Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Картина 3



Картина 3

 

    (Появляется Данзан Тундутов в военной форме)

Данзан: Номто, Номто, где он?

(выходит Санджи Баянов)

Данзан:Санджи, вы не видели Номто Очирова.

Баянов:Нет, не видел. Князь, вы слышали, что Ефим Чонов от Большедербетовского улуса повез протест Временному правительству?

Данзан: По поводу чего они протестуют?

Баянов:По поводу участившегося самовольного захвата русскими крестьянами калмыцких, обширных земель.

Данзан:Правильно, давно надо. Эти поселенцы обнаглели, почувствовали безнаказанность и повсеместно захватывают калмыцкие земли. Плохо только то, что Большедербетовцы обособляются и хотят решать свои проблемы сами. Но ведь это наши общие проблемы. Нам срочно надо добиваться объединения всех калмыцких земель. По одиночке нам трудно.

Баянов: Да, помните ту калмыцкую притчу о том, как мать дала пятерым сыновьям пять стрел и сказала, что их по отдельности легко переломать, а собранные вместе в пучок стрелы не переломать.

Данзан: Правильно, нам калмыкам надо объединяться. Вот наша главная цель. Но где же Номто?

Баянов: С Номто мы буквально недавно разговаривали. Он озабочен тем, что с наступлением осени надвигается и голод, он уже готовит бумаги для того, что бы просить у Временного правительства субсидии на закупку муки и чая для населения.

Данзан:Это конечно нужное дело и он правильно делает как заведующий продотделом. Но, лично мне кажется, что у временного правительства по этому поводу ничего не добьешься. От него исходят одни неприятности. Я искал Номто, чтобы показать одну бумагу, полученную мною из Питера.

Баянов: Что это за бумага?

Данзан (возмущенно) достает из кармана кители бумагу передает ее Баянову. – Вы ознакомьтесь с ней. Посмотрите только. Это проект Временного правительства, точнее комиссии по реформе местного управления и самоуправления Министерства внутренних дел. Вот такой у них подход к национальным окраинам, чем они лучше царских чинов:(внимательно читает документы, переданные ему Данзаном и, цокая языком и качая головой, передает бумаги Тундутову) – Да, это та же политика, что была раньше при царизме.

Данзан:(возмущенно) Ну, сколько можно дробить степь, и посмотрите, до чего додумались, дербетовские улусы противопоставляют торгутовским. Это начнется внутринациональное разделение.

Баянов: Я же говорю: « Разделяй и властвуй».

   (появляется Номто, у него явно хорошее настроение)   

Данзан:Номто, где ты был? Я тебя обыскался. На, читай.

 (подает ему те же бумаги)

Номто:Да мы с Криштофовичем составляли письмо Временному правительству, чтобы выделили нам денег для закупки продовольствия.

(взяв бумаги и читая их, возмущается) Что делается, а?

(обращаясь к Данзану) Кто вам дал эту провокацию?

Данзан:Правильно, это провокация.

Номто: Нет, господа, надо что-то предпринимать.

Баянов: И немедленно.

Данзан:Вот, что. Номто, нам с тобой надо срочно выезжать в Петербург, с протестом к Временному правительству, пока этот проект не утвердили.

(К Номто вновь возвращается шутливое настроение, молодость берет вверх)                      

 Номто(шутя, отдает честь) – Слушаюсь, господин полковник.

Данзан (поддерживая его шутку) – Вольно, вольно, к пустой голове рука не прикладывается. Да и вообще, попрошу вас обращаться ко мне как к атаману казачьего войска по всей форме устава.

    (все улыбаются, понимая и поддерживая шутку)

 Баянов(вспомнив, резко бьет ладонью себя по лбу) – Господа, а как же наш съезд. Ведь столько сил потрачено на его подготовку.

Номто: Да, наш съезд. Первый съезд представителей калмыцкого населения Астрахани, Ставрополья, Терской области и Войска донского.

Данзан:Да, съезд, конечно серьезное мероприятие. Но когда калмыцкую степь снова раздробят и задушат, то нам уже некого будет объединять.

Номто:Правильно, нам надо добиваться объединения, защиты своих земель и, в конечном счете, автономии. Боже мой, когда-нибудь наступит то время, когда наша Калмыкия обретет свою автономию. Когда-нибудь ведь это наступит?

Данзан: И тогда мы будем вспоминать о том, как боролись против раздела степи и захвата калмыцких земель. Когда-нибудь ведь это наступит.

 

-занавес –

 

( Камера следственного изолятора). Следователь ведет допрос Номто Очирова.

Следователь: И чем кончилась, в конце концов, эта авантюра?

Номто: Да, действительно, это была авантюра, но мы тогда еще верили, что правительство нас поймет и пойдет нам навстречу.

Следователь:И что же?

.Номто: Как  ни печально, но в годы своей политической деятельности я пришел к неутешительному выводу, что такое бы правительство ни было царское ли, временное, или казачье, оно, прежде всего, не заинтересовано в самостоятельности национальных окраин.

Следователь: Довольно смелый вывод.

Номто:Ну, в нашем том случае, к примеру, Временное правительство тогда даже и не собиралось представлять автономию кому бы то ни было, даже казакам Дона, не говоря уже о таких инородцах, как татары, башкиры или мы калмыки. Наша поездка с Данзаном тогда окончательно развеяла те иллюзии, которые мы питали после февральской революции. Потому-то впоследствии мы и сделали основную ставку на оказачивание. Казаки в то время были настроены по-боевому, да и отношения наши с ними были тогда, вполне благополучные и по многим вопросам у нас было взаимопонимание.

Следователь:А какую роль в этом деле играл князь Данзан Тундутов?

Номто: Надо прямо сказать, что в деле организации калмыцкого казачьего правительства в составе Астраханского казачьего войска и в приеме наших делегаций членами, как Временного правительства, так и правительства Дона, авторитет князя Данзана Тундутова играл большую роль. К тому же он был светлая голова, прежде чем идти на «ва-банк». Он заранее продумывал все возможные ходы.

Следователь:Номто Очирович, вот вам приходилось встречаться с членами правительства, с разными высокопоставленными чиновниками разных правительств, скажите, пожалуйста, вы до конца верили им?

Номто:(Подумав) Нет, никогда.

Следователь:А почему?

Номто:Эти люди, на каком бы уровне они не находились, видели в нас, прежде всего инородцев, смотрели снисходительно, если не сказать пренебрежительно.

Следователь: И все же вы шли к ним.

Номто: А что могли мы поделать? Мы от них зависели. В наших отношениях с ними, будь то в Питере ли, в Новочеркасске ли, в Астрахани ли мы постоянно испытывали выработанное столетиями пренебрежительное отношение. Но наш князь был великолепен, именно у него мы учились держаться достойного на любом уровне, не робеть. Я многому научился у него.

 

-занавес-

 

(Дом Номто Очирова, Парень и Девушка вновь пришли к нему)

 Их встречает племянница

 Парень:  Здравствуйте!

 Нимя:А, это вы, наши прошлые гости, проходите.

Девушка:  А, где Номто Очирович? Как он?

 Нимя:  А дядя умер, после вас он прожил еще немного и умер тихо и спокойно. Да, пусть он переродится в счастливой стране (молча шепчет молитву)

Парень:  Да, он прожил очень длинную и такую богатую жизнь. Пусть он переродится в бурхана!

 Нимя:  Ну, а вы то как?

 Девушка:  После посещения Номто Очировича его (кивает на парня) исключили из партии, мне в институте дали выговор, чуть было, не выгнали. Но все обошлось.

Нимя: Да, время моего дяди видимо еще не пришло. Ну, ничего когда-нибудь оно придет. Пусть он хоть в новой своей жизни будет счастлив!

Девушка: Да, будет так!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.