Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Характеристика планет земной группы



Характеристика планет земной группы

Марс.Минимальное расстояние от Солнца примерно 206,6 млн км, максимальное – 249,2 млн км; из-за этого различия количество поступающей от Солнца энергии варьируется на 20 – 30 %. Наклон экватора к орбите почти как у Земли. Это значит, что смена дня и ночи и смена времен года на Марсе протекает почти так же, как на Земле. По расчётам, ядро Марса имеет массу до 9 % массы планеты. Оно состоит из железа и его сплавов и пребывает в жидком состоянии. Марс имеет мощную кору толщиной 100 км. Красный цвет Марса объясняется тем, что его грунт наполовину состоит из окислов железа. Планета как бы «проржавела». Есть на Марсе и песчаные дюны, гигантские каньоны и разломы, а также метеоритные кратеры. Наиболее грандиозная система каньонов – долина Маринера длиной 4 тыс. км. В прошлом на Марсе могли протекать реки, которые и оставили русла, наблюдаемые в настоящее время. Небо над Марсом тёмно-фиолетовое, и яркие звёзды видны даже днём в спокойную тихую погоду. Атмосфера состоит из углекислого газа, азота, водорода, аргона, водяного пара, кислорода. Зимой углекислота замерзает, превращаясь в сухой лед. Среднее давление атмосферы в 160 раз меньше, чем у поверхности Земли. Атмосфера Марса сильно разрежена. Марс – холодная планета. Самая низкая зарегистрированная температура Марса − 139 °С. На Марсе есть климатические пояса, подобные земным. В экваториальном поясе в полдень температура поднимается до +20 − 25 °С, а ночью падает до −40 °С. В умеренном поясе утром температура составляет 50 − 80 °С.

Предполагают, что несколько миллиардов лет назад на Марсе была атмосфера плотностью 1 − 3 бар. При таком давлении вода должна находиться в жидком состоянии, а углекислый газ — испаряться, и мог возникнуть парниковый эффект (как на Венере). Однако Марс постепенно терял атмосферу из-за своей малой массы. На Марсе находится самый высокий вулкан Солнечной системы − Олимп. Его высота 27 400 м. Это потухший вулкан, который, вероятнее всего, около 1,5 млрд лет назад извергал лаву. Количество спутников 2. В 1965 г. американский зонд «Маринер-4» передал первые изображения Марса. На основании этих, а также снимков с «Маринер-9», советских зондов «Марс-4» и «Марс-5» и американских «Викинг-1» и «Викинг-2», работавших в 1974 г., была составлена первая карта Марса. А в 1997 г. американский космический корабль доставил на Марс робота – шестиколесную тележку длиной 30 см и массой 11 кг. Робот находился на Марсе с 4 июля по 27 сентября 1997 г., изучая эту планету. Передачи о его передвижении транслировались по телевидению и сети Интернет.

Согласно показаниям магнитометров станций «Марс-2» и «Марс-3», напряжённость магнитного поля на экваторе приблизительно в 500 раз слабее земного. У Марса два спутника – Деймос и Фобос.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.