Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Парижская морковка



Парижская морковка

– Потому что это – Лурик! – повторила Даша шёпотом, глядя на игрушечного белого кота с янтарными глазами, устроившегося на заднем сиденье в позе сфинкса.

Олечка давно посапывала, смешно запрокинув голову и опустив на глаза пёструю панамку с маленькими полями.

Дядя Артур приближался к финалу своей длинной речи о том, почему с утра не надо начинать красить дачный забор, а лучше отложить эту работу на послеобеденное время. Но самое верное решение – начать малярные работы завтра. И если подумать основательно, то идеальный вариант – обновить краску со временем. Через годик-другой.

Баба Зина тоже задремала, слушая мерную монотонную речь сына, но вскоре чёрный автомобиль въехал на территорию дачного посёлка. Машину стало подбрасывать на неровной грунтовой дороге, и бабушка проснулась.

Дачники долго кружили по узким улочкам, поворачивая то вправо, то влево, и у Даши слегка закружилась голова – то ли от бесконечного движения, то ли от сладкого запаха белых и сиреневых цветов, которыми были усыпаны все деревья. Она давно уже ехала, высунувшись в открытое окно, подставив лицо теплому майскому ветру, несущему свежесть, аромат садов и радость нового дня.

– Дарья Дмитриевна, окно закрой, пожалуйста, Ольга Артуровна простудится!

Даша со вздохом опять уселась на заднем сиденье автомобиля, опустила боковое стекло. Машина качнулась на кочке, дёрнулась и остановилась перед синими воротами.

– Приехали, дорогие мои! Выгружаемся, быстренько-быстренько, у нас много дел! – баба Зина ловко выскочила из машины и побежала открывать ворота.

Олечка, сонно зевая, вылезла из машины, крепко прижимая к себе игрушечного Лурика.

– Папа! Я спать хочу. Ещё рано! – начала канючить она.

– Да, иди, поспи, – отмахнулся папа и стал загонять машину во двор.

Вещи быстро занесли в деревянный уютный дачный домик. Дашу и Олечку поселили на втором этаже. Олечка легла на кровать и тут же заснула. Даше надо было переодеться: бабушка Зина ждала её на огороде.

– Ну, что, сумка, в-которой-всё-что-нужно! Мне нужны рабочие брюки и рубашка! – Даша опустила руку в сумку и тут же нащупала грубую ткань джинсов и мягкую фланель рубашки.

Она быстро переоделась и посмотрела на себя в зеркало:

– Класс! Я теперь прямо настоящая дачница!

Бабушкины грядки поражали своей правильностью. Огород был разбит на безупречные четырёхугольники, грядки огорожены тёмно-зелеными волнистыми декоративными бордюрами и снабжены табличками, на которых было написано, что за культура здесь произрастает. Для наглядности баба Зина даже фотографии к описаниям приклеила! Даша стояла на поле ровных прямоугольников и одинаковых табличек, фотографий огурцов, помидоров и кабачков, и ей сделалось невыносимо, нестерпимо, невыразимо скучно.

– И чего тут надо делать? Тут же всё в порядке! – нехотя спросила она бабушку, рассматривающую грядку, на которой, если верить надписи на табличке, росла морковь сорта «Каротель парижская», которую «очень любят дети». Даша морковь не любила. Никакую. И парижскую, и не парижскую.

– А потому и в порядке, что я каждый день пропалываю, да рыхлю, да поливаю! Дашенька, тебе надо только проредить и прополоть морковь. Это быстро, ты за пару часиков управишься! А я пока твоё любимое овощное рагу приготовлю! – бабушка быстро пошла по направлению к домику.

Даша, внезапно ссутулившись, свесив руки, пыталась собраться с мыслями. Как прореживать морковь? А пропалывать? Как вообще морковка выглядит, когда она не в супермаркете, а на грядке? На коленках, что ли, ползать придётся?

Девочка погуглила, но телефон сообщил, что интернет-соединение разорвано. В дачном посёлке была плохая связь, как она могла забыть! Чтобы позвонить домой, приходилось уходить на холм за соседним домом. Даша присела на корточки. Пригнувшись к земле, она стала смотреть на стройные рядки пушистых пучков.

– Наверное, это и есть морковка! А если пригнуться ещё ниже и закрыть один глаз, то кажется, что это лес. Нет, парк. Интересно, кто в этом парке живёт? – девочка всматривалась в воображаемые деревья, и вдруг ей показалось, что по маленьким кустикам кто-то прыгает.

Морковная белка? Неопознанный белый зверёк скакал, пригибая пышную зелень. Даша уже готова была сорваться с места и бежать к бабушке – предупредить её, что в зарослях морковки появился неведомый грызун, как вдруг этот кто-то сделал гигантский прыжок, как белка-летяга, и приземлился у ног Даши.

– Лурик?! – изумилась девочка.

– Лур, – закивал головой лунный кот.

– А почему ты такой маленький? И что ты делаешь в морковке? – спросила Даша.

– Я – лунный кот. Когда хочу, тогда прихожу. И могу быть всяким. Неужели ты ещё не привыкла? – миниатюрная копия Лурика недовольно задёргала пушистым хвостом.

– Не-а! – честно призналась Даша. – К тебе невозможно привыкнуть!

– Лур, – довольно залурчал лунный кот. – Это хорошо! Это правильно. Ко мне нельзя привыкать.

– Почему?

– Потому что нельзя привыкать к чудесам. Нельзя привыкать к красоте. Привыкнешь к чудесам – перестанешь их замечать. Привыкнешь к красоте – мир станет серым. И ярче мира станет картинка из телефона. Умей удивляться привычным вещам! – непонятно сказал кот.

– Я не собираюсь к тебе привыкать! – заверила Лурика Даша. – Ты мне лучше скажи, что с это парижской морковью делать?

– Какой?!

– Парижской.

– Она из Парижа? – сощурил глаза Лурик.

– Так на табличке написано!

– Давай мы отправим её обратно в Париж!

– В смысле? Вот так возьмём и отправим? Посылкой? – съехидничала Даша.

– Нет! Посылкой долго. Курьерской доставкой! – на голове у Лурика появилась зелёная кепка, какую носят курьеры.

Лурик прошёл между рядками моркови, как между деревьями, проводя хвостом у основания пышных пучков. На них появлялись белые полоски.

– Те, что готовы к отправке, помечены белым. Вырывай их и складывай в ящик для посылки, – сказал Лурик и пошёл дальше.

– Какой ещё ящик? – Даша стала смотреть вокруг и вдруг увидела зелёный картонный ящик того же цвета, что и кепка Лурика.

Даша стала аккуратно выдергивать меченые пучки морковки и складывать их в коробку. Они вырывались на удивление легко, стоило только к ним прикоснуться. Лурик то появлялся, то исчезал в морковных рядах, Даша в азарте выдергивала молодую поросль ещё быстрее, и вскоре посылка была полная, а меток на морковке больше не осталось.

– Лур! Я – в Париж! Адью! – Лурик вскочил на посылку, увеличился до привычного размера.

– Даша, внученька, ты где? – Даша услышала за спиной голос бабушки.

– Я здесь! – девочка встала во весь рост, помахала ей рукой.

Когда она повернулась посмотреть, что же делает Лурик с посылкой, то никого не увидела. Лурик исчез вместе с зелёным ящиком.

 

Глава четырнадцатая



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.