Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сравните теоретические положения М.А. Бакунина и П.Л. Лаврова. 6 страница



Начало формы

 

 

 
ФАМИЛИИ   ПРОИЗВЕДЕНИЯ
А) В.Н. Татищев
Б) А.Н. Радищев
В) Д.Г. Левицкий
Г) В.И. Баженов
 
   
   
   
   
   

Конец формы

 

 
Начало формы
Установите соответствие между фамилиями исторических личностей и характером их деятельности. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
 
ФАМИЛИИ   ХАРАКТЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
А) М.И. Кутузов
Б) И.Е. Репин
В) М.И. Глинка
Г) А.Ф. Керенский
 
1) художник
2) композитор
3) государственный деятель
4) математик
5) военачальник

Конец формы

 

   
 

 

Начало формы
Прочтите отрывок из письма адмирала отцу офицера, погибшего на войне, и укажите название этой войны. «Доблестная жизнь Ваша дает мне право говорить с Вами откровенно… Согласившись на просьбу сына, Вы послали его в Севастополь не для наград и отличий, движимые чувством святого долга, лежащего на каждом русском... Вы благословили его на подвиг… В Севастополе, где весть о смерти почти уже не производит впечатления, сын Ваш был одним из немногих, на долю которого досталось искреннее соболезнование. П.С. Нахимов».

Конец формы

 

   
Начало формы
Расположите следующие экономические преобразования в хронологической последовательности. Запишите буквы, которыми обозначены экономические преобразования, в правильной последовательности в таблицу.

 

 
А) замена продразверстки продналогом
Б) денежная реформа С.Ю. Витте
В) национализация банков
Г) Столыпинская аграрная реформа

Конец формы

 

   
Начало формы
Ниже приведены две точки зрения на реформы Петра I: 1. «Петр… был сыном своего века. Но он был подлинно велик, ибо заботился о судьбах страны, росте ее могущества». (Н.И. Павленко, современный историк) 2. «Реформа Петра была неизбежна, но он совершил ее путем страшного насилия над народной душой и народными верованиями». (А.Н. Толстой, писатель) Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется наиболее предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.

Конец формы

 

  C2333D

 

Начало формы

Какие из перечисленных ниже положений относились к царствованию Николая I?

А) введение рекрутского набора в армию
Б) бироновщина
В) учреждение III отделения императорской канцелярии
Г) проведение П.Д. Киселевым реформы управления государственными крестьянами
Д) издание «Полного собрания законов Российской империи»
Е) аракчеевщина

Укажите верный ответ.

  1) АБЕ
  2) АВЕ
  3) БГЕ
  4) ВГД

Конец формы

 

   

 

Начало формы
Прочтите отрывок из воспоминаний художника М.В. Нестерова и укажите фамилию деятеля культуры, о котором идет речь. «<Он> приехал неожиданно… Помню, как сейчас, стук в дверь, мое "войдите". На пороге показалась столь знакомая нам, художникам, фигура <коллекционера>… Он прямо приступил к делу, к осмотру картины… Смотрел "Пустынника" долго, сидя, стоя, опять сидя, подходил, отходил, задавал несложные вопросы, делал замечания, всегда, кстати, умно, со знанием дела… И неожиданно, вставая, спросил, не могу ли я уступить вещь для галереи. – О, Боже мой, могу ли уступить?! – Каждого молодого художника (да и старого) заветной мечтой было попасть в его галерею <в Москве>, а моей – тем более: ведь мой отец давно объявил мне, что все мои медали и звания не убедят его в том, что я "готовый художник", пока моей картины не будет в галерее. А тут – "Могу ли я уступить?"»
  1) В.А. Серов
  2) П.А. Федотов
  3) П.М. Третьяков
  4) К.П. Брюллов

Конец формы

 

   

 

Начало формы
Расположите имена представителей культуры в хронологическом порядке их жизни и деятельности. Запишите буквы, которыми обозначены имена, в правильной последовательности в таблицу.

 

 
А) иконописец Андрей Рублев
Б) летописец Нестор
В) художник Карл Брюллов
Г) зодчий Василий Баженов

Конец формы

 

   

 

Начало формы
Прочтите отрывок из сочинения историка и напишите фамилию высокопоставленного чиновника, о деятельности которого в конце XIX – начале XX вв. идет речь. «Энергичное участие в организации строительства Сибирской и других железных дорог укрепили <его> престиж. Пробыв недолгое время министром путей сообщения, он становится министром финансов <при Александре III>. И сразу же проявляет инициативу, добившись введения государственной монополии на винную торговлю… По его инициативе в стране вводится золотая валюта… Сергей Юльевич был прекрасным дипломатом… в проведении внутренних реформ… Иначе – контрреформаторы просто смяли бы его… <Он> нашел общий язык с самим Победоносцевым!»

Конец формы

 

   

 

Начало формы
Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы. В 1722 г. Петр I издал «Указ о наследовании престола», давший императору право назначать себе преемника по своему усмотрению. Что побудило Петра I изменить порядок престолонаследия? Укажите не менее двух причин. Назовите не менее двух последствий опубликования этого Указа.

Конец формы

Сравните теоретические положения М.А. Бакунина и П.Л. Лаврова.

Укажите, что было общим (не менее двух общих характеристик), а что – различным (не менее трех различий).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.