрязнен, тополиные листья подают сигнал бедствия — становятся мелкими, покрываются пятнами, редеют. Нужно принимать меры, ведь жить в таких условиях невозможно не только тополю, но и человеку. Цветет тополь ранней весной, еще до того, как распустятся на нем первые листочки. Уже в конце мая на тополях созревают плоды — коробочки с большим количеством мелких семян. Семена эти покрыты длинными шелковистыми волосками — в народе их называют тополиным пухом. Коробочки лопаются, и на город обрушивается «белая метель». Тополиный пух, словно снег, покрывает землю и деревья.                                                          — Признавайся нам, петух, Почему повсюду пух? Ты — известный забияка! Здесь была, наверно, драка? — Не дерусь я восемь дней! Пух летит от тополей! (М. Дружинина) Тополиный пух быстро впитывает влагу, создавая тем самым хорошие условия для прорастания семян. Тополиное семечко набухает за 4 часа, а через 8-10 часов у него появляется корешок. Древесина у тополя мягкая и легкая. Из нее делают фанеру, бумагу. Тополиные почки используют в косметологии.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.