Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ме­тод «мол­ние­нос­но­го» гип­но­за



Ме­тод «мол­ние­нос­но­го» гип­но­за

Вы ста­но­ви­тесь на­про­тив па­ци­ен­та на рас­стоя­нии вы­тя­ну­­той ру­ки, на­чи­нае­те со­гла­со­вы­вать своё ды­ха­ние с рит­мом па­­ц­ие­нта и де­лае­те вну­ше­ние:

«...Нос­ки и пят­ки по­ста­ви­ли вме­сте... ру­ки вдоль ту­ло­­в­ища... те­ло рас­слаб­ле­но... По­смот­ре­ли мне в гла­за... (не­боль­шая пау­за)... Сде­ла­ли не­глу­бо­кий вдох...»

Вы де­лае­те лёгкий взмах ру­кой сни­зу вверх пе­ред ли­цом па­­ц­ие­нта. Это вы­зы­ва­ет у не­го за­щит­ную ре­ак­цию, и он опус­ка­ет ве­ки. Вы кладёте свою ла­донь ему на лоб, плав­но опус­кае­те ру­ку свер­ху вниз, да­вая ус­та­нов­ку:

«...Ве­ки за­кры­лись... Спать!..»

Это­го впол­не дос­та­точ­но для то­го, что­бы по­гру­зить че­ло­ве­­ка в гип­но­ти­че­ский сон.

На са­мом же де­ле не гипнотизёр вы­зы­ва­ет гип­ноз, а сам гип­­н­от­из­иру­емый по­гру­жа­ет се­бя в гип­но­ти­че­ское со­стоя­ние, пос­ле то­го как гипнотизёр вы­зо­вет у не­го пред­став­ле­ние о на­ча­ле гип­но­за. В этом слу­чае гип­но­ти­че­ское со­стоя­ние воз­ни­ка­ет по­то­му, что гип­но­ти­зи­руе­мый его ожи­да­ет и го­тов в не­го по­­гр­узит­ься.

Сле­ду­ет за­ме­тить, что как та­ко­вых приёмов бы­ст­ро­го гип­­н­от­из­ир­ов­ания не су­ще­ст­ву­ет. Ус­пех бы­ст­ро­го гип­но­ти­зи­ро­ва­­ния за­ви­сит от то­го, на­сколь­ко па­ци­ент вам до­ве­ря­ет и го­тов ли он по­гру­зить­ся в транс, а так­же от ва­ше­го опы­та и уме­ния по внеш­ним при­зна­кам оп­ре­де­лять, раз­ви­ва­ет­ся со­стоя­ние тран­са у на­хо­дя­ще­го­ся пе­ред ва­ми че­ло­ве­ка или нет.

От эс­т­рад­но­го гипнотизёра на сце­не тре­бу­ет­ся из всех же­ла­­ющих при­нять уча­стие в опы­тах бы­ст­ро вы­брать од­но­го вы­соко­гип­на­бель­но­го зри­те­ля, у ко­то­ро­го он за­ме­тил при­зна­ки про­­я­вл­ения тран­са. А за­тем, при­сталь­но по­смот­рев ему в гла­за и сде­лав пасс ру­кой, он гром­ко и уве­рен­но го­во­рит: «Ве­ки за­к­р­ылись... Спать!..» И ко­неч­но, это создаёт у при­сут­ст­вую­щих в за­ле ил­лю­зию, что гипнотизёр на сце­не все мо­жет.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.