Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ночью надо спать!



 

Лурик – лунный кот

 

ЭРА ПОЛНОЙ ЛУНЫ

 

Глава первая

Ночью надо спать!

На свете есть много такого, что обязательно нужно делать. Так думают взрослые, которые всё время твердят детям: «Мой руки! Чисть зубы! Ложись вовремя спать!» А детям меньше всего на свете хочется мыть, чистить и ложиться. И они знают множество способов, как не делать того, что обязательно нужно сделать.

Водой в ванной пошумел – вот и руки вымыты. Колпачок от тюбика зубной пасты на полочке оставил, щётку зубную водой намочил – готово! Зубы почищены! Лёг в постель, с головой накрылся одеялом, и мама с папой думают, что ты спишь.

Но на самом деле ты не спишь, а достаёшь из-под подушки планшет и играешь.

Именно так и делает Даша, ученица пятого «А» класса. Мама не знает, что поломанный планшет снова работает, потому что его починил Пётр, старший брат одноклассника Кирилла. 

Даша и Кирилл – давние особенные друзья. Особенные, потому что у них то взаимовыгодное сотрудничество, то война интересов. Последние несколько дней странные друзья объявили перемирие, поэтому и гаджет исправен, и Кирилл может рассчитывать на помощь Даши, если контрольная по математике окажется особенно сложной.

– Ай’м э виннер! – на ужасном английском прошептала Даша и отключила планшет. – Да! Я победила!

Голубовато-сиреневый монитор гаджета медленно погас и стал чёрным, но перед глазами юной геймерши продолжал плыть белый квадрат света.

«Доигралась, – подумала девочка. – Ночью надо спать! Завтра ведь в семь вставать!»

Она зажмурилась так, что стало больно векам; быстро и сильно стала тереть кулаками закрытые глаза. Перед внутренним взглядом поплыли цветные круги, похожие на пятна бензина в луже. Даша помотала головой из стороны в сторону и, наконец, медленно-медленно раскрыла глаза. Противный белый квадрат мутного света стал прямоугольным, пятно переместилось с планшета на стену напротив Дашиной кровати.

Девочка уставилась на него, упрямо шепча: «Исчезнешь, никуда не денешься! Нормальное у меня зрение! Не хочу носить очки. Испаряйся! Быстро!» Шёпот Даши раздавался на всю комнату, если не на квартиру, грозя привлечь внимание родителей.

Пятно, словно испугавшись, стало обретать чёткие очертания и через пару мгновений превратилось в окно, сквозь которое струился мягкий лунный свет. 

Даша ещё раз зажмурилась, открыла сначала правый, потом левый глаз. Вот теперь полный порядок! Окно выделялось светлым прямоугольником на фоне тёмной стены, а на подоконнике лежал белый свитер. Несмотря на то, что май заканчивался, сегодняшний день был холодным. Собираясь на прогулку вечером, Даша надела любимую тёплую кофту, а потом забыла повесить её в шкаф.

Даше пришлось встать, чтобы навести порядок, ведь утром мама придёт её будить и увидит свитер. Впрочем, мама – это ещё ничего. А если придёт папа? О, тогда вместо пожеланий доброго утра она услышит: «Даша, сколько раз я тебе говорил, что вещи нужно убирать на место!»

Ярко светила луна. При её свете свитер будто бы испускал бело-голубое сияние. Зевая, Даша, протянула руку и тут же резко отдернула. Свитер был тёплым, он… дышал!

– Ой! – отскочила девочка.

– Луррр! – зашевелился свитер.

 

 

Глава вторая



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.