Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Характеристика планет-гигантов



Характеристика планет-гигантов

Уран− седьмая по удаленности от Солнца планета в Солнечной системе. Это третий по размерам из четырех газовых гигантов. Он был обнаружен в 1871 г. Фредериком Уильямом Гершелем. Немецкий астроном Иоганн Боде первым из учёных выдвинул предложение именовать планету Ураном в честь бога неба из греческого пантеона. Он мотивировал это тем, что так как Сатурн был отцом Юпитера, то новую планету следует назвать в честь отца Сатурна. Уран – единственная планета, название которой происходит не из римской, а из греческой мифологии.

Уран удивителен тем, что это единственная планета в Солнечной системе, которая имеет ось, лежащую в плоскости движения планет вокруг Солнца, и кольца, перпендикулярные к этой плоскости. Если это представить, то Уран вращается лёжа на боку. Планета является газовым гигантом, и у неё просто нет некой четко обозначенной поверхности. Сначала идет газ, далее ближе к центру планеты – жидкость или сжиженный газ. Стандартная модель Урана предполагает, что он состоит из трёх частей: в центре – каменное ядро, в середине – ледяная оболочка, снаружи – водородно-гелиевая атмосфера. Ядро относительно маленькое с массой приблизительно от 0,55 до 3,7 земных масс и радиусом в 20 % от радиуса всей планеты. Мантия (льды) составляет бо́льшую часть планеты (60 % от общего радиуса, до 13,5 земных масс). Ледяная оболочка фактически не является ледяной в общепринятом смысле этого слова, так как состоит из горячей и плотной жидкости, являющейся смесью воды, аммиака и метана. Эту жидкость иногда называют «океаном водного аммиака». Состав Урана и Нептуна сильно отличается от состава Юпитера и Сатурна благодаря «льдам», преобладающим над газами, поэтому Уран и Нептун выделяют в отдельную категорию ледяных гигантов.

Атмосфера планеты состоит из водорода и гелия, есть следы метана и других углеводородов. Планета имеет голубой цвет – этот цвет планете придает метан, содержащийся в её атмосфере. Уран – это самая холодная планета с самой низкой зарегистрированной температурой −224 °C. Хотя Уран далёк от Солнца, это не единственная причина его низкой температуры. Все другие газовые гиганты в нашей Солнечной системе испускают из своих ядер больше тепла, чем они получают от Солнца. Уран имеет ядро с температурой приблизительно 4737 °C, что является только одной пятой температуры ядра Юпитера.

По данным на начало 2013 г., Уран имеет 27 спутников. Все они получили названия в честь персонажей из произведений Уильяма Шекспира и Александра Поупа. У Урана есть слабо выраженная система колец, состоящая из очень тёмных частиц диаметром от микрометров до долей метра. Это вторая кольцевая система, обнаруженная в Солнечной системе (первой была система колец Сатурна). На данный момент у Урана известно 13 колец, самым ярким из которых является кольцо ε (эпсилон). Кольца Урана, вероятно, весьма молоды - на это указывают промежутки между ними, а также различия в их прозрачности. Это говорит о том, что кольца сформировались не вместе с планетой.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.