Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Картина 4



Картина 4

( На переднем плане сцены – комната девушек). Заходят Булгун и Занда, за ними следом входит Номто Очиров.

Булгун: Заходите, заходите Номто, не стесняйтесь.

Номто: Да я, вообще-то, и не стесняюсь, но только вот познакомившись, вот так вот вламываться в гости, как-то неудобно.

Занда: Ничего, Номто ведь мы вас сами пригласили (пристально смотрит на него). А вообще-то честное слово, мы давно думали с вами познакомиться.

(улыбаясь)

Номто:  Но в Астрахани я ведь не так давно, как же это вы давно успели помечтать пригласить меня в гости?

Булгун:  Правда, правда, Номто, мы о вас наслышаны давно, а вот познакомиться удалось только сейчас.

Занда: (разводит руками) – Подумать только, тот самый Номто Очиров.

Булгун: Номто, да вы не стесняйтесь, не обращайте внимания на наши «ахи–охи». Мы действительно рады, что познакомились с вами. Номто, извините нас, но расскажите, пожалуйста, как это именно вам повезло встретиться с таким уникальным джангарчи, как Ээлян Овла.

Номто: (глубоко вздохнув) - Эх, девушки, девушки, как вошел в ваше общежитие, так аж дух захватило, повеяло молодостью. Сразу вспомнилась студенческая пора, безмятежная  юность наша, общежитская жизнь наша.

Занда: Вот, хорошо, Номто вы уже и разговорились немного, а то были стеснительной такой «букой». Бр-р-р.

Булгун: Перестань Занда. Номто, вы на нее не обращайте внимания. (Улыбаясь, обнимает подругу). Уж такая она у нас.

Номто: (задумчиво) Да а, студенческое общежитие, где бы оно ни находилось, есть в нем что-то такое, что аж дух захватывает…

(свет гаснет)

(На втором плане сцены освещается другая комната, входят профессор В. Л. Котвич и студент Номто Очиров, оба довольно возбуждены)

Котвич: Да Номто, поздравляю вас, сегодня для нас был тяжелый день. Мы такое совершили. Ай, да мы, ай да молодцы. Помните, как Пушкин восклицал, ай да Пушкин, ай да сукин сын.

(садится). Уф-ф.

Номто: А все-таки, Владислав Людвигович, по началу я робел. Такие мастистые мужики собрались, аж  вспомнить страшно.

Котвич: (улыбаясь) – Да, батенька, собрание Русского географического общества, это вам не студенческая вечеринка.

Номто: Я как стал зав кафедрой, осмотрел зал, аж дух захватило, мороз по коже, не помню, как начал говорить. Забыл под чистую о своем подготовленном докладе (смеется). Спасибо вам, подбодрили, помогли собраться с мыслями.

Котвич: Ну, слава богу, все позади, выдержали. «Не так страшен черт, как его малюют» не так ли. Я представляю, каково вам там было, одному перед всем залом. Ну, вы у меня молодец (улыбаясь, хлопает его по плечу). Да, доклад, надо сказать, вы сделали великолепный. Все так заинтересованно слушали. А это, заметьте, были не новички, это ученые-востоковеды. Они то знают «почем фунт лиха» и, надо сказать, по праву оценили труды ваши праведные.

Номто: Ну, Владислав Людвигович, это Ваша заслуга. Я то всего лишь исполнитель.

Котвич:  Не прибедняйтесь, не прибедняйтесь, главное-то сделали вы. Это вы нашли и записали у джангарчи Ээлян Овла эту знаменитую песнь о Мингияне, и как все отметили, по ней чувствуется, что песнь эта не одинока, а одно из звеньев целого цикла песен о подвигах богатырей. И если у Джангара богатырей  12, то и песен должно быть 12. Вот так-то. И когда вы заявили перед публикой, что этот джангарчи знает еще около десяти других песен о богатырях, то заметили, какой фурор произвело это в зале. Вы представляете еще со времен Голстунского, ученые хотя и знают об этих богатырских песнях, но записать их не удавалось. Потому-то и стали говорить, что калмыки забыли свой эпос, и записать все песни уже не удастся. Вы понимаете, что вы сотворили? Какую глыбу вы затронули. Сейчас, поэтому нам обязательно закрепить свою удачу, нам необходимо вновь съездить к Ээлян Овла и записать все песни, которые он знает. Вот так-то.

Номто: (улыбаясь) - Владислав Людвигович, ну вы прямо на одном дыхании такую речь произнесли.

Котвич: Ну, как же, друг мой, ведь этому я посвятил столько лет, и тут такая удача. Дайте-ка я вас поцелую (притягивает своего ученика и крепко целует). Эх, Номто, Номто, какую радость вы мне предоставили!

(Входят студенты Санджи Баянов и Эренджен Даваев)

Баянов: (радостно обнимая и хлопая Номто по плечам) - Номто, какая же ты молодчина, ты сам просто этого не знаешь!

Даваев: (отстраняя Баянова и подражая Тарасу Бульбе) – Дай-ка сынку, батька поглядит на тебя. Ай-да молодец! Поздравляю!

Номто: (радостно) – Спасибо, ребята, что пришли на собрание, поддержали меня!

Баянов: (улыбаясь) - Дорогой ты мой, кто, если не мы придет поддерживать тебя, ведь одного тебя там «магистры наук» съели бы « с потрохами». Дорогой профессор, (обращается к Котвичу), поздравляем Вас! Ведь если бы не вы кто бы здесь в Питере знал бы о «Джангаре», о Ээлян Овла, о Номто. В первую очередь это ваша победа (крепко жмет руку профессору).

Даваев: Да, поздравляем Вас. Это ваша победа!

Котвич: Спасибо ребята. Но основной то виновник это наш Номто. Мы вот сейчас думаем о том, что надо идти дальше. Записать предстоит все песни о богатырях Джангара, которые знает этот джангарчи, переложить все это на калмыцкое «ясное письмо» - «тодо бичиг» и постараться издать отдельной книгой. Вот какие у нас планы. Я это вам говорю не спроста, предстоит большая черновая работа, и думаю, что все калмыцкие студенты помогут нам в этом.

Баянов: О чем речь, Владислав Людвигович, конечно, можете рассчитывать на нас, мы для этого привлечем всех грамотных калмыков, кто только появится здесь.

Котвич: Так что, нашему Номто, еще раз предстоит съездить к джангарчи Ээлян Овла. Номто, откуда был наш джангарчи?

Номто: С Ики-Бухусовского аймака Бага-Дербетовского улуса. Наш Санджи Баянов из тех мест.

Баянов: Да, я только из Бага-Бухусовского аймака.

(Пауза) А все-таки Номто, одного я не могу понять, как ты вышел на этого джангарчи?

Даваев: (хлопает Номто по плечу) – Да а, повезло нашему Номто, столько ученых искало джангарчи, а нашел он.

Номто: Да чего уж там, ребята, вы же знаете, что у нас в Бага-Дербетовском улусе все знают об этом джангарчи.

Баянов: Знать-то знают, да кто обращал на него внимания. Чудак один живет в драной кибитке, на окраине хотона, никто его всерьез в счет не брал.

Котвич: Да так оно и есть, ведь профессионализм настоящего ученого и заключается в этом, из обыденного выявить гениальное. Вы студенты уже сейчас должны готовить себя к этому.

Даваев: Правда, Номто, расскажи нам о нем?

    Номто: Да, правда, Ээлян Овла ничем не примечательный, обыкновенный, не очень богатый, каких множество в нашей степи, калмыков. Его бедняцкая кибитка стоит на окраине хотона. Ничего особенного в нем нет, но, ребята,  слышали бы вы, как он поет «Джангар», это невозможно описать. Вы представляете, этот неприметный с виду,  пожилой человек, когда начинает петь о подвигах сказочных богатырей, настолько преображается, что слушатель буквально, завораживается его исполнением. Это нельзя описать. Это надо видеть! 

       Баянов:Да, молодец ты наш! (обнимает Номто, затем на радостях подбегает к стоящему углу роялю открывает крышку и начинает играть калмыцкую, задорную мелодию, все подходят к нему становятся вокруг рояля и поют калмыцкую песню)   

 

                         - занавес-

                               




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.