Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 2.



Задача 2.

Пациент К, 59 лет, обратился к эндокринологу с жалобами на боли в мелких суставах кистей, в поясничном отделе позвоночника, утреннюю скованность в суставах, снижение роста на 2 см за последние 2 года. В течение 10 лет наблюдается у ревматолога с диагнозом: Ревматоидный артрит, серопозитивный, развернутая стадия, активность II. Получает лечение: метотрексат 50 мг в неделю, кетопрофен 50 мг при болях. 

Объективные данные: Общее состояние удовлетворительное. Рост 170 см, вес 90 кг. Кожные покровы физиологической окраски, отеков нет. Периферические лимфоузлы интактные. Дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД 19 в минуту. Тоны сердца приглушены, ритм правильный, ЧСС 65 в минуту. АД 120/75 мм.рт.ст. Живот мягкий, безболезненный. Печень по краю реберной дуги. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Стул, диурез без особенностей. Локальный статус: Проксимальные суставы кистей деформированы, движения в суставах ограничены. При пальпации по остистым отросткам позвоночника болезненность в поясничном отделе позвоночника в умеренной степени. Напряжение паравертебральных мышц в поясничном отделе позвоночника в умеренной степени.

Лабораторные и инструментальные данные:

ОАК: Эр.- 4,2*1012/л; Нв-120г\л, лейкоциты 6,6*109/л, п-1% с-74% л-6% СОЭ-20мм\ч. ОАМ: без патологии.

 

1. Сформулируйте предварительный диагноз

2. Рассчитайте индивидуальную 10-летнюю вероятность низкотравматичного перелома с использованием алгоритма FRAX

3. Назначьте дополнительное обследование

4. Интерпретируйте результаты обследования. Сформулируйте окончательный диагноз

Двухэнергетическая рентгеновская денситометрия: Т-критерий в поясничном отделе - 3,8, Т-критерий в шейке бедренной кости -2,3.

5. Назначьте лечение

 

Ответ:

1. Ревматоидный артрит, серопозитивный, развернутая стадия, активность II. Ожирение 1 степени по ВОЗ (ИМТ=31,1 кг/м2). Остеопороз?

2. Риск основных остеопоротических переломов: 5,4. Риск перелома шейки бедра: 0,4. Показано проведение денситометрии.

3. Дополнительное обследование: рентгенография грудного и поясничного отделов позвоночника (Th4-L5) в боковой проекции (выявления компрессионных переломов тел позвонков), двухэнергетическая рентгеновская денситометрия, кальций общий, кальций ионизированный, фосфор, магний, витамин Д

4.  По результатам денситометрии имеет место остеопороз.

Окончательный диагноз: Ревматоидный артрит, серопозитивный, развернутая стадия, активность II. Ожирение 1 степени по ВОЗ (ИМТ=31,1 кг/м2). Вторичный остеопороз

 

5. Лечение:

1. Диета богатая кальцием (не мене 3-х порций молочных продуктов в день)

2. Дозированные физические нагрузки (ходьба, плаванье)

3. Деносумаб 60 мг 1 раз в 6 месяцев, подкожно, длительно (длительность терапии до 10 лет) - а почему выбрана именно эта терапия?   Деносумаб является таргетной терапией, более эффективен для прироста МПК по сравнению с бисфосфонатами, действует на кортикальную и трабекулярную кость в одинаковой степени, не зависит от функции почек, меньше побочных эффектов.

4. Кальция карбонат 500 мг + Колекальциферол 400 МЕ по 1 таб. 2 раза в день, длительно

5. Контрольная денситометрия для оценки прироста МПК через 1 год терапии

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.