Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Осторожно, двери закрываются. Следующая остановка…»



«Осторожно, двери закрываются. Следующая остановка…»

Настоящая: холодная, с листопадом и непрекращающимся дождём — осень.

Договорились встретиться вечером. Помянуть. Глупо, конечно, но место встречи — у дома Ежа, но Катя настояла. Она точно будет плакать опять. Хмурые парни подтягивались к дому, стоявшем на горке. Пришёл Кекс, которого Катя считала мифическим, парень как парень. Мы с Ежом часто рубились в Линейку, на сходке клана виделись всего один раз, но, блин, парень он был хороший. Пришли из десятого парни и несколько девочек, даже Ваня со своими гопарями. Блин, пацан молодой. Что случилось-то? Пили водку, поставили у входа в подъезд рюмку с коркой чёрного хлеба. Посрался с родаками, покурил говна и спрыгнул с 39 этажа, в Ховрино. Говорят, он два раза прыгал. Один раз не получилось, и он поехал туда, в этот дом. Ты чё несёшь, он выпрыгнул из окна своего дома, у него квартира на втором этаже, а потом вниз по улице, в дом Максима-боксёра. Ладно, давай, будем… Пили.

Вышел на улицу отчим Ежа, и все подумали, что сейчас он разгонит их. Вместо этого он посмотрел на потерянные детские лица и промолчал. Яша протянул ему пластиковый стакан с водкой, отчим выпил залпом и ушёл домой. Катя смотрела на рюмку, стоявшую у двери в подъезд, пустым и неподвижным взглядом. «Уже ничего не поделаешь. Его нет, больше нет, мы ничего не можем сделать», — всё повторял и повторял ей на ухо Дима, и девушка скоро не выдержала, оттолкнула его и расплакалась горько. Её трясло.

То и дело поднимался ветер, разгонявший пожухлые листья. Холод делал воздух как будто чище, и дышалось из-за этого ветра проще, легче. Как только Катя закрывала глаза, она сразу видела его. Он лежал там серый. Белое лицо и тело как будто не его. У него никогда не были пухлыми пальцы на руках, а тут — пухлые. Может, это и не он?.. Глуповатая, простая причёска ежом та же, но волосы — нет, не те же: светлей, чем раньше. Ты был непохож сам на себя… Они что, брови тебе нарисовали? Такие густые чёрные полоски. Бедный. Я бы тебе сама нарисовала лучше. Ёжик. Вмятинка на лбу, ближе к левому виску. Ёжик, ну как так? Теперь всё время слышу звук — горсти земли ударяют по деревянной крышке. Ужасный звук. Ежик, я не могу так… Катя опять разрыдалась.

— Тащи её до дома, — приказал Яша Диме.

— Нет! — закричала Катя и начала вырываться.

— Кать, пойдём, ты совсем замёрзла.

— Да мне всё равно! Я не хочу никуда!

Яша и Дима взяли её под руки и медленно повели. Катя опустила голову и замолчала. Они шли дворами, и дворы, такие тихие, слышно в них только, как лают собаки. Как будто никого и нет в этом огромном спальном районе, где горят в каждой многоэтажке десятки окон, где каждый день кто-то влюбляется, плачет, радуется, горюет и… 

— Всё не так. Не будет больше так, — произнесла Катя, стоя у входа в подъезд.

— Будет по-другому, — ответил Дима.

Поднявшись на её последний этаж, они спустились в проём между лестничными клетками. Открыли окно, и из него пахнул сильный ветер. Катя тоже курила.

— У меня такое чувство, — начала она, — что он уехал куда-то и сейчас видит нас. Смотрит и думает: небо перед закатом сегодня красное и ветер — значит, завтра холодно будет. Он, может, видит небо где-то в другой стране, южной какой-нибудь, и там завтра — жара, плюс тридцать два воздух и двадцать шесть море. Или, может, он какой-нибудь тайный агент, который на секретном задании сейчас? Скрывается от бандитов, и когда-нибудь всё закончится, и он найдёт сам, встретится с нами и расскажет, как всё там было, почему он куда-то исчез так.

    Яша и Дима молчали, не зная что сказать.

    Я только одно знал: надо жить дальше. Об этом каждый день и говорил Кате, Яше. Они, вроде, слушали и соглашались, но уходили всё дальше и дальше. Мы перестали общаться. Потому что учёба, работа, дом. Всё новое и всё по-другому.

И жили — Яша всё больше времени проводил на работе у районного депутата; Дима начал учиться, и учёба захлестнула его полностью, так, что времени оставалось только с институтскими после пар где-нибудь посидеть часик-другой; и Катя училась, совмещая учёбу с работой, на улицу выходила теперь она только, чтобы выгулять собаку, которую подарила ей на день рождения мама.

    И лишь по временам каждый из них вспоминал о прошедшем, и оно казалось таким далёким, будто его и не было, а если и было, то с кем-то другим, не с ними. Ведь когда-то я называл Яшу лучшим другом. А теперь даже не знаю, где он, что он… Недавно видел Катю, и мне она показалась, если честно, какой-то пустой и глупенькой. Я смотрел на неё и не понимал, за что я мог любить эту неряшливую, взлохмаченную девочку с потрескавшимися ногтями. Мы больше не общаемся. Может, вот что называется — «мы переросли наши отношения»? Похоже, мы безвозвратно повзрослели. Похоже, нам пришлось пройти через всё это, чтобы стать взрослыми.

Мы все обещались встретиться, навестить вместе школу, но всё было как-то не до этого. Помню ту осенью, в Москве было очень холодно и зима то и дело случалась.

    Следующий день после похорон — день студёный: холодятся улицы, дома и жители. А на следующий день — первый снегопад, порывистый поначалу, но затем неуверенный и тихий.

И сегодня выпал снег такой же, опять встали на всю ночь МКАД, ТТК и Садовое. И снова коммунальщики, готовившиеся к выпадению месячной нормы осадков в один вечер на протяжении всей весны, лета и осени, развели руками и сказали: «Делаем всё, что в наших силах. Весь автопарк задействован!»

А я, чертыхаясь, ехал в душном метро на учёбу, работу и обратно — домой. Под вечер стало морозно, так, что пар изо рта и зубы стучат, я вышел из перехода и увидел свинцовое, засыпающее небо, в котором кое-где в густо-золотых разломах последние минуты догорало солнце. Усталое за лето, солнце не грело, а просто светило, но светило ярко, обещая: обязательно следующим летом будет жара, чтобы никакой кондиционер не помог, чтобы бабушка, сидящая с вязаньем у метро и продающая кофты по 150 рублей за штуку, вздохнула тяжело: «Спасу нет от этой жары…»

Ветер хлестнул по лицу, и щёки покраснели. Холодно для октября очень. Когда автобус, везущий меня домой, поднялся на горку и остановился у дома Ежа, я увидел окна его комнаты, и мне сразу вспомнилось, как мы вместе шли после дня рождения Яши, как я сел в автобус, посмотрел вслед Ежу и подумал, какой он всё-таки странный. Сейчас в этой комнате темно и никого нет. И деда нет. Почему вдруг об деде подумалось? Не знаю. Но мне почему-то хочется улыбнуться и сказать спасибо. Спасибо, что вы были. Было тогда и хорошее, и плохое.

В первом классе, помню, снегопад начался часов в одиннадцать, на улице потемнело внезапно, замолчало всё, и так же внезапно — повалило. После пятого урока все выбежали на улицу играть в снежки. И Яша был там, и Ёж, и Катя, и я. Я увидел свинцовое небо и густо-золотые разломы от солнца на нём. Такое же, как сейчас: счастливое и обещающее. Почему-то улыбнулся, улыбнулся этому небу и всему тому, что было, и тому, кто — был.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.