Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Высота, суета и сборы



Высота, суета и сборы

От полной яркой луны до подоконника шёл широкий серебряный луч. По нему вышагивал Лурик, неторопливо переставляя изящные лапки. Его шерсть отливала серебром, мерцанием звёзд и глубиной майской ночи. Даша высунулась в распахнутое окно и нетерпеливо помахала ему рукой: ей так хотелось его поторопить. Но Лурик вдруг остановился на половине пути, уселся посередине небесной дороги, зажмурился, улыбнулся и залурчал.

– Лур! Лур! Лур! – раздавалось всё громче и громче.

Дашино терпение закончилось.

– Лурик! Иди быстрее домой! Что ты на всю улицу поёшь? – зашипела Даша таким громким шёпотом, что редкие прохожие начали задирать головы кверху.

Лурик продолжал свою песню, не обращая на девочку и прохожих никакого внимания.

Лурчание достигло своего пика, на немыслимо высокой ноте Лурик пропел долго и протяжно:

– Лу-у-у-р!

Потом резко замолчал, вскочил, выгнул спину дугой и стал мотать хвостом из стороны в сторону, создавая над собой арку из вспышек серебристо-лунного света.

– Прыгай ко мне, лур! – позвал Лурик.

– Но я боюсь! – Даша с опаской посмотрела вниз.

– Лур! Я говорю – иди ко мне. Я не говорю – смотри вниз. Наступай на луч и иди. Ну же!  Лур!

Даша пододвинула стул, встала на него, потом – на подоконник, зажмурилась как можно сильнее и с опаской наступила на луч. Под ногами оказалось что-то мягкое, но прочное. Она стояла на лунном луче! Даша раскрыла глаза и медленно, неуверенно стала продвигаться к Лурику. Вокруг босых ступней взвивалась мелкая, еле видимая лунная пыль и, звеня, поднималась выше, растворяясь в чёрно-синем небе. Идти было приятно и совсем нестрашно.

Даша пошла увереннее, а потом и вовсе побежала навстречу лунному коту:

– Лурик, почему ты мне не сказал, что папа тебя знает давно, с самого детства?

– Зачем? Он ведь рассказал тебе об этом сам, пусть и не всё, – Лурик остановился перед созданной им серебристой аркой. – Лунная аллея. Лучшее место для лунных разговоров. Идём, лур!

– А о чём они – лунные разговоры? – спросила Даша.

– Они о том, что тебе нравится, или что тебя тревожит, или что ты хочешь узнать. Каждый раз они о разном. После лунного разговора всем легко и ясно, как от света луны, – говорил Лурик, идя по длинному арчатому коридору с высоким сводом из нежного света, льющегося вниз тонкими нитями. Под ногами клубилась лунная пыль. Внизу в сияющей дымке был виден ночной город.

– Можно спрашивать обо всём, о чём хочу? – хитро спросила Даша.

– Можешь, лур! Ты ведь в лунной аллее! – кот кивнул.

– Ты же лунный кот? Значит, должен приходить только ночью, когда светит луна? А почему ты появляешься в любое время суток?

– Фрррр, – недовольно зафырчал Лурик. – Как примитивно! Как банально! Что за шаблоны! Лунный – значит приходит, когда светит луна! Думай шире! Думай образней! Я лунный кот, потому что я – это фантазия, волшебство и мечта! К тебе я пришёл ночью, лур. Ночь – это время поэзии, время раздумий, время сказки.

– Поэтому детям сказки на ночь рассказывают, да? – поддержала разговор Даша.

– Лур! – кивнул кот. – Но разве мир прекрасен только ночью? Лур?

– Нет? – робко спросила Даша.

– Нет! Мир прекрасен всегда! И всегда в нём происходит что-то чудесное, поэтому Лурик может появиться в любой момент. Я ответил. Давай поговорим ещё! –предложил кот.

– Тогда скажи, почему папа говорил намёками? Почему он сразу не сказал, что он знает тебя? Почему он не рассказал, что коробочка с Баст появилась сама по себе?

– Лур. Он не может говорить напрямую: тогда что-то исчезнет. Или кто-то. Я, например, – Лурик посмотрел своими полумесяцами девочке прямо в глаза.

– Почему? Он ведь догадался, что ты ко мне приходил и что это ты отправил меня к нему смотреть коллекцию?

– Какое твоё самое любимое лакомство? Такое, которое ты попробовала однажды и не можешь забыть его вкус? – Лурик как-то неожиданно сменил тему разговора.

Даша недолго думала, а потом стала рассказывать:

–Два года назад мы ездили на море. Утром мама готовила нам лёгкие завтраки. Однажды это было какое-то очень вкусное блюдо из творога, свежей черешни, спелых персиков, домашних сливок. Всё это мама посыпала сахарной пудрой и крошкой молочного шоколада. Я ничего вкуснее в своей жизни не ела! – Даша даже почувствовала аромат и вкус десерта и облизнулась.

– А если бы ты его ела каждый день? – щурясь, спросил Лурик.

– Это невозможно, – вздохнула Даша. – Таких персиков, черешни, сливок каждый день не достать. Они есть только летом и только на юге.  Да и есть это блюдо надо, сидя на террасе, слушая шорох прибоя и смотря вдаль на море.

– Ты опять сама ответила на свой вопрос, – лунный кот внезапно развернулся и пошёл по направлению к Дашиному дому.

– Нет! Мне до сих пор непонятно, почему папа скрывает от меня знакомство с тобой, – вздохнула Даша и побежала за котом.

– Потому что о самых сокровенных вещах надо молчать. Они так лучше хранятся. А от разговоров – разрушаются. Самое главное надо уметь чувствовать! – неожиданно серьёзно сказал Лурик. – А теперь держись крепче!

– За что? – Даша недоуменно посмотрела вокруг.

Вместо ответа Лурик подпрыгнул, повис на арке, как озорной домашний кот на шторе, перевернул её, и арка стала лодкой. Лунный кот запрыгнул в неё. Даша, не дожидаясь приглашения, села рядом с Луриком, схватилась за борт лодки, и они поплыли по ночному небу. Ветер высвистывал им какой-то мотив, лунная дорожка таяла за их спиной. Лурик блаженно улыбался и только всё громче лурчал. Даша подставляла лицо звёздному ветру, её волосы развевались, сияя серебристым светом. Лодка, качаясь на лунных волнах, вплыла через открытое окно в Дашину комнату, коснулась пола и медленно исчезла, осыпавшись бликами лунной пыли.

– А почему ты для Лили – медный кувшин? – спросила Даша, поднимаясь с пола.

– Зачем спрашивать у меня, если ты можешь спросить это у неё? – опять ответил вопросом на вопрос Лурик. – Неси сумку, надо вещи для поездки на дачу собрать.

– Да ну, это скучно! Мама уже и так всё собрала. Почти.

– Вещи собирать очень интересно, я тебя научу! И мама может забыть что-то нужное! – Лурик подмигнул янтарным глазом.

Даша побежала в гостиную.

– Мама! Мама! Быстро давай мне спортивную сумку!

Мама, вздрогнув от неожиданности, отложила книгу, которую читала:

– Даша, я сама её соберу, почти всё уже положила.

– Мама, мне двенадцать лет, неужели я не справлюсь? Давай, я смогу! – Даша подскакивала от нетерпения.

Мама вышла из комнаты и вернулась с чёрной сумкой:

– Точно справишься?

– Точно, точно! Мамуль, всё будет нормуль! – подпрыгивая на одной ноге, Даша ускакала к себе.

Казалось, торопливость Даши передалась коту. Он пробежался по комнате, раскрыл шкаф с одеждой, запрыгнул на письменный стол, заскочил на полки с книгами. Потом полностью исчез в шкафу и начал выкидывать из его недр всё содержимое. На пол летели футболки, кофты, брюки, юбки! С письменного стола кот лапой смахнул карандаши и ручки! Полки опустели, когда Лурик скинул с них мягкие игрушки, книги, сувениры, Дашины рисунки. Даже одеяла и подушки, укулеле, цепочки и браслетики летели в общую кучу.

– Всё! Смотрим всё! Всё может пригодиться! Зонт! Давай зонт! Вдруг пойдет дождь, а без зонта ты промокнешь! Или будет светить яркое солнце, и ты сгоришь без панамки, – истошно вопил Лурик и продолжал кружить по комнате, усиливая и без того невообразимый беспорядок.

Даша бегала за своим обезумевшим лунным другом, пытаясь его урезонить, потом стала смеяться и ещё через пару минут сама начала скидывать всё с полок вниз.

– Даша! У тебя всё хорошо? – спросила из коридора мама. – Слишком шумно!

– Норм! – выпалила Даша, плюхнулась на груду вещей, которые возвышались посреди комнаты, как вулкан Сангай из рассказа папы. Она раскраснелась, глаза её блестели, а волосы от быстрого бега растрепались и рассыпались волнами по плечам.

– Теперь здесь есть всё самое нужное! На два дня хватит! – уверенно заявил кот, восседая на вершине рукотворного Сангая.

– Ага. Только это ни в одну сумку не влезет. Это раз. И бардак в комнате я буду убирать год. Это два.

– Побежали! Это три! – опять завопил Лурик и побежал по стене, по спинке кресла, по кровати, по шторам, по шкафам. Даша не успевала следить за его мельканием. Ей казалось, что кто-то быстро-быстро водит фонариком из стороны в сторону, а свет мечется по комнате. От кружения Лурика стал подниматься ветер. Сначала слабый и тихий, он нарастал с каждым мгновением. Сваленные в кучу вещи закрутило воронкой, подняло вверх и затянуло в открытую спортивную сумку. В комнате воцарился идеальный порядок.

Лурик спокойно, как ни в чём не бывало, подошёл к Даше и приказал:

– Лур! Закрывай.

– А что же в сумке? Если всё на месте? – только и пробормотала она.

– В сумке всё, что тебе может понадобиться. Надо только засунуть руку и подумать о том, что ты хочешь достать! Я ведь лунный кот! – Лурик важно прищурился.

Даша села на корточки, застегнула чёрную спортивную сумку на «молнию», а когда выпрямилась, Лурика уже не было. В окно светила полная луна, подмигивая Даше янтарным кошачьим глазом.

 

Глава одиннадцатая



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.