Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Омар Хайям 17 страница



В большинстве случаев надо давать полный сеанс. Ведь все в организме взаимосвязано. Кроме того, мы видим не само заболевание, а его проявление. Мы не знаем, где именно источник болезни, куда надо направить энергию в первую очередь. Поэтому я рекомендую давать энергию всему организму. Он сам подскажет, где больше всего нуждается в Рэйки.

//-- Сколько времени надо держать руки на каждой позиции? --//

Многие мастера ограничивают время на каждой позиции тремя-пятью минутами. Вы, наверно, слышали специально записанную музыку для сеансов Рэйки. Там каждые три минуты звучит колокольчик, что означает: пора сменить позицию рук. Но это неправильно! Только ваши руки могут почувствовать, когда можно сменить позицию. Слушайте их. Руки надо держать столько, сколько они держатся. Чувствуете: они не хотят уходить с этого места. Значит, здесь еще осталась потребность в энергии. Необходимо продолжать держать руки в этом месте и дать возможность Рэйки завершить работу.

Когда это произойдет, вы почувствуете: руки как будто соскальзывают, не хотят больше оставаться на старом месте. Это означает, что можно перейти к следующей позиции. При таком подходе значительно увеличивается время сеанса. Но ведь ваша цель - помочь человеку, а не формально провести сеанс.

//-- Сколько необходимо сеансов? --//

Некоторые мастера считают, что количество сеансов должно быть от четырех до десяти. Я с этим не согласна. Количество сеансов определяется потребностью пациента. Иногда достаточно одного. А при тяжелых хронических заболеваниях требуется очень длительное лечение. Хорошо, если в таком случае пациент сам станет проводником Рэйки.

//-- Может ли пациент после первого сеанса почувствовать себя хуже? --//

Да! И это нормально. Представьте себе, что вы замерзли, и ваши руки ничего не чувствуют. Вы вошли в теплое помещение, и руки начали отогреваться. Вы почувствуете боль в руках. Тоже самое происходит и после первого сеанса Рэйки. Некоторые органы уже длительное время не получали в достаточном количестве необходимую им энергию.

И вот она стала поступать. Органы начали как бы «отогреваться», и появились болезненные ощущения.

Можно объяснить это явление и следующим образом. В организме человека была определенная патология. Органы приспособились к этой патологии, что позволяло человеку жить при разных хронических неполадках. Но вот вы дали сеанс Рэйки. Энергия Рэйки заставляет организм переходить к нормальному функционированию, выздоровлению. При этом на первых порах органы теряют ориентацию: они не могут работать по-старому, как в больном организме, но и не являются еще полностью здоровыми. В результате появляются болезненные ощущения.

Врачам известно, что хронические заболевания часто лечатся через обострение. Это в медицине называется восстановительным кризисом. Острая фаза потом сходит на нет. Этих обострений опасаться не следует. Рэйки всегда контролирует состояние организма и не создает опасности для жизни. Вы можете почувствовать дискомфорт, легкие недомогания, болезненные ощущения, которые проходят после одного или нескольких сеансов Рэйки. То же самое может быть на психическом и эмоциональном планах. Не паникуйте! Организм освобождается от всего неправильного и ненужного.

А пациента на первом сеансе обязательно предупредите о возможных неприятных ощущениях.

//-- Равноправны ли наши руки? --//

Сейчас большинство мастеров инициирует обе руки. Поэтому они равноправны. На первых порах вы можете чувствовать разные ощущения в руках. Но это связано с их разной чувствительностью.

//-- Можно ли давать энергию через пальцы, тыльные стороны рук? --//

Многие мастера современного Рэйки утверждают, что энергия исходит из центров ладоней. Позиции, описанные в большинстве работ, связаны с этим ограничением. Однако сам Микао Усуи давал энергию и тыльной стороной рук, кончиками пальцев, их боковой

поверхностью, взглядом, вдувал ее и др. Выше я приводила позиции, где Рэйки дается тыльными сторонами рук (рис. 5.93) или пальцами (рис. 5.11, 5.12, 5.65 и 5.66). Кроме этого, вы можете использовать другие позиции и техники. Пробуйте, не ограничивайте себя!

//-- Обязательно ли касаться своими руками тела пациента? --//

Некоторые мои ученики держат руки на небольшом расстоянии от тела, не касаясь его. Это тоже допустимо. Эффективность лечения при этом не снижается. Но хорошо, если ученик, дающий таким образом Рэйки, подумает, нет ли у него психологической проблемы, которая мешает ему касаться другого человека.

Необходимо также учитывать особенности пациента. Разные люди по-разному относятся к рукам другого человека на своем теле. Если вы уверены, что ваш пациент полностью вам доверяет как проводнику энергии Рэйки и ваши руки его не смущают во всех позициях, то можете работать контактно. Если вы сомневаетесь в этом, если почувствовали напряжение пациента, его смущение, ощущение неловкости и др., то давайте Рэйки, не касаясь в определенных зонах его тела.

//-- Можно ли во время сеанса снимать с пациента обе руки сразу? --//

Многие мастера утверждают, что во время сеанса руки надо перемещать по очереди. Одна рука всегда должна находиться на пациенте. Я в этом не убеждена. Мне приходилось снимать обе руки сразу. Потом я возобновляла сеанс. Никаких отклонений в нем не было. Пациенты также не отмечали никаких особых ощущений.

//-- Можно ли давать Рэйки на место перелома до того, как врачи поставят кости на место? --//

В некоторых книгах пишут, что в этой ситуации нельзя давать Рэйки, так как это может привести к срастанию костей в неправильном положении. Эти опасения напрасны. Мой опыт показал, что в таких случаях Рэйки уменьшает боль и снимает отек. И только после того, как кости поставят на место, Рэйки будет способствовать их быстрому срастанию.

//-- Можно ли давать Рэйки при эпилепсии и онкологии? Не повредит ли это пациенту? -- //

Этот вопрос аналогичен предыдущему. Рэйки не бездумная энергия. Она никогда не спровоцирует приступ эпилепсии. Наоборот, идет энергия, нормализирующая работу головного мозга, уменьшая, если надо, активность тех участков, которые вызывают приступ.

При онкологии очень часто идет не привычная нам живительная энергия Рэйки, а другая энергия, разрушающая опухоли и уничтожающая злокачественные клетки.

//-- Надо ли перед началом работы входить в ауру пациента? --//

Я никогда этого не делаю. Я просто кладу руки на пациента. Нет необходимости «смешивать свою энергию с энергией пациента», как утверждают некоторые мастера. У пациента в его поле могут быть негативные программы. Да и целитель не всегда в идеальном состоянии. «Смешивание энергии» может привести к переносу проблем от одного человека к другому. Лечение Рэйки тем и отличается, что мы сами не взаимодействуем с энергетическими полями человека.

//-- Нужно ли специально активизировать руки? --//

Многие мастера предлагают разные способы активизации рук перед сеансом, например, растирание их. Я этого никогда не делаю и считаю, что в этом нет необходимости. На нашу просьбу нам посылают энергию. Энергия хорошо проходит. Я часто замечала, что еще не успеваю попросить, а из рук уже идет энергия. Более того, я думаю, что тепло,

которое появляется при растирании рук - это результат прилива крови к рукам. К Рэйки такое тепло не имеет отношения.

//-- Надо ли в конце сеанса выравнивать ауру пациента? --//

Я всегда задавалась вопросом: почему, работая с пациентом, в конце сеанса я должна выровнять энергию (обычно для этого делают определенные пассы вдоль спины пациента). Работая же с собой, это невозможно сделать чисто физически (по крайней мере, на первой ступени Рэйки). В результате своей практики я поняла, что нет необходимости в выравнивании ауры. Во время сеанса энергия идет туда, куда необходимо, и столько, сколько нужно. Поэтому может быть некоторая неравномерность распределения энергии после сеанса. Но эта неравномерность определяется потребностями организма, и ее не надо устранять. К этому же выводу пришли и многие мои ученики.


 

Позже эксперименты, использующие метод ГРВ, подтвердили это. На рис. 10.2 приведены ГРВ-граммы, сделанные до сеанса Рэйки (штрих-пунктирная линия), сразу после него до (линия из точек) и после (штриховая линия) «выравнивания ауры», а также через три часа после сеанса (сплошная линия). Сравнение ГРВ-грамм до и после «выравнивания ауры» показывает, что они практически совпадают. Через три часа наблюдается некоторое выравнивание энергетики. Это еще раз доказывает, что нет необходимости в каких-либо особых приемах, кроме самого процесса передачи энергии Рэйки. Надо только доверять ему.

 

Рис. 10.2. ГРВ1граммы до, после выравнивания ауры и через три часа после сеанса Рэйки

1 - коронарные сосуды; 2- циркуляция крови; 3 - респираторная система; 4 - органы эндокринной системы; 5 - лимфатическая система; 6 - нервная система; 7 - мочеполовая система; 8 - разные отделы позвоночника; 9 - почки; 10 - печень; 11 - кишечник; 12 - сердце; 13 - горло; 14 - челюсть; 15 - голова.

//-- Нужно ли специально активизировать чакры? --//

В книгах по биоэнергетике вы можете найти разные способы активизации чакр (или определенных зон тела). У некоторых пациентов отдельные чакры как бы «призакрыты». «Открытие» этих чакр, их активизация может помочь пациенту, но может и спровоцировать некоторые тяжелые заболевания, например, связанные с новообразованиями. Активизация чакр приводит к поступлению большого количества энергии к органам, к интенсификации процессов в организме. А для людей с предрасположенностью к таким заболеваниям это недопустимо. Активизировать чакры по своему усмотрению нельзя!

Но ситуация отнюдь не безвыходная. Давая сеанс Рэйки, мы предлагаем чакрам энергию. И если она им нужна, то чакры ее возьмут. Если энергия не должна поступать в определенные зоны организма, то Рэйки этого не допустит. Нормализуйте состояние чакр, давая им Рэйки.

//-- Будет ли работать символ, если он нарисован не совсем правильно? Может ли он причинить вред? --//

Ошибки в изображении символа не отражаются на его работе и не могут причинить вред.

//-- Зачем нужны дополнительные символы? Повышают ли они эффективность лечения? -

-//

Я даю своим ученикам при инициации три основных и два тибетских символа Рэйки. Считаю, что этого достаточно. Моя практика показала, что количество символов не влияет на эффективность лечения Рэйки.

 

//-- Заменяет ли Рэйки массаж и физические упражнения? --//

Нет. Не заменяет.

//-- Можно ли совмещать Рэйки с массажем? --//

Да. Еще Микао Усуи применял наряду с другими техниками Рэйки массаж, похлопывание и поглаживание. Среди моих учеников есть профессиональные массажисты. Они говорят, что Рэйки делает их массаж более эффективным. Кроме того, энергия Рэйки защищает их от переноса «негатива» с пациента.

//-- Сейчас есть много разных направлений Рэйки. Если человек прошел инициацию в одном из направлений Рэйки, то стоит ли ему проходить повторную инициацию в другом направлении? --//

В этом нет необходимости. Как я говорила, инициация проводится Божественными Силами. И неважно, как называется то или иное направление, если это Рэйки, т. е. если оно берет начало от Микао Усуи. А эффективность работы не зависит от направления и определяется только тем, как работает человек, хочет ли он помогать людям.

//-- Всегда ли помогают сеансы, в которых целитель напрямую обращается к Божественным Силам? --//

Такие сеансы часто творят чудеса. Но бывают случаи быстропротекающих тяжелых заболеваний. Часто сочетание медицины и таких сеансов позволяет свершиться чуду: пациент выздоравливает в, казалось бы, безнадежном случае. Но иногда, к сожалению, чуда не происходит: и человек уходит из жизни.

Кроме того, многое зависит и от самого пациента. Часто человек продолжает «беспокоиться», «переживать» и ждет, что пройдут заболевания нервной и сердечнососудистой систем. Он продолжает переедать и ждет, что сеансы снизят его вес и т. д. В таких случаях надо винить только себя.

//-- Где найти пациентов, нуждающихся в нашей помощи? Нужна ли реклама? --//

От вас требуется только одно: захотеть помогать людям. И ничто другое. Смею вас заверить, пациенты сразу появятся. Ваши Учителя об этом позаботятся. Реклама здесь не нужна и не поможет, даже если вы ее дадите. На своем опыте я в этом убедилась. В самом начале практики у меня было мало пациентов. Тогда я сказала: «Господи, я хочу помогать людям, причем независимо от того, могут они заплатить или нет». Через неделю от пациентов не было отбою.

//-- Нужны ли специальные условия, чтобы помогать людям? --//

Я уже затрагивала этот вопрос, когда говорила о подготовке к сеансу. Не ждите, когда у вас появится отдельная комната, массажный стол и проч., чтобы начать помогать. Я часто слышу, как люди ссылаются на отсутствие необходимых условий для помощи и этим оправдывают свое бездействие. Но человека, который ждет вашу помощь, совсем не волнует, на чем он будет лежать или сидеть. Я знакома с одной целительницей, которая принимает людей в маленькой прихожей. У нее нет других условий. И к ней люди идут. И она помогает им. У вас есть Рэйки. Необходимы еще любовь к людям и желание им помогать. Это главное!

Заключение

Я складываю свои руки в Гассё и благодарю Божественные Силы за ту огромную помощь, которую Они нам дают, исцеляя нас духовно и телесно, уча и наставляя, помогая

изменить нашу жизнь. За то, что Они сделали нас своими проводниками, чтобы мы могли помогать людям, неся им добро и любовь.

Литература

Айванхов О. М. Вы боги. Минск: Просвета, 2001. 572 с. Апокрифы древних христиан. СПб.: Общество ведической культуры, 1994. 71 с. Балановская Н. Усуи Рэйки Риохо Сёдэн. М.: Типография МИФИ, 2002. 264 с. Бах Р. Карманный справочник мессии. М.: София, 2006. 224 с. Безант А. Путь ученичества. М.: Сфера, 2000. 318 с. Белимов Г. С. К вопросу существования цивилизаций энерге тического типа // Сознание и физическая реальность. № 5-6. 2000. С. 27-29. Беннет Дж. О Субуде. Некоторые указания для каждодневного пользования. Блаватская Е. П. Сокровенное учение и оккультные науки.

Блаватская Е. П. Тайная доктрина. Донецк: Сталкер, 1997. Бреннан Б. Э. Руки Света. СПб.: Общество ведической культу ры, 1997. 247 с. Вандерхилл Э. Мистики XX века: Энциклопедия. М.: Астрель Миф, 2001. 576 с. Веннелз Д. Ф. Рэйки для начинающих. М.: Гранд, 2003. 272 с. Волченко В. Н. Неизбежность, реальность и постижимость Тонкого мира // Сознание и физическая реальность. № 1-2. 1996. С. 2—14. Всеобщая история религий мира. Иллюстрированная энциклопедия. М.: ЭКСМО, 2007. 735 с. Голубовская Л. Рэйки. Сила открытой чаши. М.: Амрита-Русь, 2005. 124 с. Гонсалес-Уиплер М. Каббала для современного мира. М.: Крон-пресс, 2000. 256 с. Данченко В. Принципиальные вопросы общей теории чакр и тантрическая концепция тела.

Дао-Дэ Цзин. Следом за Лао-цзы в поисках смыслов. М.: Лаборатория Инфотех, 2000. 48

с.

Девять элементов формы Системы Усуи

Дульнев Г. Н. Энергоинформационный обмен в природе. СПб.: ИТМО, 2000.135 с.

Иден Д., Фейнштейн Д. Энергетическая медицина. СПб.: Будущее Земли, 2004. 400 с. Свами Дхарма Сумиран.

Ирина В. Р., Новиков А. А. В мире научной интуиции. М.: Наука, 1978. 192 с. Кашлинская Л. Рэйки До: Практическое руководство. М.: Лабиринт-Пресс, 2004. 240 с. Коротков К. Г. Основы ГРВ-биоэлектрографии. СПб.: ГИТМО, 2001. 360 с.

Коэльо П. Книга воина света. М.: София, 2004. 192 с.

Лесков А. В. На пути к новой картине мира // Сознание и физическая реальность. № 1(1- 2). 1996. С. 42-54.

Любек В., Петтер Ф. А., Рэнд В. Л. Дух Рэйки: Полное руководство по системе Рэйки. Киев-М.-СПб.: София, 2003. 319 с.

Мамфорд Д. Чакры и Кундалини: Психодуховные техники для оздоровления, омоложения, развития сверхнормальных способностей и духовной реализации. Киев: София,1998. 240 с.

Мартынова В. Б. Упанишады йоги и Тантры. Киев: София, 1999. 130 с.

Масару Э. Послания воды: Тайные коды кристаллов льда. М.: София, 2005. 96 с.

Мастер Нахаро и Редфорд Г. Полный курс Рейки. СПб.: Диля, 2004. 240 с.

Мень А. Магия. Оккультизм. Христианство. М.: Фонд Александра Меня, 1996. 196 с.

Минтан Сюи, Мартынова Т. Чжун Юань Цигун. Первый этап восхождения. К.: СП «ДаЮ»; М.: София, 2007. 392с.

Минченков А. В., Елпидифоров Н. Б. Методы структурной психосоматики. СПб.: Ювента; М.: Ин-т общегуманитарных исследований, 2001. 409 с.

Мифы Древней Индии. Бхагавадгита // Пер., пред. и прим. Б. Л Смирнова. СПб.: Кристалл, 2000. 511 с.

Моуди Р. Жизнь после жизни. М.: София, 2005. 240 с.

Мякин С. В. Вода: Новые представления о качестве, методы структурирования и взаимодействие с организмом человека // Сознание и физическая реальность. Т.5. № 2. 2000. С. 61-72.

Неаполитанский С. М., Матвеев С. А. Наука посвящения. СПб.: Ин-т метафизики, ИПЦ ВББ, 2002. 432 с.

Октагон. Эзотерический словарь смыслов.

Окунев Д. В. Рэйки. Путь сердца. М.: ACT; Восток-Запад, 2005. 220 с.

Петтер Ф. А. Огонь Рэйки: Новая информация об истоках силы Рэйки. Киев: София, 2004. 143 с.

Петтер Ф. А. Рэйки. Наследие доктора Усуи. Киев: София; Гелиос, 2002. 127 с.

Потемкина О. Рейки. Чудо прикосновения. СПб.: Невский проспект, 2001. 154 с.

Пучко Л. Г. Биолокация для всех: Система самодиагностики и самоисцеления. М.: Шарк, 1996. 190 с.

Ривард P. Usui Reiki Hikkei. Руководство по Usui Reiki.

Сатпрем. Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания. Л.: Издво ЛГУ, 1989. 334 с.

Свами Амритасварупаранда. Матерь Святого Блаженства. Индия. Керала. Кужигурта: Миссия Мата Амританандамайи, 2005. 82 с.

Соколова А. В. От истока к истоку. М.: Амрита-Русь, 2005. 304 с.

Стайн Д. Основы Рейки: Полное руководство по древнему искусству исцеления. Киев: София, 2000. 254 с.

Стайн С. Кармическое исцеление. Киев: София, 1999. 160 с.

Упанишады // Пер., пред. и комм. А. Я. Сыркина. М.: Наука, 1967.

Усуи М., Петтер Ф. А. Оригинальное руководство по Рэйки доктора Микао Усуи. Киев: София; Гелиос, 2002. 176 с.

Фощай А. Чакры - энергетические центры.

Хаберли X. Дж. Рэйки: История Хавайо Таката. М.: Саттва, 1997. 141 с.

Хазрат Инайят Хан. Гайян. М.: Сфера, 2002. 160 с.

Хоран Л. П. Энергия благополучия, здоровья и силы. Изучаем Рэйки. 108 вопросов и ответов. М.: Аст, Астрель, 2007. 189 с.

Швейцер А. Мировоззрение индийских мыслителей. М.: Алетейа, 2002. 287 с.

Шри Матаджи Нирмала Деви. Сахаджи-йога.

Штайнер Р. Воздействие духовных существ на человека. Калуга: Духовное познание, 2002. 272 с.

Эллиард Л. Система Рэйки. М.: Фаир-Пресс, 2006. 272 с.

Эмерсон Б. Рэйки для самоисцеления: Полный курс для самостоятельного изучения рэйки. М.: София, 2004. 197 с.

Юсупов Ф. У. Парапсихология и мир разумов // Сознание и физическая реальность. № 5 (6). 2000. С. 23-26.

www.e-puzzle.ru

www.e-puzzle.ru



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.