Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Картина 2



Картина 2

 

(На сцене появляются молодые Номто в студенческой форме и Данзан Тундутов в красивой форме Гродненского гусарского полка)

 Данзан обнял Номто за плечи.

Данзан: Я очень рад встретить тебя Номто. Знаешь, я недавно был в родных краях, и мне было приятно, что имя твое весьма популярно в степи. С кем бы, я не разговаривал, все с благодарностью говорят о тебе.

Номто: И что же они говорят?

Данзан:А, говорят они, что такой умница наш Номто, что записал и издал такую бесценную вещь, как наш «Джангар». Все гордятся тобой Номто.

Номто: Ну, здесь моей заслуги мало, я всего лишь исполнитель. Это заслуга моего учителя, профессора Котвича.

Данзан: Как бы то не было. Все-таки ты у нас молодец Номто. Был бы жив мой отец, он бы гордился тобой. Помнишь моего отца?

Номто: Ну а как же. Если бы не он, то был бы нынешний Номто Очиров. А то крутил бы быкам хвосты где-нибудь в Тингуте, или в Кашаре.

Данзан: Слушай, Номто давно хотел с тобой поговорить по-братски.

Номто: Давай говори.

Данзан: Это хорошо, что ты получил гуманитарное образование, что записываешь старые забытые песни и сказки. Это нужное дело. Но мне кажется, Номто, что сейчас важнее другое.

Номто(недоуменно смотрит на друга)

Данзан: Да, да. И не удивляйся. Я думаю вот, что. Нам калмыкам, среди нас калмыков сейчас пока очень мало образованных, да и просто грамотных людей. Калмыцкая степь раздроблена, народ в большинстве своем невежестве, нам нужна свобода, свобода для обьединения своего народа, его образования даже в рамках существующего строя. Мы не можем молча наблюдать, как наш народ медленно и верно вымирает. Ты понимаешь, о чем я говорю?

Номто:Понимаю, Данзан. Об этом мы здесь постоянно говорим между собой, говорим о том, что мы можем сделать для  родной калмыцкой степи?

Данзан:Это хорошо, это волнует, увы, всех нас. И поэтому Номто всего этого нам придется добиваться грамотно, законным путем. Вот поэтому-то Номто нам нужно как можно больше образованных, грамотных людей. Об этом всегда говорил мне отец. А я думаю, сейчас нам нужны, прежде всего, юристы. Понимаешь?

Номто:Да, знаешь, наш земляк Санджи Баянов учится на юридическом.

Данзан: Это хорошо, но я хотел бы Номто, что бы ты тоже получил юридическое образование.

Данзан: Номто, я знаю, что ты сейчас скажешь, что ты уже закончил обучение в университете, что тебе надо домой на Родину, что у тебя старый отец, о чем думаю сейчас я, мы можем добиться только, зная все тонкости закона. Понимаешь?

Номто:Да, понимаю, дорогой мой, но, извините, на какие же это средства я останусь в столице на второй срок, и буду вновь учиться?

Данзан: Вот это уже разговор по существу. В этом отношении я продумал. Слушай, я, как наследник своего отца имею неплохое влияние в попечительском совете, распоряжающегося общественным капиталом улуса, да к тому же по этому поводу я разговаривал со своей матерью, Эльзяту Бегалиевну, конечно же, ты помнишь. Кстати, она очень хорошо отзывается о тебе, и согласна, материально поддерживать тебя.

Номто: Спасибо Княгине, я ее очень хорошо помню. Она всегда относилась ко мне хорошо.

Данзан: Да, кстати, она ведь тоже, как и ты, член русского географического общества и к ней из Питера нередко приезжают именитые гости. Ну, как, Номто, подумаешь о том, что я тебе сказал?

Номто: Да, предложение серьезное, но как-то неудобно.

Данзан: Вот и прекрасно, я думаю, ты к этому отнесешься со всей серьезностью, а учиться ты сможешь. Ты у нас парень способный.

Номто: Ну, прямо, ты меня сегодня совсем захвалишь. Пойдем со мною, мне надо встретиться с Хара-Даваном.

Данзан: Послушай, Номто, я у тебя хотел спросить, почему это Эренджена Даваева постоянно называют Хара-Даваном.

Номто (смеясь): Ой, да очень просто. Его отца прозвали Черным Давой, а он, чей сын –  Хара Давана. Вот так-то. Ха-ха.

Данзан: Ну, пошли, встретимся с земляками.

(оба уходят)

 

 

-занавес-




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.