Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А также: «Повинуйтесь Аллаху и Посланнику, - быть может, вы будете помилованы»[37].



           А также: «Повинуйтесь Аллаху и Посланнику, - быть может, вы будете помилованы»[37].

           А также: «Придерживайся того, что внушено тебе в откровении. Воистину, ты - на прямом пути»[38].

           А также: «О те, которые уверовали! Не опережайте Аллаха и Его Посланника»[39].

           А также: «Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце - все они будут призваны к ответу»[40].

       А также: «Клянусь звездой, когда она падает! Не заблудился ваш товарищ и не сошел с пути. Он не говорит по прихоти»[41].

       Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я оставляю среди вас две вещи, после которых вы никогда не заблудитесь! Это — Книга Аллаха и моя Сунна»[42].

 Шейх Салих ибн Фаузан (да сохранит его Аллах) сказал:

─ Это правило является дополнением предыдущего правила. В нём говорилось о том, что Всевышний Аллах принимает деяние только тогда, когда оно соответствует тому, что Он ниспослал в Своей Книге или в сунне пророка (мир ему и благословение Аллаха). Если же деяние не соответствует этому условию, то оно возвращается тому, кто его совершил. Как сказал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Кто совершит деяние, на которое не было нашего указания, оно будет отвергнуто»[43].

Эти аяты и хадисы подтверждают этот смысл. Мусульманин, совершающий деяние, должен совершать его, следуя сунне. Человек должен совершать деяние, которое соответствует Корану и Сунне, оставляя всё, что этому противоречит из людских мнений и различных поклонений, действий, противоречащих Корану и Сунне. Ведь, мусульманин является рабом, которому приказано следовать: «Повинуйтесь Аллаху и повинуйтесь Посланнику!»[44]Необходима абсолютная покорность Всевышнему Аллаху и Его посланнику (мир ему и благословение Аллаха), который не приказывал ничего, чего бы не приказал Аллах. Всевышний Аллах сказал о нём: «Он не говорит по прихоти. Это - всего лишь откровение, которое внушается»[45].

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) доносит от Всевышнего Аллаха. Он (мир ему и благословение Аллаха) является защищенным от ошибок (ма‘сум). Что же касается остальных людей, то мы подчиняемся им только тогда, когда их слова соответствуют тому, с чем пришел посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Например, ученым нужно подчиняться, но только тогда, когда их слова соответствуют тому, с чем пришел посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Если же кто-то ошибся и противоречит Корану и Сунне, то нельзя ему подчиняться. Поэтому пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нельзя подчиняться творению, ослушиваясь Творца»[46]. Также он сказал: «Подчинение бывает только в одобряемом»[47]. Поэтому Всевышний Аллах говорит: «О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас»[48].Ученые говорят, что Всевышний Аллах приказал подчиняться Ему, а также Его посланнику (мир ему и благословение Аллаха) и обладающим влиянием, то есть ученым и правителям. Обязательно (уаджиб) нужно им подчиняться, но только в том, что приказано Всевышним Аллахом и Его посланником (мир ему и благословение Аллаха), в том, что не противоречит тому, что приказал Всевышний Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха). Нет подчинения творению, когда речь идет об ослушании Творца! Поэтому Всевышний Аллах не повторяет в аяте слово «повинуйтесь», когда речь идет об обладающих влиянием. В аяте сказано: «О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас». Всевышний Аллах не сказал: «Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и повинуйтесь обладающим влиянием среди вас». Подчинение обладающим влиянием зависит от подчинения Аллаху и Его посланнику (мир ему и благословение Аллаха). Это относится к тайнам Божественного изложения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.