Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ме­то­ды воз­дей­ст­вия на кож­ный ана­ли­за­тор



Ме­то­ды воз­дей­ст­вия на кож­ный ана­ли­за­тор

Для та­ко­го воз­дей­ст­вия ис­поль­зу­ют­ся пас­сы, то есть сла­бые, од­но­об­раз­ные, по­вто­ряю­щие­ся раз­дра­же­ния ко­жи.

Клас­си­че­ским спо­со­бом гип­но­ти­зи­ро­ва­ния яв­ля­ет­ся про­­в­ед­ение ру­ка­ми вдоль ли­ца, ту­ло­ви­ща боль­но­го без при­кос­но­­в­ений к ко­же, на рас­стоя­ние 2-3 см над ней. Та­кое воз­дей­ст­вие пас­са­ми на кож­ный ана­ли­за­тор вы­зы­ва­ет гип­но­ти­че­ское со­сто­­яние. Воз­дей­ст­вие пас­сов мо­жет под­кре­п­лять­ся и сло­вес­ным вну­ше­ни­ем:

«...За­крой­те гла­за... ды­ши­те мед­лен­но... спо­кой­но... Пол­ное рас­слаб­ле­ние всех мышц... При­ят­ное те­п­ло от мо­их рук... дей­ст­ву­ет на вас ус­по­каи­ваю­ще и рас­слаб­ляю­ще... Рас­слаб­ля­ют­ся мыш­цы ли­ца... за­мед­ля­ет­ся ва­ше ды­ха­­ние...

...При­ят­ная рас­слаб­лен­ность... и сон­ли­вость... ов­ла­де­­в­ают ва­ми... Дре­мо­та и сон­ли­вость... все на­рас­та­ют и усили­ва­ют­ся... Вы за­сы­пае­те... за­сы­пае­те глуб­же... креп­че... Хо­чет­ся рас­сла­бить­ся... за­быть­ся и за­снуть... Спать... глуб­же спать...»

С по­мо­щью вну­ше­ния мож­но скон­цен­три­ро­вать до­пол­ни­­тел­ьно вни­ма­ние па­ци­ен­та на ощу­ще­ни­ях в те­ле, что по­зво­ля­­ет вы­звать гип­но­ти­че­ский транс.

«...При­слу­шай­тесь... к ка­ко­му-ни­будь рит­му... внут­ри вас... Вы мо­же­те при­слу­шать­ся... к рит­му сво­его ды­ха­­ния... и по­чув­ст­во­вать... как ва­ша груд­ная клет­ка... под­­н­им­ае­тся и опус­ка­ет­ся... Вдох... и вы­дох... Воз­дух в вас... вхо­дит... и вы­хо­дит... И это... рас­слаб­ля­ет мыш­цы ли­ца... шеи... спи­ны... И ва­ше те­ло... де­ла­ет­ся не­под­виж­ным... оно как бы за­сты­ва­ет в та­ком по­ло­же­нии...»

Кро­ме то­го, мож­но ис­поль­зо­вать сле­дую­щее вну­ше­ние:

«...В то вре­мя... как вы на­хо­ди­тесь в этом ка­би­не­те... и си­ди­те на этом сту­ле... вы чув­ст­вуе­те... как ва­ша спи­на... ка­са­ет­ся спин­ки сту­ла... Вы мо­же­те ощу­тить... как ва­ши но­ги... ка­са­ют­ся по­ла... Си­дя так... вы мо­же­те по­чув­ст­во­­вать... как ва­ши ру­ки... ле­жат на ко­ле­нях... И это... по­­м­ожет вам рас­сла­бить­ся... и по­гру­жать­ся... в ле­чеб­ное со­стоя­ние тран­са...»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.