Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 16.. Задача 17.



Задача 16.

В ФГОС общего образования особо подчеркивается необходимость формирования умений определять понятия, создавать обобщения, строить умозаключения, делать выводы. Таким образом, одной из ведущих задач обучения является развитие речи и мышления учащихся. Ваш урок по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в 8 классе посетил заместитель директора по учебно-воспитательной работе. При анализе урока, он обратил Ваше внимание на односложность устных ответов учащихся и посоветовал продумать систему работы над развитием устной речи школьников.

· Предложите виды работы на уроке ОБЖ, направленные на: грамотное использование терминологии; логику в построении ответа; вовлечение учащихся в работу при индивидуальном ответе товарища.

· Какие средства обучения можно использовать для развития речи учащихся (приведите примеры урока).

 

Задача 17.

В соответствии с учебной программой курса «Основы безопасности жизнедеятельности» вопросы природных ЧС рассматриваются в 7 классе. При этом важно, что учащиеся должны иметь существенный объем знаний о причинах возникновения, поражающих факторах природных ЧС. При формировании знаний у учащихся о природных ЧС применение различных средств обучения является необходимым условием успешности процесса обучения.

· Подумайте, какие средства обучения можно использовать при изучении темы «Лесные пожары».

· Предложите виды работы со средствами обучения на уроке «Лесные пожары».

· Какие из указанных средств обучения можно использовать на уроке для организации самостоятельной работы учащихся?

Задача 18.

Должностные обязанности преподавателя-организатора ОБЖ и учителя ОБЖ содержат требования к изучению модуля "Дорожная безопасность" и организации работы в школе по безопасности обучающихся на дорогах и транспорте.

· Предложите формы организации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма в школе.

· Какую тематику внеклассных мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма Вы могли предложить?

· Составьте алгоритм проведения внеклассного занятия.

 

Задача 19.

Формирование и развитие мотивации к здоровому образу жизни – важная задача преподавателя - организатора ОБЖ. Вы обеспокоены тем, что в вашем 6 классе некоторые учащиеся курят.

· Какие активные методы обучения Вы можете предложить для использования на уроках «Основы безопасности жизнедеятельности» в целях профилактики табакокурения учащихся?

· Какие формы обучения можно использовать в решении данной проблемы?

· Как Вы планируете организовать внеурочную деятельность учащихся, чтобы содействовать формированию и развитию здорового образа жизни?

Задача 20. Вашу ученицу по дороге в школу покусала неизвестная ей собака. Она обратилась к Вам за помощью. При осмотре у девочки наблюдаются множественные раны, слабо кровоточащие, края ран не ровные. Медицинской сестры еще нет на месте.

· Дайте определение понятию «рана».

· Определите порядок оказания первой помощи в отсутствие медицинского персонала.

· Определите возможные осложнения.

· Обоснуйте порядок Ваших действий, при условии того, что Вы являетесь классным руководителем.

Задача 21. У Вас на уроке находится мальчик с установленным диагнозом «сахарный диабет 1 типа». На уроке ребенок стал психомоторно возбужден, раздражителен, у него начали дрожать руки, повысился тонус мышц. Медицинской сестры еще нет на месте. Обоснуйте порядок Ваших действий в данной ситуации.

· Дайте определение понятию «сахарный диабет».

· Определите порядок оказания первой помощи в отсутствие медицинского персонала, при условии, что у мальчика есть глюкометр, шприц-ручка с инсулином и шоколадка.

· Определите возможные осложнения.

· Обоснуйте порядок Ваших действий, при условии того, что Вы являетесь учителем ОБЖ на уроке у которого произошла данная ситуация.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.