Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Картина 3



Картина 3

 

(вновь камера следственного изолятора, где следователь ведет допрос у Номто Очирова)

Следователь: Но, почему, чем вы мотивируете это намерение отдельных калмыцких лидеров?

Номто: В царской России казаки были единственной группой населения пользовавшейся особым положением, привилегиями. А ведь многое в образе своей самобытной жизни они переняли от монголо-татар, а мы же, калмыки, прямые наследники чингисовского племени живущие в России рядом с казаками, были обречены на медленное и верное вымирание. Поэтому, единственно верным способом для возрождения своей нации мы тогда, в условиях той России видели  в переводе всех калмыков в казачье сословие, как наиболее близкое к образу жизни нашего народа.

Следователь: Вот это да. Да вы прирожденный оратор, Номто Очиров, недаром вас называли главным идеологом в калмыцком казачьем правительстве. Все-таки в вашей идеологии преобладает национализм, а не идеи классовой борьбы.

Номто: В начале столетия в условиях царской России, для нас остро стоял вопрос спасти от вымирания свою нацию. Это было наиболее актуально. А пример казаков был под боком. Наши калмыки, причисленные ранее к казачьему сословию, донские, оренбургские или хотя бы терские калмыки по сравнению со степной глубинкой жили все же лучше.

Следователь (достает из папки бумагу и читает) «Господин Очиров говорит о всеобщей заинтересованности в сохранении количества земли калмыков. Считает вопрос о переходе калмыков в казачество зависящем, главным образом от самого казачества и находит, что Временное правительство будет весьма считаться с казачеством». Вы догадываетесь, что я читаю?     

Номто: Думаю это донос о наших дебатах того периода о том, стоит ли калмыкам переходить всем в казачество.

Следователь: Как вы, наверное, догадались, многие документы того периода перешли в наши руки. Мы знаем, кто и когда был кем. Вот так-то. Меня интересует вот что, после февральской революции вы прибываете из Питера в Астрахань, что бы активно включиться в движение по оказачиванию калмыков. Верно?

Номто:Да, верно. Но основная цель у нас тогда была не оказачивание калмыков, а через это добиться автономии для калмыцкой степи.

Следователь: И здесь вы действовали рука об руку, прежде всего с Данзаном Тундутовым. Да, Номто Очиров, вы заметили, что я постоянно акцентирую ваше внимание на князе Данзане Давидовиче Тундутове. Как вы думаете, почему? Вы знаете, где сейчас ваш бывший друг детства?

Номто:Он расстрелян ЧК.

Следователь: Ого, какая осведомленность. А откуда вы знаете?

Номто: Я знаю, что он по своей доброй воле вернулся из-за кордона в Советскую Россию и служил как военспец в Генштабе Красной Армии. А затем арестован и расстрелян ЧК.

 

-занавес-

Следователь:Фу, какой мрачный оборот приняла наша беседа. Ну, это, так сказать, для профилактики. А теперь вернемся к тем временам, к лету 1917 года.

 

-занавес-




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.