Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Неокантианство



Неокантианство

Представляет собой влиятельное направление европейской философии, апеллирующее к наследию И. Канта для решения актуальных вопросов, связанных с развитием научного знания. Историческая причина неокантианства – растущая пропасть между философией и естественными науками.

Среди многочисленных направлений неокантианства особенно выделяются Марбургская школа (признанный классик – Герман Коген, Пауль Наторп) и Баденская школа (признанные классики: Вильгельм Виндельбанд, Генрих Риккерт). Неокантианцы пытались модернизировать философию И. Канта, подчёркивая одни элементы его системы и отказываясь от других.

Для Г. Когена огромное значение имеет естествознание и особенно математическая физика. Роль же философии в науке состоит в изучении условий правомерности научных положений. Если для позитивиста важны факты, но для неокантианцев Марбургской школы важен способ унификации фактов в рамках определённых гипотез, законов и теорий. Коген считал, что законы и теории не извлекаются из фактов, напротив, мы предпосылаем их фактам. Поэтому философия должна критически изучать «чистые», априорные элементы научного познания. Итак, Коген возвращается к Канту, но без «ошибок Канта» - так, он отказывается от кантовского понятия «вещи в себе».

Для представителя Баденской школы В. Виндельбанда основной интерес представляют принципы, гарантирующие ценность и надёжность познания. Нормативные универсальные ценности нужны философу для того, чтобы исследовать формы деятельности, связанные с историей, искусством и моралью. Таким образом, если марбургжцы специализировались на естественных науках и математике, то баденцы – в большей степени на гуманитарных науках. Для Виндельбанда философия – это теория ценностей, и у неё есть конкретная задача: установить те ценности, которые лежат в основании познания, морали и искусства.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.