Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





На дачу? На дачу!



На дачу? На дачу!

Луна подмигивала спящей Даше хитрым янтарным глазом.

Мама с папой сидели на кухне. Папа, следуя своей давней привычке, о чём-то размышлял за чашкой чая, источающего аромат трав, дальних неведомых стран и приключений, от которых захватывает дух.

– Совсем Даша взрослая стала. Самостоятельная, – мама села напротив папы, поправляя причёску. – А мы всё думаем, что она маленькая девочка, которая верит в сказки и волшебные истории.

– Она верит, – убеждённо сказал папа.

– Современные дети быстро становятся большими. И им неинтересны забавы и игры, которыми мы увлекались в детстве,– возразила мама. – Они увлекаются играми электронными, всё сидят, уткнувшись в смартфоны или примостившись за компьютером.

– Но при этом они верят в то, что с ними может произойти что-то необычное, – сказал папа.

– Ты хочешь сказать, что у Даши могут быть приключения, как были в нашем детстве?

– То, чего нет, всегда может стать тем, что есть, – загадочно ответил папа.

– А подробнее?

– Допустим, ты не веришь в какого-то сказочного персонажа. Его для тебя нет! И вот в один прекрасный день ты идёшь по улице, а навстречу тебе… настоящий Колобок! –предложил папа.

– Колобок? Дима! Мне сорок лет, какой колобок?

– Румяный, весёлый, вкусно пахнущий свежеиспечённым хлебом! Подпрыгивающий по тротуару, поющий песенку, – папа увлёкся, стал расхаживать по кухне, подскакивать и подмигивать, изображая колобка.

Невысокого роста, кругленький, слегка румяный от горячего чая, он и в самом деле напоминал колобка, который успешно убежал от лесных зверей.

Мама рассмеялась:

– Ладно-ладно! Ты колобок. Я тебя увидела. И что дальше?

– А дальше то, что ты допустила мысль, что я есть. Значит, теперь для тебя я существую. Понятно? – с надеждой спросил папа.

– Понятно. Мне кажется, что для Даши тоже существует что-то необыкновенное. И я вижу от него одну только пользу: сегодня в комнате у дочери порядок, а за стол она целых два раза пришла без телефона. Пусть это необыкновенное продлится как можно дольше! – полусерьёзно-полушутя сказала мама. – Пора спать, сказочник, завтра в шесть часов вставать!

Ранним утром мама пришла будить дочку.

– Да, мам. Уже пора ехать? – зевая, спросила Даша.

– Бабушка позвонила, она ждёт тебя завтракать. У тебя такой порядок в комнате, ты молодчина!

Мама восхищенно осмотрела комнату и заметила книгу, лежащую на подоконнике.

– Ты читаешь «Алису в стране чудес»? Замечательная сказка, я её очень люблю. А особенно – Чеширского Кота.

Полистав книгу, мама положила её обратно и вышла из комнаты.

Через несколько минут умытая, но всё ещё сонная Даша взяла книгу, чтобы убрать её на полку. В книжном шкафу одна «Алиса» уже стояла! Откуда взялась ещё одна? Ничего не понимая спросонья, Даша думала, что же ей теперь делать с двумя одинаковыми книгами.

Раздумья прервал папа. Он вошёл в комнату, взял сумку и обронил, выходя с ней в коридор:

– Отличный выбор книги для чтения на даче!

Сунув книгу под мышку, Даша почти бежала за папой до дома бабушки, и до её слуха доносилось тихое «лур-лур». Лурчала книга.

 

Глава двенадцатая



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.