Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Себе сорокалетнему. Спасибо, что вы были. Данила Трофимов



Себе сорокалетнему

Я – родился.

Пробегая босиком по траве у бабушки в деревне, я бил по земле веткой и приговаривал: «Палка! Дырка!». «Палка» и «дырка» стали первыми моими словами.

Словом, взрослеть я начал рано.

И вот взрослел, взрослел, взрослел, пока в семнадцать лет не почувствовал себя сорокалетним: «Мир – какой в нём смысл, зачем мы живём, ведь всё, что с нами происходит, лишь череда недоразумений и несчастий?..» И начались попытки творчества: стишки на уроке геометрии, рассказы о задумчивых мальчиках и девочках.

«Есть ли он вообще, этот смысл? А если Бог существует, то зачем он допустил, скажем, нацизм? Почему люди страдают и какой, наконец, толк от оценок в моём дневнике?» — экзистенциальными вопросами я забросал свою учительницу по литературе.

Она, измученная, сказала однажды: «Слушай, а иди-ка ты в… Литературный институт».

Откинув мысль стать инженером-теплоэнергетиком, программистом и банкиром (ох, как стенал отец по поводу последнего!), собрался поступать на семинар детской литературы. Через год после поступления понял, что негоже мне, сорокалетнему, пусть в теле девятнадцатилетнего, писать детям странные сказки-послания (вдруг родители ещё неправильно поймут), помрачнел и перешёл на семинар прозы для дядь и тёть.

Писал всякое, преимущественно в форме рассказа. А потом получилась повесть – моё прощание с детством.


Чёрно-белые краски, которыми написана эта вещь, надеюсь, изменятся к моему сорокапятилетию, когда мне привезут цветные фломастеры – мама обещала.


Спасибо, что вы были

Данила Трофимов



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.