Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Характеристика планет земной группы



Характеристика планет земной группы

Планета Венера.Названа именем богини любви из римского пантеона. Это единственная из восьми основных планет Солнечной системы, получившая название в честь женского божества. Планета – наша ближайшая соседка. Расстояние от Солнца до Венеры составляет 108 000 000 км. Венера очень медленно вращается вокруг своей оси в направлении, обратном вращению Земли (т. е. с востока на запад). Благодаря советским и американским межпланетным станциям в настоящее время известно, что Венера – планета со сложным рельефом. Здесь обнаружены гористые участки местности с перепадом высот 2 − 3 км, вулкан высотой около 1 км, огромная котловина (протяженностью 1500 км с севера на юг и 1000 км. с запада на восток) и относительно ровные участки. Изучение Венеры с помощью телескопов оказалось невозможным, так как ещё М. В. Ломоносов (1711 – 1765 гг.), наблюдая 6 июня 1761 г. прохождение планеты на фоне Солнца, установил, что Венера окружена «знатною воздушною атмосферой, таковой (лишь бы не большею), какова обливается около нашего шара земного» (URL: dolis.com.ru›kosmicheskij-desant).

Атмосфера планеты простирается до высоты 5500 км, а её плотность в 35 − 50 раз превосходит плотность земной. Плотность атмосферы Венеры у поверхности всего в 14 раз меньше плотности воды. Атмосферное давление в 92 100 раз выше, чем на Земле и соответствует давлению воды на глубине 910 м. В 1967 г. советский межпланетный зонд «Венера-4» впервые передал сведения об атмосфере планеты, которая на 96 % состоит из углекислого газа, имеется небольшое количество двуокиси серы. Из-за высокой концентрации углекислого газа, который подобно плёнке удерживает тепло у поверхности, на планете наблюдается парниковый эффект, поддерживающий температуру около 460 С, превращая планету фактически в печь. Это превышает температуру поверхности Меркурия, находящегося вдвое ближе к Солнцу. По этой же причине возле поверхности Венеры исключено всякое существование жидкой воды. В атмосфере присутствуют пары и капельки серной кислоты. Поэтому многие исследователи считают, что там возможны кислотные дожди. В венерианской атмосфере молнии бьют в два раза чаще, чем в земной. Это явление получило название «электрический дракон Венеры». Впервые этот феномен был зафиксирован аппаратом «Венера-2». Природа такой электрической активности пока неизвестна. В таких условиях органическая жизнь исключается.

В 1981 г. станции «Венера-13» и «Венера-14» исследовали образцы грунта планеты и передали на Землю первые цветные фотографии Венеры. Благодаря этому мы знаем, что поверхностные породы планеты близки по составу к земным осадочным породам, а небо над горизонтом Венеры оранжево-жёлто-зелёное, поэтому её можно назвать планетой оранжевых сумерек.

В настоящее время полеты людей на Венеру маловероятны, но на высоте 50 км от планеты температура и давление близки к условиям на Земле, поэтому здесь возможно создание межпланетных станций для изучения Венеры и для подзарядки космических кораблей.

Венера обладает слабым магнитным полем. Магнитный момент Венеры не превышает 5 − 10 % магнитного поля Земли. Современные предположения по поводу слабого магнитного поля Венеры состоят в том, что в предположительно железном ядре Венеры отсутствуют конвективные потоки. Она наряду с Меркурием является планетой, не имеющей естественных спутников.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.