Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прием «Число «7±2». Прием «Якорь для начала работы». Прием «пяти пальцев»



Прием «Число «7±2»

Согласно психологическим исследованиям, число наилучшее для запоминания равно 7±2. Это верно и для количества дел, задач, которые человек может одновременно удержать в поле внимания. Что же делать, если количество ваших актуальных задач больше? Чтобы управлять ими, не снижая результативности, посмотрите на список своих дел и объедините их в группы так, чтобы количество групп уложилось в число 7±2. Основания для объединения дел могут быть такими:

• итоговый результат (для предстоящего утренника необходимо: организовать репетицию, украсить зал, пригласить родителей);

• единообразие действия (позвонить Свете, Михаилу, Оксане);

• территориальная близость (по пути в методический центр зайти в книжный магазин напротив него).

 

Прием «Якорь для начала работы»

Человек тратит много усилий на включение в работу. Хорошим «якорем» для начала сложной работы могут быть:

• Любая организационная, подготовительная работа. Как говорят художники, «прежде чем делать эскиз, наточи карандаши».

«Метод швейцарского сыра», то есть начинать выполнение дела, «выгрызая» из разных мест наиболее простые и приятные дела (подобрать иллюстрации или написать несколько понятных абзацев к отчету).

«Промежуточная радость». Разбить работу на несколько этапов и за прохождение каждого назначить себе небольшую награду.

 

Прием «пяти пальцев»

Чтобы достижение цели стало реальностью, необходимо постоянно следить за тем, чтобы не сбиться с курса. Для управления такой «тонкой материей», как время, контроль важен особенно. ЛотарЗайверт предлагает очень простой и удобный метод ежедневного итогового ТМ-контроля (впрочем, метод можно использовать и для промежуточного контроля над выполнением отдельных задач в течение дня) — так называемый метод «пяти пальцев». Метод является элементарной мнемотехникой, в которой за каждым из пальцев руки закреплен один из контролируемых параметров качества достижения цели.

М (мизинец) — Мысли, знания, информация. Что новое сегодня я узнал? Узнал ли я что-то новое о своем времени? Придумал ли новые «хитрости», чтобы лучше управлять им?

Б (безымянный) — Близость к цели. Какие оперативные задачи, приближающие меня к достижению важных целей (долгосрочных стратегических) я сегодня решил?

С (средний) — Состояние. Какие дела были особенно интересными? Что было связано с положительными эмоциями и высокой мотивацией? Напротив, какие дела были скучными, субъективно тяжелыми, делались «через силу»?

У (указательный) Услуга, помощь, сотрудничество. Кому я помог, кому оказал ценную услугу, с кем нашел общий язык, с кем вместе хорошо работал?

Б (большой) — Бодрость. На какие задачи я затратил больше всего энергии, физических сил? Что сделано мною сегодня для поддержания здоровья и физической формы?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.