Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Картина 3



Картина 3

 

(рабочий кабинет, звонит телефон)

 

 Маслов: Калм ЦИК… Алексей Маслов… Антон Мудреновича нет…. Нет,… нет…. Да… мы решали вопрос о продовольственном снабжении Большедербетовского улуса…. Да у нас во всех улусах крайне тяжелое положение с продовольствием…. Да мы стараемся решать все вопросы своими силами…. Так…. Да… да… переда, да, обязательно (ложит трубку).

 (Входят Чапчаев и Амур-Санан, разговаривая между собой).

Чапчаев: (продолжая начатый разговор) – Надо жестче требовать с аймачных комитетов. Еще много расхлябанности, дисциплины мало. Ну, посуди сам, почему вопрос о выделении гужевого транспорта для подвоза в аймаки муки должен решаться в Астрахани, а не самыми товарищами на местах. Нужно больше самостоятельности.

Амур-Санан:О, Алексей, уже на боевом посту.

Маслов: Звонили с губкома, интересовались обеспечением улусов продовольствием.

Чапчаев: Ну, этот вопрос мы держим на контроле. Да, как там дела у нас с Номто Очировым?

Амур-Санан:ЧК его освободило.

Чапчаев: Ну, это великолепно. Сейчас его уже можно смело привлекать к работе.

Амур-Санан:Да, все в соответствии с Воззванием Ленина.

Чапчаев: (хлопает Амур-Санана по плечу) А здорово мы, все- таки провернули с ЧК. Ведь если не они, то мы бы не смогли бы вызвать его из Екатеринодара и безболезненно привлечь его к сотрудничеству.

Амур-Санан: Да, Араши то, что он был доставлен сюда руками ЧК, многое значило.

Чапчаев:А иначе нельзя, ребята, сколько своих калмыцких интеллигентов нам предстоит еще амнистировать и привлечь к работе. Они все нужны вам, Калмыкии. Правильно?

Амур-Санан:  Правильно.

Маслов:А я, знаете, поначалу к этому Номто Очирову относился с подозрением. Подумал,  к чему нам нужен этот контрик.

Амур-Санан: Вот потому то, зная, твое настроение и послал Араши тебя со мной для пущей убедительности.

Чапчаев:Помнишь, Алексей, 18-й год, когда мы только взял власть в свои руки, вызвали Номто Очирова с Гарей Балзановым из глухой Манычской глубинки, где они скрывались, чтобы привлечь на свою сторону.

Маслов:Да, Номто Очиров прибыл тогда прямо на заседание бюро КалмЦИК, и мы решали вопрос о направлении его представителем в Наркомнац, в Москву.

Амур-Санан:  Эх, если бы не ЧК мы бы еще смогли бы его привлечь на свою сторону.

Чапчаев:Да, они тогда чуть было, не арестовали его. Хороши бы мы были, если бы сами, пригласив его, дали бы возможность его арестовать.

Маслов:О, если бы его ЧК тогда арестовало его, как говорится, то без суда и следствия по закону военного времени...

Чапчаев:Да, если бы тогда его не спугнул ЧК, он вновь не ушел к белым.

Амур-Санан:  Мне тогда запомнились его слова: «В какие бы лагеря мы сейчас не попали и по воле случайности войны, цель у нас одна – добиваться автономии и объединения Калмыкии». Эти слова на меня тогда произвели большое впечатление.

Чапчаев:Вот потому то, друзья, мы и стараемся привлечь на свою сторону как можно больше образованных людей. Нас калмыков не так уж много, поэтому мы не можем растрачивать такое богатство, как наша национальная интеллигенция (смеется).

Маслов:Ну, Араши, вот это монолог, не хуже чем у Чацкого, правда ЧК такие вещи не поймет.

Чапчаев:Ну, вы то на меня не донесете. И вот, для того чтобы больше привлекать людей из «бывших» нам и нужно сотрудничать в этом вопросе с ЧК? (звонит телефон) Кто? Ясно (шепотом, прикрыв трубку рукой) Номто Очиров пришел. Пропустите. Да. Ждем.

Амур-Санан:  Что-то он очень скоро пришел.

Чапчаев:А чего ему тянуть. Он человек дела, хозяин дела, хозяин своего слова. Обещал, вот и пришел. Да. Интеллигент!

(стук в дверь)

Чапчаев:Войдите!

(входит Номто Очиров)

Номто:Разрешите, Здравствуйте!

Чапчаев:(встает из-за стола и идет к нему навстречу, протягивая для приветствия руки) Номто, здравствуйте.

Номто: Рад встрече с вами. Благодарю за освобождение. Думается, и в Екатеринодаре я был арестован не без вашего участия?

Чапчаев:Какая все же вы светлая голова. Извините за этот вынужденный прием, весьма для вас, конечно, неудобный, но иначе мы не могли.

Номто: Итак, уважаемые, я пришел к вам, чтобы, доложить, что готов приступить к любой работе, было бы все во благо нашей Калмыкии.

Чапчаев:(улыбаясь, подходит к Номто берет его за локоть и ведет) – Номто Очирович мы сейчас как раз и думаем о том, на какую работу вас направить, чтобы максимально использовать для благо нашего общего дела ваши знания и опыт. Помните,18-й год, когда мы решали направить вас полпредом КалмЦик при Наркомнаце РСФСР?             

Номто:Конечно, прекрасно помню. И даже вспомнил как точно таким же движением руки, взяв под локоть, вы вывели из зала заседания бюро КалмЦика матроса-чекиста, пришедшего меня арестовывать как бывшего члена казачьего правительства. Вы тогда ему заявили, что Номто Очирова, которого разыскивает, ЧК в этом зале нет (все смеются).

Чапчаев:Да у вас феноменальная память, Номто Очирович.

Номто: Да конечно запомнишь все до мельчайших деталей, ведь чекист тогда пришел не просто меня арестовывать, а расстрелять как классового врага.

Чапчаев: Ну, я думаю, не стоит, столь драматизировать ситуацию, главное вы сейчас вновь с нами. Вернемся к сегодняшнему дню, мы думаем вновь вернуться к нашему разговору и направить вас для работы помощником Антона Мудреновича Амур-Санана в представительство КалмЦик в Наркомнаце РСФСР. Работы предстоит много и думается, нам пригодятся ваши знания и опыт.  

Номто:Ну, что же, благодарю за доверие.

Чапчаев:(смотрит на часы) – О-о, друзья мои, время  идти в губком. Ну, пока.

(Подает руку Номто и прощается). Они все вместе выходят. Навстречу им Занда, Булгун и Буга – О, смотрите, какие хорошенькие девушки идут, неужели они направляются к нам?

Маслов:Да, именно к нам. Это мои знакомые.

Чапчаев:  Иногда ты Алексей успеваешь   знакомиться с хорошенькими девушками. Мало у тебя нагрузки, видимо (смеется)

(девушки подходят)

Булгун: Алексей Маслов, можно вас на минутку.

Маслов: «Не только можно, но и нужно. Знакомьтесь товарищи (представляет  своим спутникам девушек)моя землячка Булгун, а это ее подруги Буга и Занда».

 (девушки, хихикая и смущаясь, подают руки и представляются)

Булгун: «А это и есть Араши  Чапчаев. Мы вас представляли старым и очень строгим. Также Занда».

(Толкая в бок Булгун)

Занда:«Подумать только, сам Чапчаев и такой молоденький, да симпатичный».

(Номто, во время церемонии знакомства, безучастно стоит в стороне, не принимая участия в разговоре) Маслов, будто спохватившись, ищет его взглядом и, увидев его, говорит: «А это девушки наш новый товарищ Номто Очиров».

 

 (девушки поочередно представляются ему под смех и шутки).

(Из помещения КАЛМ ЦИКа выбегает юноша, подходит к Чапчаеву и говорит)

Юноша: (оглядев присутствующих пристально, останавливает свой взгляд на Занде): «Товарищ Чапчаев, звонили из губкома, Вас срочно ждут там».

Чапчаев: (будто спохватившись): «Ну, друзья мои, мне пора идти. Вечером придем в гости к девушкам. До встречи».

 (Уходит).

(Компания, весело переговариваясь, тоже уходит).

 

- занавес-




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.