Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Характеристика планет-гигантов



Характеристика планет-гигантов

Юпитер. Планета была известна людям с глубокой древности, что нашло своё отражение в мифологии и религиозных верованиях различных культур: месопотамской, вавилонской, греческой и др. Современное название Юпитера происходит от имени древнеримского

верховного бога-громовержца. Это пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе. Наряду с Сатурном, Ураном и Нептуном Юпитер классифицируется как газовый гигант.

Масса Юпитера в 2,47 раза превышает суммарную массу всех остальных планет Солнечной системы, вместе взятых, в 317,8 раз –массу Земли. Это даёт астрономам некоторые основания считать Юпитер «неудавшейся звездой».

Расстояние от Солнца до Юпитера равно 779000000 км. Ось вращения Юпитера почти перпендикулярна его орбите, следовательно, на планете смена времен года выражена слабо.

Атмосфера Юпитера очень плотная. Она состоит из водорода (89 %) и гелия (11 %), напоминая по химическому составу Солнце. Её протяженность 6000 км. Оранжевый цвет атмосфере придают соединения фосфора или серы. Для людей она губительна, так как содержит ядовитые аммиак и ацетилен. Разные части атмосферы планеты вращаются с разными скоростями. Экваториальные его части вращаются быстрее, чем приполярные области. Ветры на Юпитере достигают скорости 500 км/ч.

Наверху облаков Юпитера температура около −145 °C. Ближе к центру планеты температура увеличивается. В точке, где атмосферное давление в десять раз больше по сравнению с таковым на Земле, температура 21 °C, которую некоторые учёные шутя называют «комнатной температурой». В ядре планеты температура намного выше и достигает приблизительно 24000 °C, то есть ядро Юпитера горячее, чем поверхность Солнца.

Достопримечательностью Юпитера является Большое красное пятно, которое наблюдают уже 300 лет. Оно было открыто в 1664 г. английским естествоиспытателем Робертом Гуком (1635 – 1703 гг.). Сейчас его длина достигает 25 000 км, а 100 лет назад она была около 50 000 км. Оно как бы живёт своей жизнью – то расширяется, то сжимается. Цвет его также меняется. Американские зонды «Пионер-10» и «Пионер-11», «Вояджер-1» и «Вояджер-2», «Галилео» выяснили, что у пятна нет твёрдой поверхности, оно вращается, как циклон в атмосфере Земли. Предполагают, что Большое красное пятно – это атмосферное явление, вероятно, верхушка циклона, бушующего в атмосфере Юпитера. В атмосфере Юпитера обнаружено также белое пятно размером более 10 000 км.

Планеты-гиганты и их главный представитель Юпитер не имеют поверхности в полном смысле этого слова, которая отделяла бы твердую оболочку планеты от своеобразного водородного океана. Иными словами, резкого перехода от жидкого молекулярного водорода к металлическому на Юпитере не существует. Также, по-видимому, несуществует чёткой границы между юпитерианской атмосферой и глобальным водородным океаном. На глубине, равной 0,24 радиуса планеты, или 17 тыс. км, при давлении 3 млн атмосфер и температуре 10 000 °С совершается переход жидкого водорода в качественно новое состояние – металлическую фазу. Он превращается в металл, в котором протоны и электроны существуют раздельно. По физическим свойствам металлический водород напоминает обычный жидкий металл с высокой проводимостью. При быстром вращении Юпитера в нём возникают сильные кольцевые электрические токи, которые порождают мощное магнитное поле планеты. Магнитное поле у полюсов Юпитера в 20 раз сильнее магнитного поля Земли. Его полярность обратна полярности земного магнитного поля. Юпитер обладает самой мощной и активной магнитосферой из всех планет.

На сегодняшний день у Юпитера известно 67 спутников. Самые крупные из них Ио и Европа размером с Меркурий. Они всегда повернуты к Юпитеру одной стороной, как Луна к Земле. Двадцать внешних спутников Юпитера настолько далеки от планеты, что невидимы с её поверхности невооруженным глазом, а Юпитер в небе самого дальнего из них выглядит меньше Луны.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.