Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кон­тек­сту­аль­ное вну­ше­ние



Кон­тек­сту­аль­ное вну­ше­ние

При­сут­ст­ву­ет, ко­гда на фо­не раз­ме­рен­ной ре­чи сло­во или фра­за вы­де­ля­ет­ся то­ном го­ло­са, пау­за­ми, гром­ко­стью или ка­­к­ими-ли­бо дру­ги­ми ре­че­вы­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми. Соз­на­ние по­ни­ма­ет, что ло­ги­ка пред­ло­же­ния не на­ру­ше­на, и не вме­ши­­в­ае­тся, а бес­соз­на­тель­ное ак­ти­ви­зи­ру­ет­ся, вос­при­ни­мая вы­де­­ле­нные сло­ва. Мо­жет упот­реб­лять­ся, на­при­мер, в со­че­та­нии с пе­ре­чис­ле­ни­ем воз­мож­ных ва­ри­ан­тов, вы­де­ляя же­лае­мый:

 «Что­бы по­ху­деть, вы мо­же­те сесть на дие­ту, за­нять­ся шей­­пи­нгом, при­гла­сить мас­са­жи­ста... ПО­СЕ­ЩАТЬ ПСИ­ХО­ТЕ­РА­­ПЕ­ВТА...»

 

Мо­би­ли­зую­щие вну­ше­ния

Для мо­би­ли­зую­щих вну­ше­ний ис­поль­зу­ет­ся осо­бый по­ря­­док по­строе­ния фра­зы, про­из­но­си­мой за один вы­дох. (Не удив­­ля­йтесь! Пред­ло­же­ние в хо­де на­ве­де­ния тран­са мо­жет быть раз­­б­ито на не­сколь­ко фраз, ка­ж­дая из ко­то­рых про­из­но­сит­ся от­­дел­ьно, на оче­ред­ном вы­до­хе.) В кон­це фра­зы ста­вит­ся гла­гол или от­гла­голь­ная часть ре­чи, на­при­мер при­час­тие, ко­то­рое но­сит мо­би­ли­зую­щий, по­бу­ж­даю­щий ха­рак­тер, что уси­ли­ва­ет­ся уда­ре­ни­ем. По­доб­ное по­строе­ние фра­зы сти­му­ли­ру­ет бес­соз­­н­ател­ьное субъ­ек­та, под­тал­ки­вая его к дей­ст­вию:

«И вы мо­же­те на­чи­нать ДВИ­ГАТЬ­СЯ... к це­ли, ко­то­рую ОСОЗ­НАЕ­ТЕ... и ко­гда вы бу­де­те го­то­вы ИЗ­МЕ­НЯТЬ­СЯ... вы смо­же­те это СДЕ­ЛАТЬ».

 

Вну­ше­ния, свя­зан­ные со вре­ме­нем

Та­кие вну­ше­ния под­ра­зу­ме­ва­ют, что, ко­гда на­сту­пит нуж­ное вре­мя, вну­шае­мые из­ме­не­ния про­изой­дут. Па­ци­ен­ту пред­­л­аг­ае­тся ин­тер­вал, ко­гда он мо­жет вы­пол­нить пред­пи­сан­ное дей­ст­вие. По­сколь­ку нет жёсткого тре­бо­ва­ния вы­пол­нять пред­­п­иса­нное имен­но сей­час, па­ци­ент внут­рен­не со­гла­ша­ет­ся, и из­ме­не­ния про­ис­хо­дят. Вну­ше­ния, свя­зан­ные со вре­ме­нем, мож­но рас­смат­ри­вать как ва­ри­ант двой­ной связ­ки:

• У ка­ж­до­го че­ло­ве­ка из­ме­не­ния про­ис­хо­дят с раз­ной ско­ро­­стью: ко­му-то дос­та­точ­но дня, что­бы из­ме­нить­ся, ко­му-то двух, а ко­му-то нуж­на не­де­ля.

• По ме­ре по­гру­же­ния в транс те­ло рас­слаб­ля­ет­ся сра­зу или спус­тя не­ко­то­рое вре­мя.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.